Почему не цветут плетистые розы?

Добавить в мою подборку
: Rose

Плетистые розы – лидеры среди растений, участвующих в вертикальном озеленении любого сада. Но так обидно, когда эти прекрасные растения отказываются цвести. В чем же причина?

Причин отсутствия цветения у плетистых роз может быть несколько. Чаще всего – это результат неправильного ухода. Существует как минимум 7 главных факторов, которые могут способствовать отсутствию цветения у роз. Какие?

1. Неподходящая почва

Плетистые розы любят рыхлую плодородную землю. Если эти растения не цветут, вероятно, им не хватает питательных веществ. Тогда их нужно подкормить. Вообще, плетистые розы подкармливают по следующей схеме:

  • В первый год после посадки розы можно не подкармливать вовсе или подкормить органикой: настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) из расчета 3-5 л на один куст.
  • Весной после снятия укрытия и обрезки рекомендуется вносить аммиачную селитру из расчета 30 г на 1 кв.м. Через 2 недели подкормку нужно повторить.
  • В начале бутонизации проводят еще одну подкормку. В этот раз можно использовать комплексные удобрения на основе азота (например, Кемиру Люкс (30 г на 1 кв.м)).
  • Перед первым цветением плетистым розам нужна еще одна подкормка. Подойдет для этого настой коровяка (1:10) и куриного помета (1:20) в количестве 3-5 л на куст.
  • После первой волны цветения (конец июля – начало августа) розам показана подкормка комплексными минеральными удобрениями (по инструкции), желательно не содержащими азота.
  • Последняя подкормка проводится после отцветания розы и направлена она на вызревание побегов. Для этого стоит использовать суперфосфат (30 г на 1 кв.м).

Также стоит помнить, что почву перед посадкой куста необходимо разрыхлить на глубину до 70 см. Неподходящая почва либо ее некачественная обработка влияют на цветение и количество бутонов у растения.

2. Дикая поросль

Розы часто образуют поросль – это мелкие ответвления с листьями и шипами, которые появляются в прикорневой зоне. Если своевременно не удалять загущающие куст отростки, растение начнет дичать и перестанет цвести. Обрезать корневую поросль следует у самой земли. И делать это желательно своевременно.

Дикая поросль Дикая поросль

Дикая поросль

3. Переизбыток азотных удобрений

Избыточное внесение азотных удобрений способствует наращиванию пышной зеленой массы, что пагубно влияет на процесс формирования бутонов. Лучше заменить азотные удобрения смесью калийной соли и суперфосфата.

4. Болезни плетистых роз

Среди большого списка болезней роз чаще всего эти растения поражают мучнистая роса и рак коры. Предупредительными мерами против мучнистой росы является двукратное опрыскивание спящих почек и побегов 1%-ной бордоской жидкостью. А вот профилактикой рака коры станет подкормка плетистых роз калийными удобрениями (в сентябре суперфосфатом и сульфатом калия по 20-30 г каждого), правильное и своевременное укрытие растений на зиму, уничтожение пораженных побегов, проветривание укрытых на зиму растений во время оттепелей.

Мучнистая роса Мучнистая роса

Мучнистая роса

5. Неправильное место посадки

Иногда цветоводы высаживают королеву цветов в неподходящем для нее месте, что может привести не только к отсутствию цветения, но и к гибели самого растения. Важно знать, что плетистые розы крайне плохо переносят сквозняки и тень.

6. Плохая подготовка к зиме

Розы требуют особого укрытия на зиму, так как они могут погибнуть не только от низкой температуры, но и от сырости в период зимних оттепелей. Поэтому не забудьте о воздушной прослойке между растением и укрытием. С конца лета следует прекратить рыхление почвы и частые поливы, исключить азотные удобрения (оставить только калийные), вырезать всю дикую поросль, слабые и поврежденные побеги.

7. Неправильная обрезка

Плетистые розы нуждаются только в удалении старых побегов и дикой поросли. Чрезмерная обрезка молодых ветвей нежелательна, так как это не позволяет кусту нормально расти. Обрезайте розы в меру, чтобы они не тратили много сил на восстановление после этой процедуры.

Соблюдайте все правила ухода за плетистыми розами, и тогда у вас не будет проблем с их цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему не цветут плетистые розы?
Розы