10 великолепных кустарников, которые цветут в июле

Добавить в мою подборку
: скамейка в цветущем саду

Сделайте перерыв от летних огородных хлопот, чтобы полюбоваться фото восхитительно красивых декоративных кустарников, цветущих в июле.

Июль – середина лета, а это значит, что многие декоративные кустарники уже отцвели или только начинают увядать. Но это не повод расстраиваться, ведь им на смену приходят другие культуры, которые только вступают в пору цветения.

Буддлея Давида

Буддлея Давида Буддлея Давида

Буддлея – утешение для всех любителей лиловых кустарников, которые сокрушались, что время сирени уже прошло. Эта красавица внешне очень похожа на свою "сестру": у нее такие же мелкие цветки белого, розового или лилового оттенков, собранные в продолговатые кисти. Правда, кисти буддлеи конусообразной формы и значительно длиннее, чем у сирени.

Время цветения разных видов этого растения не совпадает. В июле зацветает буддлея Давида, наиболее распространенная разновидность в средней полосе. Кустарник "любят" бабочки и пчелы, он очень ароматен и красив.

Вейгела

Вейгела Вейгела

Вейгелу без преувеличений можно считать роскошным декоративным кустарником. Она достаточно компактна (не более 1,5 м в высоту), но ее красоте могут "позавидовать" даже розы.

Цветоводы выращивают в своих садах около десятка видов этого растения, но самый популярный – это, пожалуй, вейгела цветущая. На июль выпадает пик цветения этого кустарника. Но очаровательные цветки – не единственная гордость вейгелы. Даже после того, как соцветия увянут, она будет продолжать украшать ваш сад привлекательной листвой.

Многие сорта вейгелы подходят для выращивания в контейнерах, поэтому идеально подойдут для компактного сада.

Один из самых модных сортов вейгелы в этом году – Таксидо ("смокинг"), он примечателен темно-зелеными, почти черными листьями, которые эффектно оттеняют белоснежные цветки.

Глициния

 

Глициния Глициния

В июле заканчивается период цветения глицинии. Эта восхитительная лиана встречается в наших краях не так часто. К сожалению, большинство ее разновидностей любят южный, теплый климат.

Наиболее морозостойкая из всех видов этого кустарника глициния многоцветковая. Она относительно низкорослая – длина ее лозы не превышает 3 м. Эта разновидность глицинии способна переносить морозы до –25°C и жару до 35°C, а это значит, что растение вполне может прижиться в средней полосе.

Соцветия многоцветковой глицинии могут достигать в длину 1 м!

Гортензия

Гортензия Гортензия

В июле начинается сезон "правления" гортензии. В садах западных цветоводов чаще всего встречается гортензия крупноцветковая. В более холодных регионах лучше всего себя чувствуют гортензия метельчатая и Бретшнейдера. Еще один красивый вид этого кустарника – гортензия черешковая, которая, в отличие от остальных видов, является лианой.

Большое достоинство гортензии в том, что она хорошо себя чувствует и пышно цветет даже в полутенистых участках сада.

Если в вашем цветнике растет крупноцветковая гортензия, вы можете изменить ее цвет, отрегулировав кислотность почвы. Как это сделать, мы рассказывали ранее.

Дейция

Дейция Дейция

Дейция – восточная "родственница" гортензии, которая цветет с июня по июль. Как правило, ее обрезают сразу после цветения, удаляя увядшие соцветия и обрезая треть прошлогодних побегов до основания. Не стоит слишком усердствовать во время обрезки этой культуры. Если позволить ей свободно разрастаться, она довольно быстро превратится в огромный роскошный куст.

Чаще всего цветки дейции белого цвета, но встречаются и пурпурные, и розовые сорта.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся Жимолость вьющаяся

Одна из самых эффектных лиан сада, жимолость вьющаяся, радует цветоводов своим цветением все лето вплоть до начала сентября. В июле в цвету как жимолость каприфоль, так и татарская жимолость.

Клематис

Клематис Клематис

Клематис – одна из самых традиционных, проверенных временем декоративных лиан для сада. Это необычайно красивое растение, которое украшает беседки, перголы и другие опоры россыпью броских, ярких цветков причудливой формы на пышном зеленом ковре.

Подробнее о правилах обрезки клематисов читайте в нашей статье.

Роза

Роза Роза

Плетистые, кустовые, чайно-гибридные, почвопокровные – розы прекрасны вне зависимости от вида. В июле розовые кусты выглядят роскошно, источают пьянящий аромат и привлекают восхищенные взгляды.

Возьмите на заметку наш календарь ухода за розами, а также памятку по видам, типам и группам сортов роз.

Фуксия

 

Фуксия Фуксия

Фуксия – теплолюбивая красавица, которая редко встречается в средней полосе. Хотя стоит обратить внимание на ампельные формы этого красивого кустарника, которые не так давно появились на нашем рынке. Вырастить фуксию в кашпо можно даже в условиях, далеких от курортных.

Чубушник

Чубушник Чубушник

Чубушник (который в народе именуют садовым жасмином) – один из самых ароматных кустарников, цветущих летом. Запах, который источают его белоснежные соцветия, сложно с чем-то перепутать.

Правила грамотной обрезки и формировки чубушника можно прочитать в этой статье.

А какие из этих кустарников цветут в вашем саду? Не забудьте похвастаться своим цветником на нашем форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 великолепных кустарников, которые цветут в июле
Деревья и кустарники