Как уберечь рассаду и недавно пересаженные растения от палящего солнца

Добавить в мою подборку
: Как защитить растения о  палящего солнца

Еще недавно крепенькая рассада на грядах и в парнике радовала глаз, а теперь у растений сохнут кончики листьев, да и общий вид печален? Вероятно, жара и прямые солнечные лучи не пошли на пользу вашим зеленым питомцам.

В конце весны и первой половине лета засыхают листья у растений не только в открытом грунте, но и на подоконниках. Причина этого явления одна и та же – избыток тепла и солнечного света. Нежные листочки испаряют слишком много влаги, а корневая система не успевает ее восполнять, и в итоге страдает весь кустик. Чтобы избежать этих проблем, нужно грамотно готовиться к жаркому сезону и заранее продумать меры защиты от слишком энергичного светила.

Почему погибают растения, попавшие на солнце 

Посадка растений в грунт всегда становится для них стрессом. Новый состав почвы, новые температурные условия и влажность, поврежденные даже при самой аккуратной пересадке корешки – все это травмирует молодое растение и на время приостанавливает его рост. Даже при идеальных внешних условиях рассаде нужно от 5 до 14 дней на то, чтобы адаптироваться к новому месту жительства. Но создать эти условия огородники зачастую забывают.

закаливание рассады закаливание рассады

Тонкие травмированные корешки, попавшие в новый грунт, не сразу могут приспособиться и начать впитывать достаточное количество влаги. А вот листья под прямыми солнечными лучами активно испаряют воду, стараясь окружить себя защитной влажной атмосферой. В такой ситуации рассада теряет больше, чем получает, и неизбежно начинает вянуть и желтеть. Если своевременно не среагировать, то на листьях могут появиться сухие краешки, пятна, а затем часть из них и вовсе обвалится.

Кроме того, жара и неправильный полив приводят к дисбалансу питания растений. Им может не хватать как основных питательных веществ, так и микроэлементов.

Как понять, что растение засыхает от жары и солнцепека

Если вы приезжаете на дачу только по выходным, то пропустить проблему достаточно просто. Например, высадив рассаду в воскресенье, вы можете просто не увидеть, что через сутки-двое она поникла. А к вашему следующему приезду изменения под палящим солнцем могут стать необратимыми, и растения погибнут или ослабнут до такой степени, что ждать от них урожая станет бессмысленно.

Посадка капусты Посадка капусты

Высаживать рассаду желательно в самом начале выходных (вечером в пятницу) тогда у вас будет еще два дня на наблюдение за ней и своевременное оказание помощи

Если же вы находитесь на участке постоянно, то сможете быстро отреагировать на первые изменения и принять меры. Как же понять, что растению необходима защита от прямых солнечных лучей:

  • растения не стоят вертикально, а наклоняются или "склоняют голову";
  • листья, еще вчера крепкие и упругие, становятся мягкими, как тряпочки;
  • нижние листья начинают желтеть и сохнуть;
  • старые цветки опадают, а новые не завязываются. 

Если на этом этапе все еще поправимо, то дальше часть посадок может просто погибнуть.

Растения защищенного грунта (комнатные) в жару также нуждаются в дополнительной защите. Перенесите горшки с цветами на северные подоконники или притените их от прямых солнечных лучей ширмами, бумагой, плотной светлой тканью. Не забывайте регулярно опрыскивать листья и воздух вокруг них (если у растения нет к этой процедуре противопоказаний).

Как защитить молодые растения от солнца

Если май и июнь в вашем регионе обещают быть жаркими, а солнце практически не прячется за тучи, недостаточно просто вырастить крепкую рассаду и высадить ее в грунт. Для сохранения ее в здоровом состоянии потребуется провести целый комплекс мероприятий. 

Закаливание рассады перед высадкой в грунт

Чтобы встреча с ультрафиолетом не стала для вашей рассады шоком, готовить ее к переезду на улицу нужно начинать за неделю, а то и за две до этого события. Выберите на участке или на незастекленном балконе тенистый уголок и в утренние или предвечерние часы выставляйте туда ящики с рассадой на 1-2 часа. Постепенно увеличивая время, доведите пребывание до 8 часов, а затем оставьте рассаду на улице на ночь, выбрав для этого период без похолоданий, осадков и заморозков.

Закаливание рассады Закаливание рассады

После такой подготовки переезд будет менее травматичен для растений, а приживаемость у них возрастет.

Правильный полив рассады и сохранение влаги

Многие начинающие огородники, видя, что рассада начинает вянуть, выходят на участок со шлангом и обильно поливают все, до чего дотягиваются, а затем с чистой совестью ждут результатов. Увы, далеко не всем растения такое на пользу – большинство скорее получит сильный стресс.

Полив горшечных растений Полив горшечных растений

Лучшим решением станет организация капельного полива (покупного или самодельного), причем отстоянной хотя бы сутки водой. Проточная ледяная вода из скважины – это совсем не то, что требуется молодым рассадным культурам. Кстати, ежедневные поверхностные поливы также не полезны рассаде – вода, появляющаяся лишь в верхних слоях грунта, заставляет растения наращивать тонкие корни не в глубине, а на поверхности гряды, где влага быстро испаряется, и пересыхающий грунт, трескаясь, рвет нити корешков. 

Единственные, кого следует поливать ежедневно, это растения, высаженные в кашпо и подвесные горшки. Земля в них пересыхает очень быстро, а после начинает пропускать влагу, практически не задерживая, поэтому важно не дать земляному кому пересохнуть. 

Мульчирование рассады Мульчирование рассады

В сильную жару поливать рассаду мало, нужно еще позаботиться о том, чтобы грунт не пересыхал. Мульчирование, использование укрывных материалов или посев сидератов вокруг рассады решат сразу несколько проблем. Во-первых, земля не будет покрываться коркой, а значит, к корням поступит воздух. Во-вторых, влага останется в грунте, не испаряясь под прямыми солнечными лучами. В-третьих, не будут вымываться из почвы полезные вещества. И наконец, вам не придется часто полоть сорняки, повреждая в процессе и без того слабую корневую систему молодых растений. 

Притенение рассады и саженцев после высадки 

Организация укрытий, конечно, необходима, но подходить к этому нужно с умом. Дело в том, что плотный материал, которым зачастую окружают растение, не защищает его от солнца, а создает вокруг маленькую тепличку, то есть лишь ухудшает состояние рассады или саженцев. 

Притенение посадок Притенение посадок

Правильное укрытие должно быть ажурным не перекрывать доступ свежего воздуха и возможность проветривания, а также легко разбираться при необходимости. Идеально для этих целей подходят тонкий спанбонд, сетка от насекомых, тюль, ветки лиственных растений и другие аналогичные материалы. При всей своей легкости, укрытие должно быть надежно закреплено и не падать от ветра. Например, можно вбить по краям гряды (клумбы) колья, а на них прикрепить укрывной материал, или сколотить ячеистый дощатый щит и поставить его с юго-восточной стороны от посадок. 

Проветривание парников и теплиц 

Рассада в теплице – это своя зона риска. С одной стороны, там становится тепло очень быстро, в первой половине весны. С другой – к лету условия в теплице превращаются в невыносимые для всех культур, кроме, разве что, бахчевых. Поэтому растения в теплице нужно не только поливать, притенять и мульчировать, но и принудительно проветривать. Для этого хорошо подходят вентиляторы, перед которыми на юге принято вешать мокрую ткань. 

Как сохранить растения, если солнце их уже опалило 

Если вы приехали на дачу и увидели, что растения обгорели на солнце, не затягивайте с принятием мер – сама собой проблема не решится. Первым делом качественно полейте посадки, организуйте для них укрытие, а дальше смотрите по состоянию каждой культуры. Помидорам можно оборвать пожелтевшие нижние листья и заглубить их в грунт, а вот с другими культурами проворачивать такого не стоит. 

Притенение посадок Притенение посадок

Аккуратно удалите те листья, которые уже явно не восстановятся, опрыскайте растение слабым раствором цинковых солей, а через сутки обработайте его Эпином или Цирконом по инструкции. Опрыскивание цинком можно повторять несколько раз с интервалом 2-3 дня.

Как видите, солнце и воздух – не всегда "лучшие друзья" для растений. Весной, пока ваши посадки еще слабы и не окрепли, подходить к выбору "друзей" стоит очень ответственно и взаимодействие строго дозировать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как уберечь рассаду и недавно пересаженные растения от палящего солнца
Рассада