Скручиваются листья на черешне – избавляем дерево от проблем

Добавить в мою подборку
: На черешне скручиваются листья чем обработать

В норме листья у черешни сворачиваться не должны. Это значит, что она сигнализирует о какой-то проблеме. Вам осталось только разобраться, что именно случилось. Это поможет ответить на вопрос, какую помощь надо оказать дереву в сложившейся ситуации.

Перечень возможных проблем зависит от возраста дерева и ухода за ним. В первый год после посадки черешня обычно только адаптируется к новым условиям и потому более уязвима, чем деревья последующих лет жизни. Но и с ними тоже может произойти такой казус, как скручивание листьев. Что же может стать причиной такого развития событий?

Болезни и вредители черешни

На черешне скручиваются листья и черная букашка На черешне скручиваются листья и черная букашка

Чаще всего это самая очевидная причина скручивания листвы, и если вы оторвете несколько испорченных листьев (помочь им вы уже все равно вряд ли сможете) и осмотрите их внимательно, то обнаружите некоторые дополнительные признаки инфекций в виде пятен, дыр, участков сухости и т.д.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) – болезнь, вызываемая фитопатогеном Clasterosporium carpohilum Lev. Вначале на листьях формируются светло-коричневые пятна 2-5 мм в диаметре. Затем их площадь увеличивается, а вокруг них образуется малиново-красная кайма. Впоследствии на месте пятен появляются сквозные отверстия, лист деформируется, его края подворачиваются и он засыхает. Также клястероспориоз может стать причиной опадения почек, осыпания цветков и уродливости плодов.

Если вы заметили на листьях черешни подобные признаки, нужно немедленно обработать дерево одним из препаратов на выбор – Абига-Пик, Индиго, Бордоская жидкость по инструкции. Одновременно удаляют все поврежденные части дерева.

Монилиоз плодовых культур поражает многие растения, в том числе и черешню. Возбудители болезни – фитопатогенные грибы. Болезнь начинается с появления некротических пятен на лепестках, позднее охватывая все части цветка. Затем инфекция распространяется на молодые плодоносящие веточки, впоследствии высыхающие вместе с листьями, которые одновременно скручиваются. Постепенно инфекция распространяется на более толстые ветви. Пораженные части остаются висеть на деревьях.

Против этой болезни культуру обрабатывают препаратами Абига-Пик, Индиго, Бордоская жидкость по инструкции. Одновременно удаляют все поврежденные части дерева.

Курчавость листьев – болезнь, название которой в данном случае говорит само за себя. Ее вызывает гриб тафрина Визнера (Taphrina wiesneri). Пораженные листья становятся волнистыми, их края загибаются, с нижней стороны их покрывает сероватый налет. Появляется нетипичный для черешни запах.

Против курчавости листьев используют Абига-Пик, Индиго и Бордоскую смесь по инструкции.

Причиной скручивающихся листьев могут стать и вредители. В основном их можно обнаружить с обратной стороны листа. Это, прежде всего, тля (преимущественно вишневая), которая заставляет листья сворачиваться с трубочку. Против нее помогут препараты Битоксибациллин, Профилактин, а в более запущенных случаях – Антитлин, Кинмикс, Препарат 30 Плюс, Фуфанон-Нова.

Способствуют незначительной деформации с легким скручиванием листьев и клещи. Их также можно увидеть на листьях невооруженным глазом: они напоминают мелких паучков. С клещами на черешне получится справиться при помощи таких препаратов, как Фитоверм и Антиклещ (оба – по инструкции для яблони), Битоксибациллин, Профилактин.

Недостаточный полив черешни

Как поливать черешню чтобы не скручивались листья Как поливать черешню чтобы не скручивались листья

Принято считать, что деревьям должно хватать объема воды, который попадает в грунт с осадками. Однако это не совсем так: иногда из-за жары растениям катастрофически не хватает влаги или лето и вовсе может быть сухим, без осадков. И, несмотря на то, что черешня относится к засухоустойчивым культурам, за весь сезон следует провести минимум четыре полива. Первый – сразу после завершения цветения, второй – в фазе формирования завязей, третий – после сбора плодов и четвертый (влагозарядный полив) – в середине осени.

Молодым черешням летом достаточно 20-30 л воды, взрослым потребуется чуть больше – около 50-70 л. Немного другие нормы у влагозарядного полива: 40-60 л для деревьев в возрасте 3-5 лет и 70-100 л для более взрослых.

Неправильная подкормка черешни

У черешни скручиваются листья что делать У черешни скручиваются листья что делать

От недостатка питательных элементов могут скручиваться листья не только у черешни, но и у других культур, например у томатов. Проверьте, соблюдали ли вы график подкормки деревьев.

Так, еще до начала цветения черешню опрыскивают мочевиной (20-30 г на 10 л воды) или проводят корневую подкормку аммиачной селитрой (15-20 г на 10 л воды, на 1 кв.м приствольного круга). Во время цветения подводят корневую подкормку, растворяя в 10 л воды 1 л коровяка и 2 стакана золы. Расход для деревьев 4-7 лет составляет 10 л, для черешен старше 7 лет – 20-30 л.

Спустя две недели в 10 л воды растворяют по 1 ст.л. сульфата калия и 1,5 ст.л. суперфосфата и проливают деревья под корень, расходуя по 10 л раствора на 1 кв.м.

Внекорневая подкормка суперфосфатом (25 г на 10 л воды, на 1 кв.м – до 5 л удобрения и раствор золы (2 стакана на 10 л воды) – это то, что нужно черешням пятого и последующих лет жизни в августе.

Пропускать осеннюю подкормку также не стоит – она позволяет побегам одревеснеть, а дереву – запасти силы на зимовку. В сентябре-октябре для деревьев старше двух лет проводят корневую подкормку суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м приствольного круга) и сернокислым калием (25 г на 10 л воды).

Под каждое из деревьев раз в 2-3 года по осени на глубину 15-20 см заделывают органические удобрения (перегной или компост) из расчета: 3-5 кг на 1 кв.м – для молодых деревьев, 10 кг на 1 кв.м – для деревьев в возрасте от 5 лет.

В это же время в почву под деревьями вносят хлористый либо сернокислый калий из расчета 100 г на дерево.

Почему скручиваются листья у молодой черешни

Листья черешни скручиваются в трубочку Листья черешни скручиваются в трубочку

У молодого деревца, кроме перечисленных выше, есть еще несколько поводов загрустить, "повесив" листья.

Перепады температур. Ночью растению холодно, днем жарко. Ситуация имеет место как во время возвратных заморозков, так и впоследствии (в том числе и в начале лета), если по ночам все еще продолжает сохраняться относительно невысокая температура, сопровождаемая ветром. Чтобы уберечь молодые черешни от перепадов температур, используйте спанбонд, мешковину, пленку и другие укрывные материалы, надев их на кроны деревьев в виде чехла и плотно закрепив на стволе. Есть и другие способы, которые подойдут для защиты деревьев, если ожидается более серьезное похолодание.

Яркое солнце. Под воздействием жары молодые деревца иногда слегка сворачивают листья, которые в этом случае выглядят увядшими. Но после спада жары листва, как правило, постепенно возвращается в прежнее состояние. Оградить растения от солнца можно при помощи все тех же искусственных материалов. Кстати, не забудьте и о недавно пересаженных огородных растениях: скорее всего, оказавшись на солнце, они испытывают не меньший стресс.

Скручивались ли листья у вашей черешни, и что явилось тому причиной?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Скручиваются листья на черешне – избавляем дерево от проблем
Вишня, черешня