Подборка очаровательных цветов, похожих на ромашки

Добавить в мою подборку
:

В этой статье мы собрали для вас названия и фото самых распространенных цветов, похожих на ромашки.

Если вы ломаете голову над тем, как называется вон тот большой цветок, похожий на ромашку, мы спешим к вам на помощь! Сверьтесь с нашей подборкой растений, напоминающих этот романтичный скромный цветок.

"Ромашки", цветущие летом

В этой подборке – 7 садовых цветов, похожих на ромашку, которые цветут летом – с июня по август.

Анациклюс (анацилюс)

Анациклюс немудрено принять за ромашку – он действительно на удивление похож на этот цветок. В природе насчитывается более десятка видов этого очаровательного растения.

Анацилюсы бывают как многолетними, так и однолетними. Из однолетников в цветниках чаще всего выращивают анациклюс булавовидный и анациклюс лучистый. Из многолетников самый распространенный – анациклюс депрессум.

Цветет с конца весны до середины лета: с мая по июль.

Гелихризум маргариткоцветковый

Конечно, гелихризум маргариткоцветковый сложно перепутать с ромашкой, но у их соцветий действительно есть что-то общее.

Существует несколько распространенных многолетних видов бессмертника, но в садах их обычно выращивают как летники и двулетники.

Самые популярные в цветниках средней полосы гелихризумы – прицветниковый (известный в народе как бессмертник), шилолистный, шлемовидный. Более экзотичные – гелихризум коралловидный, гелихризум Милфордовой, гелихризум селаго и т.д. – поначалу можно и вовсе принять за очитки.

Цветет гелихризум маргариткоцветковый в июне-августе.

Дороникум (козульник)

Эта желтая "ромашка" идеальна для альпинариев и рокариев, ведь ее родина – горы. Дороникум – многолетнее растение. Высота варьируется в зависимости от вида. Самые миниатюрные – дороникум алтайский и дороникум Клюза, высота их кустиков начинается от 10 см. А статный дороникум Колюмны, к примеру, может вымахать и все 80 см.

Цветет с мая по июнь либо с июля по август, в зависимости от вида.

Нивяник

Если вам попались цветы, похожие на большие ромашки, возможно, это нивяник. Их соцветия непросто отличить друг от друга. К тому же второе название одного из распространенных видов этого растения – нивяника обыкновенного – это ромашка луговая.

Вообще, известно около двух десятков видов нивяника. Еще один популярный вид – нивяник наибольший. В цветниках выращивают огромное количество сортовых нивяников этого вида. Существуют сорта с махровыми и простыми соцветиями, небольшими или очень крупными.

Большинство нивяников выращивают как многолетники.

Цветет это растение в первой половине лета.

Календула (ноготки)

Календула, или ноготки, – одно из самых популярных растений семейства Астровые, особенно ноготки лекарственные, частый гость в цветниках средней полосы.

Календула – очаровательный цветок, идеальный и для цветников, и для декоративных огородов. Он прекрасно размножается самосевом и через несколько лет превратит отведенный ему уголок участка в пылающее желто-оранжевое море.

Существуют как низкорослые сорта группы Патио (до 20-30 см), так и многочисленные высокорослые сорта (Гольдкугель – до 65 см, Канариенфогель – до 60 см, Ювель – до 50 см и т.д.).

Маргаритка

Маргаритку можно считать кузиной ромашки – настолько эти два растения похожи. Конечно, это если речь идет о сортах с белыми цветками. Но маргаритка может похвастаться разнообразием цветовой гаммы: всем хорошо известны растения этого вида с лепестками оттенка фуксии, ярко-розового, кораллового цвета.

Цветение маргаритки выпадает на конец весны – начало лета.

Пиретрум

Пиретрум действительно очень просто перепутать с ромашкой. Многие его виды и сорта имеют блюдцевидные соцветия с белыми лепестками и желтой сердцевиной.

Чаще всего это многолетнее растение, но иногда растет и как однолетник.

Один из самых распространенных видов пиретрума – пиретрум розовый. В культуре выведено большое количество сортов пиретрума с разной окраской лепестков: Джеймс Келвей (кораллово-красные), Бренда (насыщенно-розовые), Брессинехам Ред (малиновые) и т.д.

Другие виды (например, пиретрум щитковый, пиретрум девичий) отличаются белыми соцветиями.

Цветет это растение в первой половине лета – в июне – начале июля.

"Ромашки", цветущие до осени

В этой подборке мы собрали не только ромашкоподобные растения, которые цветут осенью, но и те, большая часть цветения которых выпадает на вторую половину лета, но захватывает и сентябрь.

Арктотис

Как и все цветы, напоминающие ромашку, соцветия арктотиса блюдцевидной формы. Лепестки могут быть как белыми, так и оранжевыми, охристыми, фиолетовыми, пурпурными, желтыми, розовыми. Внешне соцветия также похожи на герберу.

Высота разнится в зависимости от вида и сорта растения, но обычно не превышает 15-20 см. Исключение составляет арктотис стехасолистный, который может достигать 1 м в высоту.

Самые распространенные многолетние виды – арктотис гибридный, арктотис короткостебельный, арктотис бесстебельный, арктотис стехасолистный – выращиваются как однолетники или двулетники.

Цветут арктотисы с июля по сентябрь.

Гацания

Гацания (или газания) – африканская красавица, которую издалека можно принять за ромашку. Но при ближайшем рассмотрении несложно заметить, что, в отличие от скромницы-ромашки, она может похвастаться огромным разнообразием вариантов окраски лепестков: тут и желто-оранжевые, и розовые, и пурпурные. Притом многие из цветков имеют яркое цветное кольцо у снования либо полосатые лепестки.

Размер соцветий может превышать 10 см в диаметре. Гацании некоторых видов и сортов могут напоминать герберы.

Цветение продолжается все лето вплоть до осени. Гацания гибридная и гацания длиннострелковая зацветают во второй половине лета и цветут до середины осени.

Гербера

Селекционерам известно около 7 десятков видов гербер. В зависимости от сорта высота цветоносов может варьироваться от 25 до 60 см. Окраска соцветий также может быть разнообразной – белой, оранжевой, красной, желтой, розовой, малиновой.

Герберы любят солнце и тепло, поэтому в средней полосе их выращивают в контейнерах на балконах и патио, в горшках дома или в оранжереях.

Венидиум

Венидиум – нечастый гость в наших садах. Как правило, его выращивают в контейнерах и горшках.

Самый распространенный вид этого цветка – венидиум пышный. У него достаточно крупные цветки – их диаметр достигает 10 см. Само растение вырастает до 70 см.

У цветков темный центр и яркое оранжево-пурпурное кольцо вокруг него.

Цветет венидиум с конца июля до самых заморозков.

Космея

Космея (или космос) – популярное растение в садах средней полосы. Это довольно "самостоятельный" травянистый однолетник, который не требует особого ухода и без проблем размножается самосевом.

Самый популярный вид этого цветка – космея дваждыперистая. Цветки у нее чаще всего простые, но встречаются и махровые сорта. Расцветка лепестков разнообразная: пурпурная, лиловая, розовая.

У космеи серно-желтой соцветия в охристо-оранжевой гамме. Издалека ее можно принять за бархатцы.

Самый редкий вид этого растения – космея шоколадная (также именуется космеей черной или кроваво-красной). Цветки у нее действительно глубокого коричневато-бордового оттенка, и, что самое удивительное, источают тонкий шоколадный аромат!

К сожалению, в холодном климате растет только в контейнерах и требует зимовки в помещении.

Кореопсис

Кореопсисы похожи на яркие ромашки. В зависимости от вида и сорта соцветия имеют желтые, оранжевые, розовые, лиловые лепестки.

Высота от вида к виду сильно разнится. Например, кустики кореопсиса ушковидного дорастают до 30 см, у кореопсиса крупноцветкового – до 100 см.

Цветение выпадает на вторую половину лета и начало осени: с июля по сентябрь.

Кореопсис предпочитает открытые солнечные участки с хорошим дренажем. Особенно это важно зимой – во время оттепели цветок может загнить, если высаживать его в подтапливаемом месте.

Остеоспермум

Остеоспермум также известен как капская маргаритка, а на западе еще и как африканская маргаритка. Его очевидное достоинство – пышное цветение до самой поздней осени, ведь холодные температуры стимулируют раскрытие бутонов.

Идеальное местоположение для остеосперума – на хорошо прогреваемых солнцем участках. Однако его нельзя назвать неженкой – он не теряет декоративности даже в хмурые, дождливые осенние дни.

Подсолнечник

Конечно же, чтобы перепутать столовый подсолнечник с ромашкой, нужно хорошо постараться. А вот среди декоративных подсолнухов достаточно сортов, чьи цветки очень похожи на него.

Например, мелкоголовчатый подсолнечник сорта Лемон Квин внешне напоминает что-то среднее между ромашкой и рудбекией.

В теплом климате подсолнухи цветут вплоть до заморозков.

Топинамбур

Как и подсолнух, топинамбур, или земляная груша, растение одновременно декоративное и столовое. Только, в отличие от первого, у него хороши и "вершки", и "корешки".

Топинамбур цветет очаровательными лимонно-желтыми соцветиями и при этом способен зимовать на грядке даже без укрытия!

Цветение приходится на август-сентябрь.

Урсиния

Чаще всего в культуре выращивается однолетняя урсиния. Это растение – выходец из Африки, поэтому привыкло к хорошему освещению.

В средней полосе распространены урсиния укропная, которую можно опознать по характерной перисто-рассеченной форме листьев, и урсиния красивая.

Растение вырастает до 30-50 см в высоту. Исключение составляет урсиния карликовая – ее "рост" не превышает 15 см.

Цветение урсинии продолжается с июня до начала сентября.

Хризантема

Хризантема – традиционное растение осеннего сада. Корейские хризантемы, которые чаще всего используются в букетах, перепутать с ромашками сложно – их узнать легко. А вот менее популярные виды, например, хризантема индийская, арктическая или осенняя, на удивление напоминают этот скромный цветок.

К cлову, кустики осенней хризантемы могут достигать 160 см в высоту.

Цветение хризантемы продолжается с конца лета вплоть до поздней осени.

Эхинацея

Известно 10 видов эхинацеи, но наиболее распространена эхинацея пурпурная. Несмотря на говорящее название, окраска соцветий может быть не только пурпурной, но и красной, желтой, кремовой.

Узнать эхинацею довольно просто по характерному выпуклому центру и пониклым лепесткам.

В высоту эхинацея может достигать 1,4 м! Размножать ее можно как вегетативно, так и семенами.

Цветение этого растения продолжается с июля по сентябрь.

Низкорослые "ромашки"

Цветы из этой подборки выращиваются в бордюрах, миксбордерах, у подножия альпинариев. Они также годятся для выращивания в кашпо и декоративных композициях.

Анациклюс (анацилюс)

Высота этого растения не превышает 5-10 см.

У анациклюса стелющиеся побеги, которые располагаются по кругу и образуют куртины.

Цветение выпадает на май-июнь.

Соцветия белые с желтым центром либо полностью желтые. У многолетнего анациклюса депрессума крайние язычковые цветки темно-розовые, как и все бутоны.

Во время дождя и на ночь цветки закрываются.

Цветок требует солнечного участка с хорошо дренированной легкой почвой

Арктотис короткостебельный, бесстебельный, гибридный

В культуре часто выращиваются различные сорта гибридного, бесстебельного, короткостебельного арктотиса. Их высота обычно не превышает 15-20 см.

Расцветка самая разнообразная: от белой до насыщенной фиолетовой.

Растение любит хорошо освещенные участки. Лучше всего растет на каменистой почве.

Отличается засухо- и холодоустойчивостью.

Цветет с июля по сентябрь

Гацания

Гацания (газания) – многолетнее южное растение, которое в средней полосе обычно выращивается как однолетник.

В зависимости от вида цветет с начала лета до середины осени, вплоть до наступления заморозков.

Высота гацании обычно не превышает 30 см.

Она подходит для выращивания в контейнерах – в этом случае может выращиваться как многолетник.

Выглядит декоративно благодаря разнообразию вариантов расцветки. В продаже можно найти множество сортов с пестрыми лепестками.

Легко размножается семенами и черенками.

Засухоустойчива, выдерживает заморозки до –7°C 

Гелихризум маргариткоцветковый

Гелихризум этого вида – низкорослый многолетник, который образует куртину до 50 см в диаметре и до 8 см в высоту.

Белые соцветия, похожие на ромашки, возвышаются над "ковриком" сизых листьев на невысоких цветоносах.

Цветет маргариткоцветковый гелихризум все лето, с июня по август.

Разрастается очень быстро, не предъявляет особых требований к уходу

Дороникум Клюза

Дороникум Клюза вырастает до 10-30 см в высоту.

Соцветия диаметром 3-6 см, похожие на ромашку, ярко-желтого цвета.

Цветет в июле-августе.

Зимостоек, любит открытые солнечные места. Почву предпочитает рыхлую, хорошо дренированную, плодородную

Календула лекарственная

Календула лекарственная может вырастать и до 70 см, в зависимости от сорта, однако высокорослым "гигантом" ее назвать никак нельзя. Средний "рост" календулы – 20-50 см.

Размножается самосевом. Неприхотлива. Используется для составления травяным сборов.

Календула отпугивает многих вредителей, поэтому советуется высаживать ее вдоль грядок

Космея дваждыперистая

Травянистый однолетник, который образует раскидистые кустики высотой до 50 см.

Цветовая гамма разнообразная: попадаются сорта с розовыми, лиловыми, бордовыми лепестками.

Соцветия очень крупные, иногда превышают 10 см.

Отлично размножается самосевом. Может выращиваться в контейнерах на балконах и патио

Кореопсис розовый

Высота кореопсиса розового – до 40 см.

Кустики довольно пышные, раскидистые.

Соцветия небольшие – до 2 см в диаметре. В зависимости от сорта бывают бледно- или ярко-розовыми.

Этот многолетник хорошо растет на одном месте несколько лет.

Для посадки выбирают хорошо освещенные участки с рыхлой, легкой плодородной почвой.

Цветет с июля по сентябрь.

Чтобы увеличить морозостойкость, после цветения надземную часть растения обрезают

Маргаритка многолетняя

Высота кустиков маргаритки не превышает 30 см.

Неприхотлива, но нуждается в регулярном увлажнении. Оптимальный тип почвы – богатый гумусом легкий суглинок. Переносит частичное затенение.

Существуют сорта с разной окраской соцветий: Бетховен (розовые), Шнеебаль (белоснежные), Роб Рой (красные), Этна (темно-розовые) и т.д.

Существуют также сорта с необычной формой соцветий: серии Тассо и Роминетт (соцветия-помпоны), серия Хабанера (стрельчатые соцветия)

Урсиния карликовая

Высота карликовой урсинии – всего 8-15 см.

Соцветия светло-оранжевые. Центр цветка более темный, охристый.

Цветение продолжается с июля по сентябрь.

Для урсинии подбирают хорошо освещенные, дренированные участки. Можно выращивать в контейнерах

Хризантема арктическая

Один из самых низкорослых видов хризантем – высотой всего до 30 см.

Цветение очень позднее, выпадающее на осень (с конца сентября по ноябрь).

Соцветия, похожие на ромашку, могут быть как белого, так и другого оттенка.

Быстро разрастается, образуя куртины.

Любит богатые гумусом почвы и солнечные участки. Морозостойкая

Хризантема корейская

Корейские хризантемы – это группа гибридных хризантем, время цветения, "рост", окраска, форма соцветий и другие особенности которых различаются, в зависимости от сорта.

Высота кустиков корейских хризантем не превышает 30-50 см.

Как правило, цветение приходится на конец лета – осень.

Высаживают эти хризантемы на хорошо освещенных, непродуваемых участках

Высокорослые "ромашки"

В этой подборке – цветы, высота которых превышает 50 см. Они хороши для групповых посадок вдоль заборов и стен. Многие из них отлично смотрятся в букетах.

Арктотис стехасолистный

Арктотис стехасолистный также называют арктотисом крупным. И это неудивительно, учитывая его высоту – он вырастает до 100 см!

Соцветия могут быть белыми, желтыми, пурпурными и т.д. – окраска зависит от сорта.

Предпочитает хорошо освещенные каменистые участки.

Устойчив с засухе и заморозкам. Цветет с июля по сентябрь

Венидиум

Венидиум – теплолюбивый цветок, который в средней полосе обычно выращивается в контейнерах. Если вы хотите высадить венидиум в открытый грунт, выращивать его придется через рассаду.

Высота венидиума – до 70 см.

Лепестки могут иметь различную окраску, в зависимости от сорта

Дороникум Колюмны

В высоту этот дороникум может достигать 80 см. Сам кустик не очень широкий, компактный.

Это желтый цветок, похожий на ромашку, с крупными соцветиями диаметром около 6 см. Цветет в июне.

Морозостоек, любит освещенные участки.

Дороникум Колюмны можно высаживать в альпинариях, рокариях, на каменистых участках

Нивяник наибольший

Нивяник наибольший, похожий на большую красивую ромашку, обычно вырастает до 50-100 см.

Впрочем, селекционерами выведены как низкорослые сорта этого вида (например, Литл Принцесс – до 20 см), так и высокорослые (Победитель – до 120 см).

Победитель – районированный сорт для средней полосы, цветы могут расти на одном месте до 10 лет.

Требует хорошего освещения. Предпочтительнее высаживать на легких плодородных почвах

Кореопсис крупноцветковый

Этот многолетник может похвастаться жизнерадостными золотисто-желтыми соцветиями. У некоторых сортов лепестки бывают махровыми.

Кореопсис крупноцветковый достигает 100 см в высоту. При этом кустик достаточно пышный.

Каждые три года растение нужно пересаживать.

Цветет с июля по сентябрь.

Чтобы увеличить морозостойкость, после цветения надземную часть растения обрезают

Остеоспермум

Остеоспермум нуждается в солнечном участке и рыхлой, богатой гумусом почве.

Запросто выдерживает осенние заморозки, когда температура опускается чуть ниже нуля.

Цветет до второй половины осени.

Соцветия напоминают ромашки и герберы, довольно крупный – до 5 см в диаметре.

Цвет лепестков может быть розовым, оранжевым, желтым, лиловым. Притом часто окраска не однотонная, а переходящая из одного тона в другой. Сердцевина темно-лиловая с желтым.

При выращивании на солнце дорастает до 50 см, в затененных участках может вытягиваться до 100 см.

На зиму желательно выкапывать и переносить в помещение, либо изначально выращивать в горшках и контейнерах

Пиретрум розовый

Высота растения – 50-80 см, в зависимости от сорта.

Соцветия довольно крупные – до 12 см в диаметре. Могут быть разного цвета, махровые и густомахровые, в зависимости от сорта.

Самые распространенные варианты расцветки: белая, розовая, красная.

Морозостойкий. Предпочитает яркое солнце или частичное затенение.

Нуждается в хорошем дренаже.

Цветет в июне-июле. Подходит для срезки

Подсолнечник

Высота подсолнечника – до 1,5-4 м.

Цветет желтыми соцветиями в августе – начале сентября.

Морозостоек, способен переносить зимы без укрытия.

Любит хорошо освещенные участки, где не застаивается влага

Эхинацея пурпурная

Довольно "рослый" многолетник. Высота эхинацеи может достигать 1,4 м!

Цветет с июля по сентябрь.

Лепестки эхинацеи пурпурной могут быть как традиционной пурпурно-розовой окраски, так и белые, а также всех оттенков желтого и оранжевого.

После цветения надземную часть растения желательно срезать. Это повысит морозостойкость.

Размножается делением корневища либо семенами

Хризантема осенняя

Поздняя, или осенняя, хризантема, дорастает до 1,3-1,6 м в высоту.

Соцветия ромашковидные, белые с желтым центром.

Цветение выпадает на август-сентябрь.

Предпочитает влажные глинистые почвы. Любит хорошее освещение

Надеемся, наш материал помог вам разобраться в огромном разнообразии "ромашек", и теперь вы без труда отличаете кореопсисы от остеоспермумов. Проверьте свои знания с нашим тестом Как хорошо вы разбираетесь в цветах?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подборка очаровательных цветов, похожих на ромашки
Прочие многолетники