Многолетние астры – все о посадке, уходе и выращивании в открытом грунте

Добавить в мою подборку
: Выращивание многолетней астры

Эти цветы светолюбивы, предпочитают легкие и не кислые плодородные почвы. А в остальном они неприхотливы и не требуют кропотливого ухода. Рассказываем, как самостоятельно вырастить многолетние астры из семян и ухаживать за ними.

Всего существует около 500 видов многолетних астр. Листья этого растения имеют ланцетную форму и темно-зеленый цвет. Соцветия представляют собой корзинки диаметром около 5 см. Цветки могут иметь простую, полумахровую или махровую форму.

Популярные виды и сорта многолетних астр

В культуре выращивают только некоторые виды:

  • Весенние (с ранним сроком цветения) – астры альпийская и Андерса;
  • Летние (среднецветущие) – астры итальянская, очитколистная, Фрикара;
  • Осенние (позднецветущие) – астры вересковая (хороши сорта Finale, Schneegitter, Lady in Black), кустарниковая (популярны сорта Rudelsburg, Heinz Richard, Alice Haslam, Blau Lagune, Kristina, Schneekissen), новоанглийская (наиболее распространены сорта Barrs Blue и Rudelsburg), новобельгийская (для выращивания в средней полосе подходят сорта Marie Ballard, Mont Blanc, Jenny).

Особенности размножения многолетних астр

Рассаду поздноцветущих многолетних астр высаживают весной, а раноцветущих – в осеннее время. Из семян чаще всего выращивают астру альпийскую.

Альпийская астра Альпийская астра

Альпийская астра плодоносит в июле-сентябре

Остальные многолетние астры размножают преимущественно зелеными черенками (в мае-июне) или делением куста. В марте выкапывают кусты, острым ножом разрезают их на части, при этом на каждой из них должно быть достаточно молодых корней и стеблей, после чего деленки рассаживают.

Можно размножить многолетние астры и отводками: до набухания почек обрезкой доводят высоту кустов до 15-20 см, отводкам обеспечивают качественный полив, побеги отделяют осенью.

На одном месте многолетние астры растут до 6 лет, но следует учесть, что при семенном размножении зацветают только на второй год.

Как собрать семена астры

Сбор семян астры Сбор семян астры

Для сбора семян оставляют несколько первых сформировавшихся соцветий. Учтите, что период сбора наступает через 40-60 дней после начала цветения. Поэтому с позднецветущих астр зачастую сложно собрать семена, ведь осенью нередко наступают заморозки, от которых цветки погибают с невызревшими семенами. В таком случае головки астр срезают осенью до момента похолодания и раскладывают дома на подоконнике. Однако, к сожалению, эти семена часто теряют всхожесть.

Осенью лучше выкопать куст растения, посадить в просторный горшок и далее растить в домашних условиях при температуре 16-20°С в хорошо освещаемом месте. Когда соцветия завянут, а их центр потемнеет и покроется белым пушком, цветок срезают, заворачивают в бумагу и кладут в теплое и сухое место. Семена хранят не более 2 лет.

Выращивание астры из семян

Семена многолетней астры сеют на солнечном участке в открытый грунт под зиму (в ноябре подмерзшую землю либо в снег в декабре) или весной (в мае). При этом семена заглубляют в почву не более чем на 0,5 см. Всходы появляются весной с наступлением тепла. При весеннем посеве этот процесс можно ускорить, если предварительно прорастить семена во влажной ткани.

Всходы астры Всходы астры

За сеянцами ухаживают обычным образом до самой осени: поверхностно рыхлят почву, своевременно поливают, удаляют сорняки и несколько раз за сезон подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Осенью сеянцы многолетних астр пересаживают на постоянное место в саду (оно должно быть солнечным). При этом участок готовят за 2-3 недели до высадки растений.

Лучшие предшественники для астр – бархатцы и календула, а нежелательные – тюльпаны, гладиолусы, гвоздика Шабо, левкой, картофель, томаты.

Грунт для многолетней астры

Почва на участке должна быть легкая, плодородная и не кислая. Астра не любит сырости и застоя воды, иначе корни загниют. Грунт должен хорошо пропускать воздух и воду и не слеживаться. Подойдет дерновая земля с добавлением крупнозернистого песка и вермикулита. А вот компост и перегной лучше не использовать. Перед посадкой цветов грунт проливают темно-розовым раствором марганцовки или Фитоспорином-М.

Посев семян многолетней астры на рассаду

Сеянцы астры Сеянцы астры

При рассадном способе сеянцы астры многолетней выращивают так же, как и однолетней. Посев проводят во второй половине марта – начале апреля. Наклюнувшиеся семена опускают в кассеты или небольшую емкость с плодородным грунтом в заранее проделанные бороздки на глубину 0,5 см. Тару накрывают полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой и держат в хорошо освещенном помещении при температуре 18-22°С.

Всходы обычно появляются спустя 3-5 дней. После этого емкость приоткрывают и при необходимости увлажняют грунт из пульверизатора. Днем рассаду держат при температуре около 20°С, а ночью – при 15-17°С. Место должно быть светлым (подойдем подоконник) и хорошо проветриваемым.

В фазе трех настоящих листочков сеянцы пикируют – рассаживают в отдельные небольшие стаканчики или кассеты.

Пикировка многолетней астры Пикировка многолетней астры

Спустя 10-12 дней после пикировки астры подкармливают аммиачной селитрой (1 г на 1 л воды). Еще через 2 недели в грунт вносят 1,5 г аммиачной селитры, 1,5 г сернокислого калия и 3 г суперфосфата. Удобрения разводят в 1 л воды.

Посадка астры в открытый грунт

Когда рассада достигнет высоты 7 см и на каждом растении будет по 5-7 настоящих листочков, астры пересаживают в открытый грунт. Но за 1-2 недели до пересадки сеянцы следует закалить. Для этого их периодически на некоторое время выносят на балкон.

Рассаду пересаживают в пасмурную погоду или рано утром и потом притеняют. Крепкие и приземистые растения сильно не заглубляют, а вытянувшиеся присыпают почвой до нижних листочков.

При высадке рассады полезно внести в каждую лунку горсть древесной золы.

Растения располагают друг от друга на достаточном расстоянии: между крупными астрами оно должно составлять минимум 80 см, между средними – 50 см, а между мелкими – 30 см.

Через 2 недели после посадки в грунт астры подкармливают комплексным минеральным удобрением, но без азота. Следующую подкормку тем же удобрением проводят во время бутонизации.

Многолетние астры своевременно поливают, но важно, чтобы вода не попадала на листья. После каждого полива неглубоко рыхлят грунт.

Полив астры Полив астры

Растения способны зимовать без укрытия, но в регионах с бесснежными и морозными зимами молодые астры лучше замульчировать торфом или прикрыть лапником.

Соблюдая эти правила выращивания, на второй год после посева вы без труда сможете получить красивый букет астр. Из среднерослых кустов можно сформировать эффектные цветочные изгороди. Карликовые растения хорошо подойдут для выделения контура клумб, газонов и бордюров. Группы многолетних астр крупных сортов станут отличным фоном для куртин из небольших многолетников.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Многолетние астры – все о посадке, уходе и выращивании в открытом грунте
Астры, Хризантемы