Какие бывают гвоздики – фото, описания видов, популярные сорта

Добавить в мою подборку
: Виды гвоздик

Род Гвоздика (Dianthus) насчитывает около 330 видов, распространенных в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. Давайте познакомимся поближе с самыми популярными представителями этого "божественного цветка".

Среди многообразия гвоздик встречаются многолетники, а также дву- и однолетние растения – травянистые или в виде полукустарника. У большинства видов гвоздики на прямых побегах супротивно располагаются простые зелено-сизоватые (от воскового налета) листья ланцетной или линейно-ланцетной формы.

На верхушках побегов формируются цветки, которые могут быть как одиночными, так и собранными в рыхлые соцветия. Лепестки цветков бывают красными, бордовыми, белыми, розовыми, иногда лавандовыми, зеленоватыми, желтыми и оранжевыми. Нередко они имеют небольшие зубцы на краях или тонкую бахрому.

Гвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus)

Это самая распространенная в культуре гвоздика. Она относится к двулетникам. Побеги могут быть высотой от 20 до 65 см. Цветочки, собранные в щитковидные соцветия, источают приятный аромат.

Гвоздика турецкая Гвоздика турецкая

В культуре используется множество сортов. Самые популярные из них – Сюрприз (с махровыми цветками), Уголек (с цветками насыщенно-малиновой, почти черной окраски), Миджет (карликовая гвоздика с темно-красными цветками).

Гвоздика песчаная, или гвоздика Крылова (Dianthus arenarius, krylovianus)

В диком виде этот многолетник обитает в европейской части России, Предкавказье, Центральной Европе. Предпочитает лесные и открытые песчаные места.

Гвоздика песчаная Гвоздика песчаная

Растение образует плотные дернины, с побегами длиной от 10 до 40 см. Во второй половине июня появляются белые или нежно-розовые цветки диаметром до 3,5 см. У лепестков на верхней стороне имеются волоски, а на краях – необычная бахрома.

Популярные сорта: Литл Мейден (компактное растение с белыми цветочками), Ностальжи (высотой до 30 см, с белыми бахромчатыми лепестками).

Гвоздика пышная (Dianthus superbus)

Этот неприхотливый и морозоустойчивый цветок произрастает на лугах, лесных опушках, морских побережьях, скальных склонах и разреженных лесах умеренной и умеренно-холодной зон Европы и Азии. В высоту достигает 50 см.

Гвоздика пышная Гвоздика пышная

В отличие от предыдущего вида гвоздика пышная образует рыхлый куст с ароматными цветочками (диаметром 4,5 см), собранными в редкое соцветие. Их лепестки могут быть белыми, розовыми или пурпурными. Цветение наблюдается в конце июня (длится примерно месяц) и в первой половине августа (повторно).

В культуре чаще всего выращивают сорт Дыхание любви (со снежно-белыми или розовыми цветками с изрезанными лепестками) и сортосмесь белых, розовых и пурпурных гвоздик под общим названием "Пышная".

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)

Это многолетнее травянистое растение встречается на территории от атлантического побережья Западной Европы (Испания, Франция) до Сибири, также растет в некоторых районах Индии.

Гвоздика травянка Гвоздика травянка

Высота тонкого стебля – от 10 до 40 см. Эта гвоздика часто используется как почвопокровное растение: в альпинариях, рокариях и бордюрах. Растение образует рыхлые дернины, цветки в диаметре составляют всего 1,5-2 см. В природе их окраска бывает розовой и карминной, иногда белой, а в культуре встречаются сорта и с рисунками на лепестках.

В садах чаще всего выращивают сортосмесь Канта-либра (невысокие гвоздики с розовыми, красными и белыми цветками, которые зацветают спустя 3 месяца после посева семян), сортосмесь Мэйден пинке (растения с красными кольцами на цветках белого и розовато-красного цвета, зацветают на следующий год после посева). А также сорта Душистый ковер (с большим количеством красных цветков) и Арктик Файер (высотой до 20 см, с белыми цветками с красным кольцом, цветение длится с конца мая до середины июля).

Гвоздика Кнаппа (Dianthus Knappi)

Этот многолетний полукустарник растет на травянистых склонах Венгрии, Румынии, северной части Италии. Это единственная гвоздика со светло-желтыми цветками, которая встречается в дикой природе именно с такой окраской, хотя у этого вида есть и белоцветковая форма.

Гвоздика Кнаппа Гвоздика Кнаппа

Цветочки небольшие (диаметром до 2 см), с зубчатыми лепестками. Цветение наблюдается с конца июня до второй половины августа.

Распространенные сорта: Желтая гармония (с плотными соцветиями серовато-желтого цвета), Канарейка (кустики высотой до 35 см с лимонными цветками).

Гвоздика иглистая, или иглолистная (Dianthus acicularis)

В диком виде произрастает на скалах Урала и Западной Сибири. Тонкие побеги гвоздики образуют плотную подушку и увенчаны ароматными одиночными цветками или собранными по 2-4 штуки соцветиями снежно-белой окраски. При этом у растения жесткие и острые (похожие на иглы) листья. Гвоздика иглистая идеально подходит для альпийской горки.

Гвоздика иглистая Гвоздика иглистая

Гвоздика головчатая (Dianthus capitatus)

Эта многолетняя гвоздика высотой 20-50 см распространена в европейской части России, в Крыму и Молдове. У растения серовато-зеленый голый стебель, линейные листья длиной 5-7 мм и плотные головчатые соцветия с ярко-пурпурными лепестками. Цветение наблюдается в июне-июле.

Гвоздика головчатая Гвоздика головчатая

Гвоздика Шабо (Dianthus caryophyllus var. schabaud)

Это кустовая разновидность садовой гвоздики с хорошо развитой корневой системой стержневого типа, узловатыми стеблями высотой от 30 до 60 см и узкими, сизо-зелеными листьями, длина которых может достигать 12 см. Крупные и ароматные одиночные цветки гвоздики Шабо бывают полумахровыми и махровыми, в диаметре достигают 4-7 см. Окраска лепестков бывает белого, желтого, розового, красного, кремового и др. оттенков.

Гвоздика Шабо Гвоздика Шабо

Гвоздика Шабо цветет с июля до наступления осенних холодов. Растение используется в основном для озеленения клумб и бордюров в городских парках, идеально подходит для срезки.

Самые популярные гибриды гвоздики Шабо: Жанна Дионис (с белыми цветками), Ля Франс (с нежно-розовыми цветками), Розовая Королева (с насыщенно-розовыми цветками), Аврора (с лососево-розовыми цветками), Мари Шабо (с серовато-желтыми цветками), Огненный король (с ярко-красными цветками с оранжевым оттенком).

Гвоздика Гренадин (Dianthus caryophyllus var. grenadin)

Еще одна популярная разновидность гвоздики садовой. Этот многолетник чаще всего выращивают как двулетник: в первый год растение формирует розетку листьев, а на второй год обильно цветет.

Гвоздика Гренадин Гвоздика Гренадин

Цветки бывают как простыми, так и махровыми (диаметром до 6 см), а сами кусты – компактными или раскидистыми. Узкие перистые листья окрашены в темно-зеленый цвет с сизым налетом, собраны у основания куста. Ароматные цветки располагаются на концах стеблей, как правило, маленькими группами. Их окраска может быть желтоватой, красной, бордовой, розовой, сиреневой или белой, также есть разновидности с пестрой окраской в виде точек, разводов и с каймой на краях лепестков.

Популярные сорта: Фойеркениг (с красными цветками), Розакенигин (с яркими темно-розовыми цветками), Глория (с красными цветками), Леди в черном (цветки насыщенно-бордового цвета), Морковный король (с ярко-красными цветками).

Гвоздика китайская (Dianthus chinensis)

Это многолетний или однолетний кустарничек с узловатыми стеблями (высотой 15-40 см) и узкими, длинными, иногда закрученными листьями. Цветки, окрашенные в розовый, бордовый, пурпуровый, сиреневый или белый цвет, бывают простой или махровой формы, часто с изрезанными лепестками с характерной окантовкой по краям. Цветение наблюдается с начала июня по начало августа.

Гвоздика китайская Гвоздика китайская

Благодаря компактной форме китайскую гвоздику можно выращивать не только в саду, но и в контейнере на балконе.

Цветки этой гвоздики практически не имеют запаха. Они могут быть одиночными или собранными в соцветия по 2-4 штуки.

Особую популярность приобрела серия гибридов Диана Микс F1 (есть белые, алые, вишневые, темно-красные и красные с белой каймой или светлым центром цветки). Также в цветниках можно встретить карликовый сорт Телстар Пурпл Пикоти (розово-красная серединка цветка окружена лепестками, окраска которых постепенно переходит из розового в белый оттенок).

В культуре также встречаются и другие виды гвоздики: Фрейна, короткостебельная, скальная и т.д. Но они требуют более кропотливого ухода и хорошего дренажа, поскольку рискуют погибнуть от избытка влаги и выпревания зимой и во время оттепелей. Поэтому в средней полосе культивируются реже.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие бывают гвоздики – фото, описания видов, популярные сорта
Прочие многолетники