11 невероятно красивых цветов для весеннего контейнерного сада

Добавить в мою подборку
: композиции цветов в контейнерах

Мы подобрали для вас самые красивые цветы, весной предстающие "во всей красе". Попробуйте посадить их в контейнеры, чтобы украсить участок оригинальным и простым в исполнении способом.

Контейнерный сад – это красиво, компактно и практично. При этом контейнеры для цветов необязательно покупать в магазине. Вот несколько вариантов интересных цветочных контейнеров, которые можно сделать самостоятельно:

Ирис сетчатый (иридодиктиум)

Эти малютки (высота растения – 10-12 см) способны украсить цветник не хуже, чем их более рослые “собратья”. Окраска цветков иридодиктиума поражает разнообразием: здесь можно встретить оттенки голубого, лимонного, фиолетового, розового, оранжевого и даже пурпурного. При этом лепестки некоторых сортов украшают полосы, точки и пятна.

ирис сетчатый, иридодиктиум ирис сетчатый, иридодиктиум

Ранняя осень – подходящее время для высадки луковиц ириса сетчатого, а зацветает растение в начале апреля. Иридодиктиум позволяет составлять удачные композиции цветов в контейнерах.

Ирис–подснежник, как его еще называют, отлично смотрится рядом с примулами, крокусами, гиацинтами.

Крокус (шафран)

Настоящий "вестник весны", крокус превосходно дополнит практически любую цветочную композицию контейнерного сада. Традиционная окраска лепестков шафрана: бледно-фиолетовая, желтая или белая.

крокусы в контейнере крокусы в контейнере

Крокусы, цветущие весной, высаживают ранней осенью. Это неприхотливое растение нормально чувствует себя как в тени, так и на хорошо освещенных площадках, поэтому контейнер с крокусами можно расположить как на крыльце, так и в саду – все зависит от вашей фантазии.

Маргаритка многолетняя

Одна из знаменитых "ранних пташек", маргаритка многолетняя зацветает в середине апреля и заканчивает свой "красочный парад" в июле. Малиновые, розовые, белые махровые шарообразные соцветия очаровывают своей простотой и нежностью.

маргаритка многолетняя маргаритка многолетняя

В контейнерных посадках маргаритка многолетняя – незаменимый элемент. Она ненавязчиво вписывается практически в любые цветочные композиции. Размножается маргаритка при помощи деления кустов, а также семенами. Рассаду высаживают в открытый грунт в августе.

Морозник

Другое название этого цветка – зимовник. И действительно, зацветает морозник сразу после окончания зимы. Окраска у крупных цветков традиционно белая, нежно-розовая, бледно-желтая, пурпурная и т.д. (зависит от сортовых особенностей).

морозник, зимовник морозник, зимовник

Морозник любит тенистые места, некапризен. Растение прекрасно подходит и для срезки. В открытый грунт рассаду зимовника высаживают осенью.

Морозник замечательно сочетается с крокусами, тюльпанами, астильбой, нарциссами.

Мускари (мышиный гиацинт)

Когда речь заходит о том, какие цветы цветут весной, на ум сразу приходит растение с замысловатым названием мускари. Эти ароматные цветы различных оттенков синего, белого и розового спектра украшают сады дачных участков едва ли не по всему миру. Мышиный гиацинт совсем невелик в размерах – высота кустика не превышает 10-15 см, что позволяет без проблем выращивать этот цветок в контейнерах.

мускари, мышиный гиацинт мускари, мышиный гиацинт

Зацветает мускари в мае, а высаживать растение лучше всего в октябре. Мускари – растение крайне неприхотливое, так что даже начинающий цветовод с легкостью справится с выращиванием мышиного гиацинта.

Тюльпаны, нарциссы, форзиция – цветы, которые удачно дополнят композицию с этим ярким цветком.

Нарцисс

Ранние цветы, весной привлекающие внимание яркой окраской нежных лепестков, нарциссы наверняка находятся в списке любимых растений у многих дачников. Начало цветения нарцисса приходится на раннюю весну (в зависимости от сортовых особенностей сроки могут различаться).

нарцисс нарцисс

Идеальное время для высадки луковиц в грунт – сентябрь. Все виды нарциссов пригодны для выращивания в контейнерах: цветы высокорослых сортов можно использовать как фон композиции, а низкорослым отдать передний план.

Крокусы, тюльпаны и гиацинты – традиционные спутники нарциссов в контейнерных композициях.

Незабудка лесная

Скромное обаяние незабудок не оставляет равнодушных среди тех, кто хотя бы однажды увидел цветки этого растения "вживую". При этом окраска незабудки не слишком разнообразна: лепестки могут быть как традиционно голубыми, так и белыми или нежно-розовыми.

незабудка незабудка

Незабудка лесная эффектно смотрится как в цветнике, так и в контейнере. Цветет в мае-июне, после ее можно заменить на однолетники. Семена незабудки высевают сразу в открытый грунт. Делают это в июле.

Компактный размер и неброская окраска позволяют гармонично сочетать незабудку со многими растениями: нарциссами, иридодиктиумом, тюльпанами и т.д.

Петуния

Одно из наиболее популярных растений для контейнерного сада, петуния прекрасно растет и в открытом грунте. Преимущества этой садовой красавицы – нежный аромат, многообразие расцветок и нетребовательность к почве. Цветение петунии начинается в мае и длится до самых заморозков.

петуния петуния

Петунию выращивают преимущественно через рассаду (семена высевают в феврале). Также возможно размножение этого цветка путем черенкования. Среди разнообразия сортов вы обязательно найдете “свой” цветок, который будет прекрасно смотреться как в монопосадках, так и в цветочных композициях.

Примула (первоцвет)

Обычно в конце апреля – начале мая в цветниках то тут, то там появляются яркие цветки “баранчиков”. Так называют примулу за “курчавость” листьев у некоторых видов этого растения. Первоцвет недаром носит свое название – примула действительно зацветает одной из первых в весеннем саду.

Примула, первоцвет Примула, первоцвет

Компактная форма и небольшой размер позволяют примуле служить украшением не только приствольных кругов и альпинариев, но и контейнерных садов. В грунт семена высевают в августе.

Первоцвет превосходно сочетается с большинством ранних “собратьев”.

Тюльпан

Пожалуй, одно из самых популярных растений на наших приусадебных участках. В том, чтобы выращивать тюльпаны в контейнерах, есть свои "плюсы": это защита растения от грызунов и удобный сбор луковичек в конце сезона.

тюльпаны в контейнере тюльпаны в контейнере

Процесс высадки тюльпанов в контейнер не отличается от высадки этих луковичных в открытый грунт. Подходящее время – сентябрь. Луковицы предварительно обрабатывают фунгицидами и сортируют.

Фиалка трехцветная (анютины глазки)

Всем знаком этот скромный и обаятельный цветок. Анютины глазки, или виола, – прекрасный вариант для весеннего контейнерного сада. Многолетнее растение достигает высоты 15-30 см, зацветает ранней весной и радует обильным цветением до самой осени.

фиалка трехцветная, анютины глазки, виола фиалка трехцветная, анютины глазки, виола

Поначалу кустики фиалки трехцветной довольно компактные, но со временем становятся раскидистыми, диаметр цветка составляет примерно 5-7 см. Чтобы весной анютины глазки гарантированно порадовали вас большим количеством цветов пестрой окраски, высевайте семена летом (в конце июня – начале июля).

Идеальные “соседи” для виолы: ранние флоксы, примулы, тюльпаны, мускари.

Как продлить декоративность контейнерных посадок

Есть несколько "лайфхаков", которые помогут вашему контейнерному саду цвести дольше:

  • поместите внутрь широкого контейнера, по периметру которого высажены цветы, небольшую емкость, в которую также посадите растение. Когда "центральное" растение отцветет, извлеките контейнер и замените его на другой цветок;
  • высадите луковицы разных растений в несколько слоев: на самом дне контейнера разместите луковицы нарцисса или тюльпана (они более крупные), присыпьте грунтом, последующими слоями высадите луковички меньшего размера (крокусы и т.д.). Растения будут обильно цвести друг за другом практически весь сезон.

Как подготовить контейнерные растения к зимовке?

Однолетники в конце сезона нужно просто выкорчевать и выбросить. А вот о многолетних и луковичных цветах необходимо позаботиться.

Готовим к зиме луковичные растения

Подготовку нужно начинать постепенно: после того, как растение отцветет, сократите полив. Когда все листья пожелтеют, луковицы можно выкопать из контейнера и перенести в сухое помещение (оптимальная температура 25°С).

Прежде, чем убрать луковицу на зимовку, обязательно очистите ее от засохших корешков и омертвевших чешуек.

Есть и другие варианты зимнего хранения луковичных цветов. Например, луковицы можно прикопать в почву вместе с емкостью. Этот вариант подходит, если растение высажено в контейнер, который не жалко. В средней полосе горшок с луковицей зарывают в грунт "во весь рост" и накрывают лапником или спанбондом. В начале сезона контейнер необходимо извлечь из земли, поставить в солнечное место и регулярно поливать.

Если нет времени или желания закапывать контейнеры в землю, поставьте их под навес и укройте любым нетканым материалом (лутрасил, спанбонд, агрил, агроспан и др.) в несколько слоев.

Для раннего цветения опытные дачники рекомендуют оставить контейнеры с растениями на улице до первых сильных заморозков, а затем убрать емкости в темное холодное помещение, например, в погреб или неотапливаемую теплицу, и оставить там до весны.

Чтобы защитить растения, зимующие на улице, сделайте следующее:

  • установите емкость в больший контейнер, заполнив его мульчей или грунтом – так корням будет "теплее";
  • если у вас есть мелкоячеистая сетка, оберните ее вокруг контейнера, отступив несколько сантиметров от его краев, и заполните пустоты опавшей листвой примерно до середины емкости, а после того, как грунт замерзнет, засыпьте контейнер полностью.

Зимовка многолетников

С приходом осенних заморозков, когда растения в контейнерах отцветут и утратят декоративность, нужно подготовить их к комфортной зимовке. Зимостойкие цветы хорошо будут чувствовать себя в саду – найдите для них защищенное место и пересадите в грунт, после чего замульчируйте. Если растение не может "похвастаться" морозоустойчивостью, засыпьте его смесью песка и золы (1 стакан золы на ведро песка). В качестве укрытия для контейнерного растения можно использовать также опавшие листья или лапник.

Некрупные растения в простых пластиковых емкостях поместите в яму и прикопайте. Предварительно нужно выстлать дно ямы опавшей листвой или присыпать песком – это упростит мытье контейнера в новом сезоне.

Теплолюбивые растения нужно обязательно перенести в помещение. Оптимальная температура для вечнозеленых – 12-15°С (подойдут оранжерея, утепленный балкон и т.п.), для листопадных – 1-5°С (как, например, в подвале).

Даже зимующим цветам необходима влага. Поддерживайте грунт в емкостях слегка влажным, а влаголюбивые растения прикройте сфагнумом.

Надеемся, что цветы в контейнерах, фото которых вы увидели в нашем материале, вдохновят вас на создание эффектных композиций.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 невероятно красивых цветов для весеннего контейнерного сада
Цветники и клумбы