Цветник с обложки, или Как это сделано: контейнерный сад

Добавить в мою подборку
: контейнерный сад

Контейнерные сады набирают все большую популярность и не только у ландшафтных дизайнеров. Создать свою композицию в горшках способен даже начинающий цветовод. И не беда, если у вас нет дачного участка, ведь емкости для растений можно расположить даже на балконе.

Такой контейнерный сад, как на фото, вполне там поместится. Его также можно разместить на террасе, мощении садовой дорожки, ступенях лестницы и т.д. Цветочные композиции в горшках с легкостью преобразят ее, наполнив яркими красками и чудными ароматами.

Контейнерный весенний сад

Контейнерный сад обладает множеством преимуществ. За ним просто ухаживать, его легко перемещать с места на место, каждый раз создавая новый рисунок. Кроме того, в контейнерах могут быть представлены редкие растения, которые не выращивают в открытом грунте.

В нашем весеннем контейнерном саду, который представлен на фото, "экзотов" нет. Но от этого он не становится менее привлекательным и красочным. Композицию составляют всем известные цветы: тюльпаны, нарциссы, мускари и виола, уход за которыми не составит большого труда.

У этих растений множество сортов и расцветок. Поэтому из них могут получиться совершенно разные ансамбли. Подробнее – о каждом из них и условиях выращивания.

Виола

виола виола

Необычный и нежный вид виолы, или фиалки садовой, сразу привлекает взгляд. Она не затеряется не только в контейнерном саду, но и на большой клумбе. Чаще всего в цветниках можно встретить трехцветную виолу, больше известную, как анютины глазки, виолу Виттрока и виолу душистую.

Кроме них, существует много других интересных сортов: крупноцветных, махровых, ампельных, многоцветковых и т.д.

Это небольшое растение (15-30 см) может цвести в открытом грунте с апреля до заморозков. Выращивают его из семян. Чтобы увидеть цветение виолы в начале лета, лучше посеять ее на рассаду в конце февраля – начале марта.

В уходе растение нетребовательное, для него лишь нужна рыхлая, хорошо пропускающая воздух почва, а также регулярный умеренный полив и подкормка. Расти виола предпочитает на освещенном месте. При недостатке света у нее мельчают цветки.

Мускари

мускари мускари

Миниатюрные колосовидные соцветия мускари распускаются в весеннем саду одними из первых. Они источают едва уловимый аромат, который напоминает запах мускуса. Поэтому в народе этот цветок еще называют "мышиным гиацинтом" или "гадючьим луком".

В роду мускари насчитывается более 40 видов луковичных растений, которые в высоту обычно не превышают 15 см. Они очень декоративны, поэтому часто выращиваются на клумбах и рабатках, альпийских горках и контейнерных садах.

Соцветия мускари бывают от насыщенно фиолетовых и ярко-голубых до практически белоснежных оттенков и по форме напоминают уменьшенную копию гиацинта.

На садовых участках чаще встречаются такие виды этой мелколуковичной культуры, как мускари армянский, мускари широколистный, мускари бледный и мускари Оше (в нашем контейнерном саду представлен этот вид).

"Мышиные гиацинты" хорошо растут на солнце и в полутени, к составу почвы также нетребовательны. В период цветения растение нуждается в обильном поливе, но не выдерживает застоя воды. Когда же наступает период покоя, земля должна быть сухой.

Нарцисс

нарциссы нарциссы

Нарцисс, представителя семейства Амариллисовые, весной можно встретить практически на каждом участке. Чаще всего на клумбах распускается классические трубчатые нарциссы, но помимо них есть еще более двух десятков культивируемых видов и множество гибридов.

Культивируемые нарциссы поделены на 12 групп, которые объединяют более 10 тыс. сортов. Они отличаются по форме и строению цветка, его окраске, а также по происхождению. Среди наиболее эффектных такие махровые сорта, как Crackington, Ice King, Pink Champagne, Rosy Cloud и др. В нашем же контейнерном саду высажен трубчатый нарцисс сорта Golden Harvest.

Как и большинство первоцветов, нарциссы довольно неприхотливы, нетребовательны к свету и непривередливы к почве, но лучше растут на сухом дренированном грунте.

Тюльпан

тюльпаны тюльпаны

Луковицы тюльпанов когда-то были на вес золота, а сейчас редкий цветовод не высаживает их у себя на клумбе или в саду. Количество одних только видов этих луковичных достигает сотни, а сортов и гибридов насчитывается несколько тысяч. Условно все они поделены на 4 группы и 15 классов.

Тюльпаны бывают всевозможных расцветок: от белоснежных до практически черных. Есть сорта цветов с лепестками пестрой окраски. Да и форма и размер бутонов бывают разными.

Особенной популярностью пользуются Триумф-тюльпаны, которые зацветают в конце апреля – начале мая. Их цветы разнообразной окраски хорошо сохраняют форму и долго держатся. К этому классу тюльпанов относится почти четверть всех сортов растения. Среди них такие известные, как Akela, Barcelona, Purple Prince, White Dream, Arabian Mystery и др.

В нашем контейнерном саду представлено сразу несколько сортов: Tamara, Emmy Peeck и White Dream, но вы можете высадить и другие, главное, чтобы они сочетались с остальными цветами в композиции.

Тюльпаны предпочитают хорошо дренированный грунт со слабощелочной или нейтральной реакцией. Хорошо они растут в солнечном, защищенном от ветра месте.

Формирование весеннего контейнерного сада

схема контейнерного сада схема контейнерного сада

Для реализации проекта нашего маленького контейнерного сада понадобятся широкие круглые горшки, чтобы в них было достаточно места для земли и растений.

Если вы планируете выставить композицию в освещенном солнцем месте, выбирайте емкости светлых оттенков. Они будут меньше нагреваться, и корни растений от этого не пострадают.

В каждый из трех контейнеров уложите дренаж (5-7 см). Для этих целей можно использовать керамзит, гравий, измельченные осколки кирпича или керамики. В качестве субстрата подойдет любая садовая почва, главное, чтобы она была воздухопроницаемой и влагоемкой.

В грунт можно добавить комплексные удобрения и перлит, который будет препятствовать слеживанию почвы и повысит ее рыхлость и пористость.

В центре высаживайте луковицы тюльпанов (предварительно обработав их фунгицидом) на глубину, равную трем диаметрам луковиц. Во втором круге разместите луковицы нарциссов и мускари, чередуя их друг с другом.

Композиция смотрится лучше, когда контейнер заполнен растениями, поэтому луковицы в нем располагайте близко одна к одной, промежуток между ними может быть всего несколько сантиметров. Нарциссы заглубляйте приблизительно на 10 см, а мускари – на 6 см.

Луковицы тюльпанов, нарциссов и мускари нужно высаживать в контейнер осенью, т.к. им необходим период покоя в холоде.

Весной же у края контейнера высадите рассаду виолы, заглубив шейку на 1 см.

Для весеннего контейнерного сада можно выбрать и другие растения, которые цветут в эту замечательную пору года.

Дальнейший уход за растениями в контейнере предполагает своевременный полив, ведь влага в емкости испаряется быстрее, чем на клумбе, а также регулярные подкормки. Желательно проводить их дважды в месяц, отдавая предпочтение жидким комплексным удобрениям с микроэлементами. Последнюю подкормку сделайте фосфорно-калийными удобрениями, внеся их после окончания цветения.

После того как у тюльпанов, нарциссов и мускари пожелтеют листья, их луковицы выкапывают и хранят в сухом, хорошо проветриваемом, помещении.

Контейнерный сад в ландшафтном дизайне

клумба в вазе клумба в вазе

Такая мобильная разновидность цветника, как контейнерный сад, широко используется в ландшафтном дизайне. Она представляет множество возможностей для быстрого изменения внешнего облика участка.

Контейнерные сады чаще всего выставляют на площадках для отдыха, террасах, у входа в дом, на лестницах, рядом с беседками и т.п. Растения в горшках могут дополнить клумбу или украсить стену, если их на ней развесить.

петуньи на патио петуньи на патио

разноцветные петунии преобразили патио

А еще с помощью контейнерного сада можно быстро преобразить ваше патио или любую открытую площадку, как это сделано на фото сверху. Здесь горшки с разноцветными петуниями, размещенные на парапете и подставках, моментально раскрасили серый пейзаж патио, единственным украшением которого была ива хакуро нишики, растущая позади кирпичного бордюра.

Контейнерный сад будет хорошо смотреться на гравии, мощении и газоне. А после того как растения отцветут, горшки с ними можно просто убрать. Для луковичных же культур посадка в контейнеры спасает их от любопытства грызунов.

И еще одно преимущество контейнерных садов в том, что их можно организовывать на небольшом пространстве, а также на съемных дачах и квартирах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник с обложки, или Как это сделано: контейнерный сад
Цветники и клумбы