Как вырастить хакуро нишики – все об экзотической иве в вашем саду

Добавить в мою подборку
: Как вырастить хакуро нишики обрезка уход

Род ив насчитывает более 550 видов, многие из которых очень декоративны и давно успешно используются в ландшафтном дизайне – ломкая, остролистная, корзиночная, белая... Но сегодня мы поговорим о другом виде ивы, любимой садоводами за исключительную эффектность, быстрый рост и неприхотливость.

Ива цельнолистная – официальное название этой пестролистной красавицы. Hakuro Nishiki (Хакуро Нишики) – ее наиболее декоративная садовая форма. Иногда ее еще именуют "японской ивой" за то, что в природе ареал исходного вида охватывает Приморье, Корейский полуостров и Японию. Сегодня же при желании вы вполне можете посадить некогда экзотическое деревце в средней полосе. Да хоть в том же Подмосковье.

Ива хакуро нишики в ландшафтном дизайне

Как вырастить хакуро нишики обрезка уход Как вырастить хакуро нишики обрезка уход

Чем же так хороша эта ива?

Хакуро нишики – невысокий (до 2-3 м в высоту) многолетний листопадный кустарник, побеги которого растут вверх и, при своевременной грамотной обрезке, легко образуют "пушистую" крону сферической формы. Ее геометрическая декоративность дополняется цветом – узкие продолговатые супротивно расположенные листья у хакуро нишики пестрые, бело-зеленые с пурпурными пятнышками в основной период вегетации, бело-розовые в самом юном возрасте, а осенью – желтые. Самые "взрослые" листья выцветают до бледного оливково-зеленого, оставаясь покрытыми яркими пурпурными штрихами. И все это на фоне молодых красноватых или взрослых серо-зеленых блестящих побегов и ветвей.

Цветет хакуро нишики темно-пурпурными сережками в апреле, когда первые листочки только-только начинают появляться. Ее тонкий аромат многие садоводы сравнивают с гиацинтовым. Мелкие плоды-коробочки созревают в июне.

Как вырастить хакуро нишики обрезка уход Как вырастить хакуро нишики обрезка уход

В зависимости от способов формирования и наличия штамба, на вашем участке ива хакуро нишики может выглядеть и раскидистым приземистым кустиком, и изящным деревцем с тонким прямым стволом и шарообразной кроной.

В ландшафтном дизайне возможны самые различные варианты использования этой декоративнолиственной ивы. Она прекрасно будет смотреться и в качестве солитера посреди изумрудного газона, и в составе живой изгороди, и в комбинации с темно-зелеными растениями, например, хвойными, и в качестве декоративного акцента береговой линии загородного водоема.

Как же вырастить этого "японского" экзота в наших условиях? Куда правильно посадить хакуро нишики, как ухаживать и грамотно обрезать? Об этом далее.

Ива хакуро нишики – посадка, уход и размножение

Как вырастить хакуро нишики обрезка уход Как вырастить хакуро нишики обрезка уход

В природе цельнолистная ива произрастает по сырым лугам, долинам, берегам рек. На вашем участке хакуро нишики также предпочтет хорошо увлажненный участок, можно вблизи водоемов (но без близкого уровня грунтовых вод и, тем паче, без застоя воды!). Место должно быть солнечное, защищенное от сквозняков, почвы – не самые легкие, предпочтительнее суглинки без высокого содержания извести. На легких почвах эта ива может преждевременно сбрасывать листву, а на тяжелых глинистых потребует от садовода устройства обязательного дренажа из щебня или песка слоем не менее 20 см.

Несмотря на то, что азиатская гостья вполне акклиматизировалась в наших условиях, ее размеры и скорость роста напрямую зависят от количества света и тепла – чем их больше, тем ива будет выше и крупнее.

Саженцы хакуро нишики высаживают в грунт в апреле-мае. Перед посадкой стоит выдержать корневую систему молодых растений несколько часов в воде. Глубина и ширина посадочной ямы для этой ивы составляет 40-60 см, расстояние между саженцами – 1-2 м, в зависимости от вашей дизайнерской задумки.

Помимо дренажного слоя, в посадочную яму стоит добавить слой органических удобрений (компост, гумус).

Разместив саженец хакуро нишики по центру подготовленной посадочной ямы, аккуратно засыпьте его подготовленной почвосмесью из листовой земли и торфа с песком. Уплотните место посадки, обильно полейте, замульчируйте на 5-10 см.

Ива хакуро нишики весьма устойчива к болезням и вредителям, так что основной уход за ней сводится обычно к регулярным поливам (особенно в молодые годы и в дальнейшем в засушливые периоды) да своевременным подкормкам (их достаточно двух-трех за сезон). Хорошие результаты дает комплексное гранулированное удобрение длительного действия для садовых кустарников. Летом иву можно дополнительно подкормить внекорневым способом.

В качестве профилактики в весенний период хакуро нишики следует обработать каким-нибудь системным фунгицидом.

Зимостойкость у дерева средняя, поэтому оно нуждается в зимнем укрытии, как минимум в первые годы. Если в вашем регионе часты бесснежные холодные зимы, возможно, стоит выбрать вариант выращивания хакуро нишики не на штамбе в виде деревца, а в форме более холодостойкого корнесобственного кустарника. Самым уязвимым к низким температурам у штамбового деревца является само место прививки, поэтому его на зимний период нужно тщательно укутывать нетканым дышащим материалом. Если подмерзание побегов все же произошло, просто удалите весной погибшие ветви.

Ива хакуро нишики – размножение и обрезка

Как вырастить хакуро нишики обрезка уход Как вырастить хакуро нишики обрезка уход

Размножают при желании иву хакуро нишики весной вегетативным путем: черенкованием или прививкой на штамб несортовой ивы.

Метод черенкования подходит для получения кустарниковых форм хакуро нишики. Черенки (одревесневшие побеги) нарезают с родительского растения ранней весной до начала вегетационного периода – обычно в начале-середине апреля. Слегка подсушив срез, черенки тут же высаживают в грунт, где они довольно легко и быстро укореняются. В хороших условиях прирост ивы в первый год может быть до 1 метра. Зацветает саженец на 3-4-й год после укоренения.

Если вы хотите получить новое деревце и выбрали метод прививки, в качестве подвоя чаще всего используют иву козью. Привитое растение формируют в один ствол и обрезают ветви кроны, создавая нужную форму.

Придется заниматься обрезкой хакуро нишики и в дальнейшем, если хотите видеть на участке аккуратное растение, а не хаотично растущие ветви. Этот вид ивы быстро отрастает и достаточно легко формируется, так что проблем не должно возникнуть даже у начинающих садоводов-дизайнеров.

Так, в конце осени обычно из кроны хакуро нишики удаляют поврежденные, сухие или больные побеги, а уже ранней весной (до появления первых листьев) занимаются формирующей обрезкой, при которой стимулируется рост новых побегов с беловато-розовыми листьями. В первый год оставляют не более 4-6 почек, с каждым годом добавляя к этой длине по 1 почке. По стволу штамбового дерева также необходимо обрезать лишние побеги.

Ива цельнолистная Hakuro Nishiki – отличное растение для загородного участка. Яркое, выносливое, неприхотливое, оно без сомнения может стать изюминкой вашей садовой коллекции, при этом не потребовав от вас сверхусилий по уходу. Проверьте сами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить хакуро нишики – все об экзотической иве в вашем саду
Деревья и кустарники