Самый суровый цветник, или Какие многолетние цветы выбрать для Урала

Добавить в мою подборку
: многолетники для урала

Не стоит думать, что в условиях непростого уральского климата цветочный "арсенал" садовода ограничивается неприхотливыми однолетними растениями. Когда хочется чего-то более стабильного и долговечного, на помощь приходят морозоустойчивые многолетники.

Цветоводу, живущему за Уралом, можно только посочувствовать. Навести красоту на участке, расположенном в регионе с настолько суровым климатом не просто сложно, а архисложно… Но абсолютно реально! На первый взгляд единственным выходом из сложившейся ситуации может стать использование неприхотливых однолетних растений. Однако и среди многолетников есть достаточно видов, которые прекрасно справляются даже с уральскими зимними стужами.

Ирис сибирский

ирисы ирисы

i.etsystatic.com

Один из самых выносливых и морозостойких многолетников. Цветки у ириса сибирского мельче, чем у традиционных видов, однако при этом на одном кусте может располагаться до сорока цветоносов. Любопытно, что у одних сортов бутоны распускаются почти одновременно, у других – один за другим. В первом случае вы получаете обильно усыпанный цветками куст, а во втором – добиваетесь более длительного цветения.

Астильба

 

Астильба Астильба

Несмотря на то что родиной астильбы считаются Северная Америка и Восточная Азия, это растение хорошо прижилось не только в садах средней полосы, но и в цветниках Урала и Сибири. Все благодаря селекционерам, которым удалось вывести ультразимостойкие сорта этого растения. Астильбы хорошо растут на затененных участках и рассеянном солнечном свете. Главное, избегать переливов, потому что застой воды грозит загниванием корней в сезон, и вымерзанием – в зимний период.

В Канаде дикорастущие виды астильбы встречаются в регионах, где зимой столбик термометра опускается до –37°C.

Хризантема

хризантема хризантема

Хризантема – королева осеннего сада. Садоводы любят эти многолетники за богатство форм и расцветок. Только среди сортов европейской селекции выделяют 10 классов хризантем. Среди них есть как плоские и махровые, так и шаровидные, кудрявые, анемоновидные и другие разновидности. 

Хризантемы с крупными цветками предпочитают теплый климат, поэтому морозостойких сортов среди них практически нет. В средней полосе России и более северных регионах выращивают корейские хризантемы. Это не отдельный ботанический вид, а целая группа мелкоцветковых сортов, которые отличаются своей выносливостью и морозостойкостью. Некоторые из них могут переживать без укрытия морозы до –30-35°C. Однако в большинстве своем цветоводы предпочитают перестраховываться и поэтому дополнительно защищают растения от холодов. 

Одни сорта хризантем, например, Оранжевый закат, Ромашка и Липстик, даже в открытом грунте хорошо переносят морозы до –30°C. Другим потребуется надежная защита от мороза. 

Гортензия 

гортензия древовидная гортензия древовидная

Из всех видов гортензии лучше всего в условиях холодного климата себя чувствуют метельчатые и древовидные. В общем и целом, уход за этой культурой в северном регионе мало чем отличается от техники выращивания в средней полосе. Однако есть некоторые нюансы, например, высаживать растение лучше весной, а не осенью. Тогда у растения будет время, чтобы хорошо укорениться и окрепнуть. 

Гортензии любят свет, однако не очень хорошо реагируют на прямые солнечные лучи, поэтому самым оптимальным местом для выращивания этой культуры будет защищенный от ветра участок, расположенный в полутени, например, вдоль глухого забора. 

Хорошо чувствуют себя в северных регионах сорта – Пинк Даймонд, Лаймлайт, Мэджикал Флейм и др.

Анемона (ветреница) 

Анемона Анемона

За хрупкими соцветиями анемоны скрывается поистине стальной характер. Из 170 видов этого растения 9 – имеют постоянную прописку в Арктическом регионе (Аляска, северные регионы России, Канады, Норвегии). Корневищные мелкоцветковые анемоны считаются более выносливыми, чем их крупноцветковые клубневые родственники. 

Если вы хотите, чтобы растение радовало вас яркими цветками, высадите его в полутень в нейтральный или слабокислый грунт. Избегайте открытых участков – замечено, что лепестки анемон, растущих под прямыми солнечными лучами, быстро обесцвечиваются и преждевременно опадают. 

Пион 

пион пион

Крупные ароматные цветки пионов способны кардинально преобразить облик практически любого сада. При правильном уходе эти растения могут расти на одном и том же месте до 20 лет, не теряя при этом своих декоративных качеств. Они любят хорошо дренированные суглинки и совершенно не подходят для выращивания в низинах и других местах с повышенной влажностью.

Чтобы пионы радовали пышными и яркими бутонами, их лучше высаживать на открытых участках вдали от деревьев и кустарников с развитой корневой системой. Дополнительным преимуществом этих красивоцветущих растений можно назвать их устойчивость к болезням и вредителям. 

Лилии 

восточные лилии восточные лилии

Для выращивания в северных регионах была выведена целая группа лилий. Лучше всего для этих целей подходят сорта и гибридные формы, чьими предками были лилии восточноазиатской группы. Выбирая место для посадки этой декоративной культуры, учтите, что нижняя часть растения должна находиться в тени, а верхняя – на свету. Именно поэтому лилии высаживают между невысокими многолетниками. 

Некоторые сорта азиатских лилий для северных регионов: Аляска и Снежана – порадуют крупными белыми цветками, Искра и Ночка – красными, Марле, Афродита и Фермата – розовыми, Штернтигер – оранжевыми, Фата Моргана и Солемио – желтыми.

Флоксы

Флокс Флокс

Эти неприхотливые многолетники способны украсить любой цветник. Среди богатого многообразия видов флоксов вы без труда сможете подобрать сорт себе по душе. Неприхотливые красавцы хорошо зарекомендовали себя в оформлении клумб непрерывного цветения, миксбордеров и альпийских горок. Как раз тот случай, когда высадкой пары-тройки экземпляров вы не отделаетесь – эффектнее всего флоксы смотрятся в массе.

Эта декоративная культура нетребовательна к почвам, однако лучше всего чувствует себя на участках с рыхлым и влажным грунтом. В условиях сурового климата Сибири и Урала, с его холодными, но малоснежными зимами, флоксы лучше высаживать на освещенные и защищенные от ветра участки. Зимой растения укрывают торфом, листвой или нетканым материалом.

Клематисы

клематисы клематисы

Несмотря на то, что не все сорта этого растения можно успешно выращивать в условиях северного климата, оставшихся морозостойких сортов с лихвой хватит для того, чтобы удовлетворить потребности даже самого требовательного цветовода. Главное, что нужно учитывать при выборе клематиса для своего сада – это группа обрезки. На территориях с холодным климатом выращивают растения, которые цветут на побегах этого года, т.е. многолетники второй и третьей группы.

Многолетников, которые можно успешно выращивать в северных регионах, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Наука не стоит на месте, и чем сильнее садоводу хочется вырастить на своем участке какую-то "южную" культуру, тем больше усилий прилагают селекционеры для того, чтобы вывести ее морозоустойчивый сорт.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самый суровый цветник, или Какие многолетние цветы выбрать для Урала
Прочие многолетники