20 растений с розовыми цветками – однолетники и многолетники на любой вкус

Добавить в мою подборку
: Растения с розовыми цветками

Сейчас в тренде моноцветный сад. Поэтому при выборе растений можно остановиться на нескольких экземплярах одного цвета (например, различных оттенках малинового и розового). Романтичная розовая окраска растений сделает цветник изысканным и нежным.

Садовых цветов розового цвета довольно много, поэтому перечислить их всех не представляется возможным. Мы собрали самые красивые и популярные растения, которые бесподобно выглядят на клумбе и не требуют тщательного ухода.

1. Агростемма, или куколь (Agrostemma)

Агростемма Агростемма

Это утонченное однолетнее растение отличается невысоким ростом (до 50 см). На тонких стеблях располагаются узкие опушенные листья и довольно крупные розово-малиновые цветочки с пятью лепестками. Эти нежные "звездочки" распускаются в начале лета и украшают сад до сентября. При этом утром они раскрываются, а после обеда закрываются.

Уход за растением минимальный. Достаточно высеять семена в открытый грунт и потом проредить густую поросль. Густая зелень агростеммы отлично загораживает сорняки, это позволяет не проводить частые прополки.

2. Аквилегия, или водосбор (Aquilegia)

Аквилегия Аквилегия

Этот травянистый многолетник примечателен благодаря причудливой форме соцветий. Он станет достойным украшением любой клумбы. В средней полосе обычно выращивают аквилегии альпийскую и обыкновенную. Высота растения варьируется в зависимости от сорта. Аквилегия любит притененные места, но неплохо чувствует себя и на ярком солнце.

Практикуется как подзимний (в октябре-ноябре), так и весенний посев (в апреле-мае). Цветение обычно наступает в первой половине лета.

3. Анемона, или ветреница (Anemone)

Анемона Анемона

Анемоны бывают как корневищными, так и клубневыми. При этом первые менее прихотливые, чем вторые. Нужно следить лишь за уровнем влажности: как переизбыток, так и недостаток губительны для корневой системы растения.

Окраска анемон разнообразна, но все цветочки предпочитают полутень. Также важное условие для выращивания – плодородная, рыхлая и не кислая почва с хорошим дренажем.

4. Армерия (Armeria)

Армерия Армерия

Этот многолетник насчитывает около 90 видов. Окраска цветков бывает белой, розовой, малиновой, сиреневой, красной. Высота растений в зависимости от вида и сорта составляет от 15 до 60 см. На прямом стебле располагаются многочисленные линейно-ланцетные листья, собранные в прикорневую розетку. Мелкие цветки, собранные в головчатые соцветия, украшают растение в мае-августе.

Армерию обычно выращивают из семян: при безрассадном способе семена сеют под зиму, а на рассаду высевают в конце февраля – начале марта. Кроме того, армерия хорошо размножается самосевом.

5. Астра (Aster)

Розовая окраска цветков встречается как среди однолетних, так и среди многолетних астр. Эти пушистые звездочки способны украсить любой цветник.

Махровая астра Махровая астра

Махровая однолетняя астра

Многолетние астры Многолетние астры

Новобельгийская многолетняя астра

Растения хорошо размножаются семенами. При выращивании астры рассадным способом сеянцы пересаживают в открытый грунт в середине мая (они не боятся заморозков до –4°С). Для этого выбирают хорошо освещенное место с глубоким залеганием грунтовых вод. Растения сажают в бороздки, проделанные с интервалом 45-50 см.

Семена можно сеять в мае сразу в открытый грунт. Их слегка присыпают почвой, поливают и накрывают пленкой до появления всходов. Сеянцы с 4-5 настоящими листочками прореживают (крепкие пересаживают на другую клумбу).

6. Гвоздика (Dianthus)

Гвоздики Гвоздики

Розовые и малиновые цветки бывают у гвоздик альпийской, амурской, бородатой, головчатой, перистой, китайской, травянки, Шабо и других видов. Это популярное растение многолико, поэтому каждый может выбрать цветок по душе.

Как правило, гвоздики нетребовательны к почвам, устойчивы к болезням и вредителям, отлично зимуют без укрытия, неприхотливы в уходе, но лучше цветут на хорошо освещенных участках и при регулярных поливах.

7. Георгина (Dahlia)

Георгина Георгина

Георгина отличается широкой палитрой расцветок и многообразием форм цветка. Растение цветет с июля до осени. Для хорошего роста и пышного цветения нужно лишь правильно выбрать место посадки, обеспечить подходящую почву, своевременные полив и подкормку. Покупать клубни следует не раньше середины весны, они должны быть мясистыми и крепкими. А терпеливые цветоводы могут попробовать вырастить очаровательные георгины из семян.

8. Герань, или журавельник (Geranium)

Герань Герань

Среди гераней можно найти растения с розовыми, ярко-малиновыми, красными, фиолетовыми и белыми цветками, которые не увядают все лето. Стебель растения достигает в высоту 30-70 см. К нему примыкают пятираздельные зубчатые листья, которые тоже весьма декоративны.

9. Гладиолус, или шпажник (Gladiolus)

Гладиолусы Гладиолусы

С этими популярными цветами знакомы даже новички. Благодаря высоким и плотным цветоносам гладиолусы идеально подходят для срезки. Окраска цветков бывает разной, немало и оттенков розового.

Гладиолусы любят светлые, защищенные от сквозняков участки с хорошо дренируемой почвой с уровнем кислотности рН 6,5-6,8. На зиму луковицы растений выкапывают и хранят до весны в подвале или погребе при температуре не выше 5-10°C и влажности примерно 60-70%.

10. Дицентра, или разбитое сердце (Dicentra)

Дицентра Дицентра

Дицентра бывает белой, розовой, малиновой, красной. Эти необычные маленькие сердечки (диаметром до 2 см) украшают клумбу летом. Период цветения дицентры великолепной продолжается с начала мая до середины июня, а, например, дицентра красивая радует глаз с начала лета до осени. После цветения надземная часть обеих "засыпает" до весны. Иногда дицентры повторно зацветают в августе-сентябре.

Цветок хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Растение предпочитает легкую, питательную и дренированную почву.

11. Канна (Canna)

Канна Канна

Этот статный цветок (высотой до 3 м) радует глаз с июня до поздней осени. Листья – крупные, эллиптические или овально-продолговатые, заостренные, (длиной 25-80 см и шириной 10-30 см), зеленые, полосатые или пурпурно-бронзовые. Цветки – красные, оранжевые, желтые, розовые или белые. Они располагаются на высоких стеблях и не увядают до заморозков.

Канна совсем неприхотлива, почти не болеет и не привлекает вредных насекомых, даже если ее ничем не обрабатывать. Однако в средней полосе не способна перезимовать без хорошего укрытия. Растение родом из тропиков, поэтому наши суровые зимы ей не по нраву.

12. Клеома (Cleome)

Клеома Клеома

За необычную форму соцветий этот одно- или двулетний цветок немцы называют растение-паук. Цветение продолжается с июня по сентябрь. И в это время на цветочки активно слетаются бабочки. Высота растения около 90-180 см, ширина куста – 30-45 см.

Эта культура любит хороший дренаж, поэтому ей лучше всего подойдут песчаные почвы. Клеома морозостойка, требует полива лишь в летнюю жару.

13. Космея (Cosmos)

Космея Космея

Этот цветок, похожий на ромашку, является однолетником, однако он прекрасно ежегодно размножается самосевом. Растение хорошо тем, что цветет в течение всего лета и до самых морозов и при этом не требует основательного ухода. В высоту достигает 1 м, в ширину – до 30-50 см.

14. Маргаритка (Bellis)

Маргаритки Маргаритки

Прелесть этого махрового чуда заключается в том, что растение не только украшает цветник яркими соцветиями, но и абсолютно некапризно. Просто посейте семена в грунт – и ждите появление маленьких маргариток в середине лета.

15. Пион (Paeonia)

Пионы Пионы

Пионы бывают белые, розовые, красные, вишневые и даже желтые. Все они прекрасны благодаря крупным махровым цветкам. Но, к сожалению, цветут они не так долго, как хотелось бы. Но если посадить растения с разным сроком цветения, тогда удастся получить яркий цветник с конца мая до начала июля.

16. Роза (Rosa)

Розы Розы

Эта королева цветника не нуждается в представлении. Розы разнообразны по форме и окраске цветков, строению куста и т.д. Но именно розовые розы – это классика. И в каждом виде найдутся сорта с такой окраской лепестков.

Все розы нуждаются в хорошем освещении, питательной и рыхлой почве, своевременном поливе, подкормках комплексным минеральным удобрением и правильной обрезке. Большинство сортовых роз в средней полосе зимуют только с укрытием, однако есть и зимостойкие экземпляры (например, канадские розы).

17. Флокс (Phlox)

Флоксы Флоксы

Флоксы восхищают разнообразием форм, размеров и оттенков. Среди них есть кустовые и почвопокровные виды, весенне- и летнецветущие. Флоксы с розовыми цветками найдутся практически в каждом виде этого растения.

Это идеальный цветок для любого цветника. Для рокария и бордюра лучше всего подходят невысокие шиловидные флоксы, а для миксбордеров и солитерных посадок – метельчатые.

18. Хелоне косая, или розовый фламинго (Chelone)

Хелоне косая Хелоне косая

Этот декоративный многолетник прибыл к нам из Америки. В народе его нередко называют многолетний львиный зев. Хелоне цветет с июля-августа до поздней осени. Окраска цветков может быть белой, светло-розовой, малиновой, рыжеватой. Высота растения зависит от вида и может достигать от 50 до 200 см.

Несмотря на заморское происхождение, хелоне способна зимовать без укрытия даже в средней полосе. Растение лишь мульчируют торфом (слоем 10 см) – вот и вся подготовка к зимовке.

19. Шток-роза (Alcea rosea)

Шток-роза Шток-роза

Это высокое растение (до 2 м) из семейства Мальвовые в народе нередко называют мальвой, однако в действительности шток-роза и мальва – разные виды, хотя и близкородственные. У шток-розы венчик состоит из 5 сросшихся лепестков. В центре цветка много тычинок, сросшихся в трубку.

Классические сорта шток-розы отличаются простыми цветками розовой окраски, а современные декоративные сорта уже успели полюбиться садоводам за крупные махровые цветки ярких оттенков: белого, розового, красного, бордового, малинового, бежевого, желтого, пурпурно-черного. Цветение длится с начала лета и до поздней осени, пока холодный порывистый ветер не сломает стебли растения.

20. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea)

Эхинацея пурпурная Эхинацея пурпурная

Это не только привлекательное растение, но и незаменимый помощник для укрепления иммунитета. Цветок похож на ромашку, но узнать эхинацею довольно просто по характерному выпуклому центру и пониклым лепесткам, которые могут быть не только пурпурными (в соответствии с названием вида), но и желтыми, белыми, кремовыми, красными. Цветение этого растения продолжается с июля по сентябрь.

Конечно, это не полный список. Его можно дополнять еще долго, ведь розовая окраска цветков весьма распространена среди декоративных культур. А какой цветок с розовыми лепестками нравится вам больше остальных?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 растений с розовыми цветками – однолетники и многолетники на любой вкус
Цветники и клумбы