Почему побеги розы черные после зимы

Добавить в мою подборку
: Почему розы почернели после зимы

После зимы на даче часто обнаруживаются неприятные сюрпризы, связанные с растениями. Не составляют исключение и розы. В самом начале весны на их стеблях могут появиться черные пятна. Либо, еще страшнее, побеги и вовсе могут потемнеть почти до самого основания.

По какой причине побеги растений могут почернеть по окончании зимы? Чаще всего это связано с укрытием роз на зиму. Неправильно укрыли, не вовремя сняли – и вот он результат в виде потемнения (иногда – вплоть до полной черноты) побегов роз. Однако даже здесь есть варианты того, что именно произошло с розами. Спойлер: все или просто плохо, или очень плохо.

Подмерзание роз

Роза стебли почернели Роза стебли почернели

Побеги роз подмерзают в том случае, если вы недостаточно хорошо укрыли их на зиму или поторопились снять укрывной материал по весне, особенно если она выдалась поздней и холодной. В результате неустойчивой погоды и перепадов температур стебли могли потемнеть. Однако если повреждение небольшое, то волноваться не стоит: побег восстановится сам.

Выпревание и загнивание роз

Когда снимать укрытие с роз Когда снимать укрытие с роз

Вторая причина действует с точностью до наоборот. Укрытие было слишком плотным, и под ним растения начали выпревать или даже подгнивать. Сопутствующая причина – застаивание воды на участке ранней весной. Это явление и вовсе губительно для растений. Поэтому обращайте внимание на погодную обстановку и регулярно осматривайте растения на предмет наличия возле них сохраняющихся луж. В случае чего немедленно принимайте меры.

Инфекционный ожог роз

Инфекционный ожог на розах весной что делать Инфекционный ожог на розах весной что делать

Это и есть то, что называется "очень плохо". Инфекционный ожог (второе название – стеблевой рак) появляется там, где цветовод не соблюдал режим ухода за розами, либо как реакция на сырую зиму с частыми оттепелями.

На пораженных растениях появляются темные пятна с красновато-бурой каймой, окольцовывающие побеги и постепенно переходящие в глубокие раны на стебле.

Из названия болезни понятно, что она очень серьезная и лучше предупредить ее появление, чем лечить, потому что лечения, к сожалению, не существует. И главное – не пропустить момент снятия зимнего укрытия с роз. Это надо делать постепенно, начиная с того момента, когда снег уже сошел, земля оттаяла, а ночная температура не опускается ниже –5°С.

Вначале розы просто проветривают, приподнимая укрытие и проделывая вверху небольшое отверстие для испарения влаги. Спустя пару дней укрытие снимают, оставляя только лапник. А еще через 3-5 дней убирают и его.

Что делать с почерневшими побегами роз

Как правильно обрезать розы весной Как правильно обрезать розы весной

Внимательно осмотрите побеги роз для того, чтобы исключить стеблевой рак. Если увидите характерные пятна, немедленно выкопайте все зараженные растения и сожгите их: это поможет остановить распространение заболевания. В целях профилактики обработайте оставшиеся в цветнике кусты роз 1%-ным раствором медного купороса. Впоследствии ежегодно весной обрабатывайте розы по спящим почкам 3%-ным медным купоросом или 3%-ной бордоской жидкостью.

Некоторые цветоводы в случае небольшого поражения побегов роз предлагают зачистить острым ножом сам очаг болезни, а затем смазать поврежденное место тетрациклиновой мазью и заклеить медицинским пластырем.

Если побеги просто почернели и признаков стеблевого рака на них нет, срежьте их острым секатором до живой ткани. Перед обрезкой каждого куста протирайте инструмент спиртом.

После окончательного потепления проведите санитарную и формирующую обрезку роз. Поврежденные растения подкормите комплексным удобрением (Гумат + 7 микроэлементов, Новоферт Универсал, Агрикола для роз, ОМУ для роз и другие) и обработайте стимулятором роста (Эпин-Экстра, Циркон, Янтарин).

Для того чтобы не допустить почернения побегов в будущем, следует правильно ухаживать за обитательницами цветника. Тогда точно удастся избежать проблем, периодически возникающих при выращивании роз. И начинать нужно прямо сейчас.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему побеги розы черные после зимы
Розы