Влагозарядный полив осенью: нормы воды для деревьев и кустарников

Добавить в мою подборку
: Как провести влагозарядный полив осенью

Обязательно ли проводить влагозарядный полив осенью, и в каком объеме воды в это время нуждается конкретное дерево или кустарник? Не всегда можно быстро разобраться в этих, на первый взгляд, не слишком сложных вопросах.

Суть влагозарядного полива состоит в защите деревьев от воздействия морозов во время зимы. "Заряженное" по осени влагой дерево защищено от усыхания, а также от обморожения корневой системы. Поэтому необходимость влагозарядного полива определяется, в первую очередь, климатом конкретного региона и объемом выпавших осенью осадков. Если зимы в ваших широтах не очень "колючие", а дождей в осенний период было достаточно много, то влагозарядный полив, скорее всего, не нужен. В остальных случаях без него не обойтись.

Отличный способ проверить, нуждается ли сад в осеннем поливе, – выкопать между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если земля рассыпалась в руках – деревья требуют полива.

Еще лучше положить ком земли на бумагу. Появление влажного следа говорит о том, что сад в поливе не нуждается. Если же ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, объем необходимого полива нужно снизить на треть. С сухим комом все и так понятно из предыдущего абзаца.

Чем старше дерево, тем больше влаги ему нужно. Поэтому ориентируйтесь главным образом на его возраст: в 3-5 лет ему необходимо 50-80 л воды осенью, в 6-10 лет – 100-150 л. Дерево, которому более 10 лет, ежегодно осенью нуждается в 150-200 л воды. Нормы, приведенные в сводной таблице (см.ниже) относительно плодовых деревьев, соответствуют объему воды, который нужно вылить под каждое из них.

Как поливать яблони и груши осенью

Под каждую яблоню и грушу в первый год посадки осенью необходимо вылить до 50 л воды. А дальше год от года норму нужно увеличивать. В возрасте 3-5 лет каждой яблоне и груше осенью нужно 50-100 л жидкости, в дальнейшем – 100-150 л.

Те же правила в отношении постепенного увеличения нормы вносимой жидкости действуют и касательно других плодовых деревьев, а также кустарников. 

Напомним, что основной уход за этой плодовой культурой в осенний период заключается также в поливе и внесении удобрений, зачистке и побелке стволов.

Как поливать вишню и черешню осенью

Для черешни и вишни текущего года посадки при условии регулярного полива осенью достаточно 15-20 л воды. Затем ежегодно полив увеличивают в 1,5-2 раза. Трех-пятилетние деревья нуждаются в 40-60 л жидкости, более взрослые – в 70-100 л.

Помимо осеннего полива, не забудьте подготовить к холодам приствольные круги, внести удобрения, побелить стволы и при необходимости провести обрезку вишни и черешни.

Как поливать сливу, алычу и абрикос осенью

В отношении этого вида косточковых культур первого и последующих лет жизни актуальны те же нормы, что для яблони и груши. Напоминаем, что осенний полив с каждым годом постепенно увеличивают.

Нуждается слива и в других стандартных процедурах.

Поскольку кустарники отличаются от деревьев размером корневой системы, формой надземной части и схемой посадки, то для них в таблице приведены нормы полива, исходя из расчета объема воды на 1 кв.м.

Как поливать виноград осенью

С этой культурой дело обстоит чуть сложнее. Влагозарядный полив винограда не проводят в северных регионах, а также при предварительной перекопке почвы до начала осенних дождей. В южных, засушливых районах осенний полив винограда необходим, и проводят его еще до начала листопада. Под молодые кусты выливают 100-150 л на каждый кв.м почвы, под более взрослые – 200-300 л.

Влагозарядный полив – это лишь один из способов защитить виноград от морозов. А всего таких методов несколько. Это чеканка лозы, подкормки, снятие со шпалеры и укрытие на зиму.

Ягодные кустарники лучше поливать при помощи заранее подготовленных борозд глубиной 15-20 см, выкопанных с обеих сторон от кустов на расстоянии 60-90 см от них.

Как поливать малину и ежевику осенью

Кустарникам первых двух лет жизни воды нужно примерно вдвое меньше, чем трехлетним. А дальше под кусты выливают по 25-40 л на "квадрат", постепенно увеличивая норму. Выкапывание борозд можно заменить капельным орошением.

Не менее важно в преддверии зимы подкормить, обрезать и укрыть восприимчивые к холодам плодовые кустарники.

Как поливать смородину и крыжовник осенью

Ягодным кустарникам влага необходима не только для успешной зимовки, но и для правильной закладки почек. При этом корневая система черной смородины расположена близко к поверхности земли, а потому она нуждается в более обильном поливе на каждый кв.м (30-80 л), чем красная и белая, а также и крыжовник (10-30 л). Целесообразно также прорыхлить почву под кустами, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. Не забудьте и об остальных важных для смородины и крыжовника процедурах. 

Сводная таблица норм влагозарядного полива для разных деревьев и кустарников выглядит так:

Возраст
дерева/Полив
Яблоня, груша Вишня, черешня Слива, алыча, абрикос Возраст
куста/Полив
Виноград Малина, ежевика Смородина, крыжовник

Лейка картинка Лейка картинка

Лейка картинка Лейка картинка

Лейка картинка Лейка картинка

Лейка картинка Лейка картинка

Лейка картинка Лейка картинка

Лейка картинка Лейка картинка

Дерево маленькое картинка Дерево маленькое картинка

50-100 л 40-60 л 50-100 л

Куст маленький картинка Куст маленький картинка

100-150 л 25 л

10 л (черная смородина – 30 л)

Дерево большое картинка Дерево большое картинка

100-150 л 70-100 л 100-150 л

Куст большой картинка Куст большой картинка

200-300 л 40 л 30 л (черная смородина – 80 л)

Условные обозначения:

Дерево маленькое картинка Дерево маленькое картинка

Дерево в возрасте 3-5 лет.

 

Дерево большое картинка Дерево большое картинка

Дерево в возрасте 6-10 лет и старше.

 

Куст маленький картинка Куст маленький картинка

Кустарник в возрасте 3-5 лет.

 

Куст большой картинка Куст большой картинка

Кустарник в возрасте 6-10 лет и старше.

 

Лейка картинка Лейка картинка

Норма полива на дерево либо на 1 кв.м (для кустарников).

 

 

Планируя влагозарядный полив, обязательно проведите предварительную подготовку деревьев и кустарников: очистите приствольные круги от листвы и мусора. И не забудьте изучить прогноз погоды на ближайшее время. "Заряжать" деревья водой необходимо как минимум за несколько дней, а лучше за пару недель до наступления морозов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Влагозарядный полив осенью: нормы воды для деревьев и кустарников
Уход за садом