Нужно ли очищать деревья от мхов и лишайников

Добавить в мою подборку
: Нужно ли очищать деревья от мхов и лишайников

Мох и лишайники встречаются на деревьях довольно часто. И пока одни дачники старательно от них избавляются, другие не трогают их годами, считая, что никакого вреда растениям они не несут. Давайте разбираться, зачем очищать кору деревьев от лишайников, и как это сделать правильно.

Ни мох, ни лишайники не являются паразитами, хоть и живут на коре деревьев.

Лишайники представляют собой симбиоз водорослей с грибами. Корней у них нет, поэтому тянуть соки из древесины они не могут. Зато лишайниковые кислоты якобы способны уничтожать другие грибы, которые разрушают древесину.

При отсутствии влаги лишайники впадают в анабиоз и способны находиться в таком состоянии годами. Но с первым дождем или росой они "возрождаются" и возвращаются в первоначальное состояние.

У мхов тоже нет корней и в высоту мох едва достигает 5 см, не цветет и не образуют семян. Размножается спорами, которые легко разносятся ветром, струйками дождя, насекомыми, а также вегетативно – из небольшого клочка может появиться целая колония. К растениям мхи крепятся при помощи небольших выростов, похожих на корневые волоски, – ризоидов. Ими же и впитывают влагу.

Причины появления мха и лишайников на деревьях

Причины появления мха и лишайников на деревьях Причины появления мха и лишайников на деревьях

Наиболее благоприятная среда для появления мхов и лишайников – высокая влажность и низкая освещенность.

Чаще всего мох и лишайники появляются на старых, больных и ослабленных растениях. На молодых деревьях они селятся редко – древесина быстро растет и не дает им комфортно расположиться.

Если на дереве появилось много лишайников или мха, это говорит о том, что дерево состарилось, заболело или за ним неправильно ухаживают.

Что способствует появлению мха и лишайников в саду:

  • отсутствие регулярной обрезки – разросшаяся крона не пропускает солнечных лучей, влажность внизу возрастает;
  • загущенные посадки – растения конкурируют за свет, в таком саду нарушается циркуляция воздуха;
  • расположение сада в плохо проветриваемом месте – за постройками и массивными заборами циркуляция воздуха также плохая, а влажность высокая;
  • высокий уровень грунтовых вод – в "сырых" местах деревья растут ослабленными и сильней подвержены разрастанию мхов и лишайников;
  • наличие морозобоин и солнечных ожогов на коре дерева – раны ослабляют дерево и способствуют появлению наростов;
  • чрезмерный полив – прямой путь к увеличению влажности и созданию благоприятной среды для роста мха;
  • тяжелые кислые почвы – растения испытывают нехватку кислорода и хуже усваивают питательные вещества, растут ослабленными и сильней подвергаются появлению мха и лишайников;
  • дефицит питательных веществ и болезни деревьев – также приводят к ослаблению растений и пагубным последствиям.

Чем опасны мох и лишайники на плодовых деревьях

Чем опасны мох и лишайники на плодовых деревьях Чем опасны мох и лишайники на плодовых деревьях

Некоторые дачники считают, что лишайник на дереве выделяет особую кислоту, которая убивает некоторых возбудителей грибковых болезней, способствующих разрушению древесины.

К тому же бытует мнение, что мхи и лишайники защищают садовые культуры от морозобоин и солнечных ожогов. А появление наростов на коре говорит о хорошей экологической обстановке и чистом воздухе, т.к. в городе мох и лишайники встречаются редко. Есть люди, которые считают, что так декоративность садовых растений возрастает...

Но важно понимать, что появление мха и лишайников на стволах деревьев – это следствие болезни, неправильного ухода или неподходящих условий выращивания.

Хоть ни мхи, ни лишайники вреда садовым культурам и не наносят, но способствуют развитию негативных последствий:

  • нарушают процесс дыхания тканей растения;
  • становятся убежищем для вредных насекомых;
  • создают условия повышенной влажности, что способствует размножению возбудителей грибковых болезней.

Поэтому от таких "обитателей" на стволе и ветках необходимо регулярно избавляться.

Когда проводить обработку против мха и лишайника

Когда проводить обработку против мха и лишайника Когда проводить обработку против мха и лишайника

Оптимальное время для очистки деревьев от лишайников и мха:

  • весной – до распускания почек и начала вегетации;
  • осенью – после листопада, когда деревья вступили в фазу зимнего покоя.

Очистка деревьев весной не только благоприятно скажется на росте растений, но и поможет избавиться от перезимовавших вредителей.

Для работ подбирают сырой и пасмурный день. В такое время, когда мхи и лишайники напитаны влагой, избавиться от них будет проще.

Если планируете очищать деревья с помощью специальных препаратов, учитывайте рекомендации производителя и показания термометра (химические вещества могут действовать только при определенной температуре воздуха).

Способы борьбы с мхом и лишайником на плодовых деревьях

Способы борьбы с мхом и лишайником на плодовых деревьях Способы борьбы с мхом и лишайником на плодовых деревьях

Существует несколько способов очистки стволов. Приводим наиболее популярные и действенные из них.

Перед тем, как приступить к работе, укройте приствольный круг пленкой, чтобы затем вынести и уничтожить опавшие части. А после процедуры не забудьте замазать места повреждений заживляющими составами – пастой РанНет, Живица или БлагоСад.

При помощи скребка или щетки

Для работы используют деревянный скребок либо пластиковую щетку. Металлические инструменты применять не рекомендуется – это существенно увеличивает риск травмирования деревьев.

Аккуратно снимите наросты, чтобы не повредить кору, уберите пленку с отходами, а затем продезинфицируйте растение 1%-ным раствором бордоской жидкости.

При помощи мойки высокого давления

Если фронт работ большой, а использование ручного инструмента слишком утомительно для вас, можно использовать мойку высокого давления. Но с ней тоже нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить кору растений. После обработки дезинфекция любым медьсодержащим составом также не будет лишней.

Раствор железного купороса

Для косточковых культур приготовьте 3%-ный раствор, для семечковых – 5%-ный. Через пару дней лишайники отвалятся с деревьев сами. Обработка деревьев железным купоросом не только очистит стволы, но и продезинфицирует растения.

Раствор нельзя использовать на молодых деревьях и после распускания почек. Обработку железным купоросом можно проводить только осенью.

Некоторые дачники для весенней обработки заменяют железный купорос на 3%-ный раствор медного купороса или бордоскую жидкость.

Раствор кальцинированной соды

Возьмите 0,5 стакана кальцинированной соды и разведите в ведре воды. Таким составом промажьте пораженные участки с помощью кисти.

Фунгицидные препараты

Чтобы избавиться от мха и лишайников, а также с профилактической целью, используют и некоторые фунгицидные препараты, например, Скор. Разведите препарат по инструкции и обработайте насаждения. Вещество также защитит плодовые культуры от ряда болезней.

Раствор щавелевой кислоты

Разведите щавелевую кислоту в воде в соотношении 1:8 и нанесите полученную смесь на лишайники.

С помощью побелки известью

Метод больше профилактический и подходит для осени. Разведите 2 кг гашеной извести (пушонки) водой. Возьмите 300 г медного купороса и сначала растворите в небольшом количестве горячей воды, а затем вылейте в общую посуду, доведите объем до 10 л. Тщательно перемешайте компоненты и нанесите побелку на стволы и скелетные ветки. Помните, что молодые деревца белить нельзя.

Если растения сильно поражены лишайниками или мхами, используйте сразу несколько способов, например, механическую чистку щеткой и обработку железным купоросом.

Как избежать появления мха и лишайников на деревьях

Как избежать появления мха и лишайников на деревьях Как избежать появления мха и лишайников на деревьях

Постарайтесь не допускать образования мха и лишайников на поверхности коры. Для этого придерживайтесь профилактических мер:

  • проводите обрезку регулярно и по правилам;
  • высаживайте деревья на достаточном друг от друга расстоянии;
  • регулируйте количество поливов;
  • ежегодно белите стволы и скелетные ветки деревьев;
  • своевременно проводите обработки от болезней и вредителей, а также вносите питательные вещества;
  • обустраивайте дренажные канавы в случае высокого уровня залегания грунтовых вод.

Безобидные с виду лишайники и мох способствуют появлению в саду множества проблем, поэтому не поленитесь очистить деревья одним или несколькими предложенными способами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Нужно ли очищать деревья от мхов и лишайников
Уход за садом