Почему нельзя проводить весеннюю обработку сада от болезней и вредителей одновременно

Добавить в мою подборку
: Обработка сада весной от болезней и вредителей

Обработка сада после зимы занимает важное место среди других дачных мероприятий. Но из-за ошибок, допущенных в процессе, нелегкая работа может пройти впустую. И один из таких неверных шагов: одновременная обработка сада от болезней и вредителей.

Сразу оговоримся, что строгого запрета нет. Каждый дачник сам решает, что и как делать на своем участке. Но есть важные моменты, которые не стоит упускать из вида, отсюда и некоторая категоричность. Если вы хотите получить эффект от обработки сада ранней весной, не проводите опрыскивания от болезней и вредителей одновременно, потому что…

1. Это не даст желаемого результата

Обработка сада после зимы Обработка сада после зимы

Дело в том, что весной рекомендуется провести минимум два опрыскивания в четко обозначенные сроки. И сделано это неслучайно.

Первая обработка сада нацелена на борьбу с патогенными бактериями и грибками, которые не теряют своей активности и в зимний период года, особенно во время оттепелей. Примерные сроки обработки сада от болезней в средней полосе – вторая половина марта. Главный ориентир – опрыскивания нужно провести строго до распускания почек, потому что для работы используются довольно агрессивные препараты: медный купоросбордоская смесь, препараты на основе хлорокиси меди, мочевина (карбамид).

Препараты на основе меди нежелательно использовать чаще 1 раза в 3 года из-за свойства вещества накапливаться в почве и тканях растений.

Допускается проводить обработку сада весной баковыми смесями, но совмещать не фунгицид+инсектицид, а, например, фунгицид+фунгицид или фунгицид+регулятор роста.

Если сразу после этой обработки применить инсектициды (либо использовать баковую смесь с ними в составе), на болезнетворную микрофлору препараты подействуют, а вот опасные насекомые будут еще в спячке. Поэтому вторую раннюю обработку сада следует провести только через 2-3 недели после первой, когда солнце хорошенько прогреет воздух, а вредители выйдут из своих укрытий. Опрыскивать растения раньше не имеет смысла. Причем важно провести работу после раскрытия почек, но до появления листьев, иначе насекомые успеют не только выползти из мест зимовки, но и расползтись по участку.

Только такой порядок проведения опрыскиваний гарантирует, что болезням и вредителям будет нелегко закрепиться на участке. Конечно, при условии, что работа была проведена по всем правилам.

Биологические препараты для обработки сада можно использовать только при температуре не ниже 12°C.

Уже после двух этих обработок можно провести третье, финальное закрепляющее опрыскивание двойного действия: против болезней и вредителей. Лучшее время – в период образования бутонов. Здесь уже можно смешать несколько препаратов широкого спектра действия, использовать биопрепараты и даже подкормки. Рецепты вы найдете здесь.

2. Это может быть опасно для растений

Обработка сада ранней весной Обработка сада ранней весной

Если вы не успели провести профилактическую обработку сада весной от болезней и решили совместить ее с опрыскиванием от вредителей, когда деревья и кусты уже начали вегетировать – будьте осторожны. Препараты на основе меди и железа могут сжечь почки, в итоге растения серьезно пострадают и урожая не будет. Да и болезнетворные бактерии и грибки уже начнут активно размножаться, ведь для них даже небольшая плюсовая температура уже комфортна. В итоге ценное время будет упущено, а растения станут уязвимы перед растущим в геометрической прогрессии количеством грибков и патогенов.

Особого внимания при обработке требуют молодые, старые, ослабленные, привитые растения, деревья с ранами и морозобоинами.

3. Это довольно расточительно

Препараты для обработки сада Препараты для обработки сада

Итак, последний аргумент против одновременной обработки от болезней и вредных насекомых. Возможно, и не самый существенный, но все же мы не можем о нем не упомянуть. Если использовать препараты без учета описанных выше правил, есть риск выбросить деньги на ветер, поскольку часть средств не даст результата, а также потратить вдвое больше сил и времени на последующие опрыскивания уже в период вегетации, когда растения начнут страдать от болезней или нападения вредителей.

Таким образом, чтобы ранняя обработка сада от вредителей и болезней была продуктивной, разделите ее на два или три этапа в соответствии с погодными условиями и циклом развития растений. Не забывайте об очередности использования препаратов и всегда внимательно изучайте инструкции. Кроме того, не стоит сильно рассчитывать на баковые смеси: они не всегда могут справиться со своей задачей, потому что в их приготовлении есть множество нюансов.

А можно ли вообще не проводить никаких весенних обработок? Конечно, можно, но если деревья и кустарники в саду уже не молоды, а вы заинтересованы в получении хорошего урожая, стоит все же уделить внимание опрыскиванию. И особенно не стоит пренебрегать процедурой, если в прошлом году растения болели, были повреждены вредителями или плохо плодоносили.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему нельзя проводить весеннюю обработку сада от болезней и вредителей одновременно
Уход за садом