Как размножить розу окулировкой: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Окулировка розы

Окулировка (прививка глазком) довольно проста и позволит размножить и сохранить любимый сорт розы. Материала способ требует мало, понадобится всего одна почка растения. Безусловно, есть нюансы. О них мы подробно и расскажем.

Для окулировки розы в качестве подвоя лучше всего использовать крепкий шиповник возрастом 2-3 года, у которого хорошо отделяется кора. Вся процедура требует четкости и быстроты, иначе срезы начнут подсыхать и срастания не произойдет. Инструмент для прививки должен быть острым и продезинфицированным.

Если все будет сделано верно, уже в ближайшие недели привой пустится в рост.

Подготовка подвоя для прививки розы

Как привить розу Как привить розу

Процедура показана на розе.

1. За 1-2 недели до прививки начните регулярно поливать куст шиповника, чтобы он налился соками. Выберите на стебле подходящий для работы участок, очистите его, удалив листья и шипы, аккуратно протрите тряпкой от пыли.

2. Сделайте горизонтальный надрез примерно на треть окружности стебля.

3. Затем выполните вертикальный надрез длиной в 2-3 раза больше диаметра подвоя. При этом должна получиться форма буквы Т. Надрез делайте очень осторожно и быстро, чтобы лезвие не отклонилось от траектории.

4. Одним движением отодвиньте кору от стебля. Это должно получиться легко, без сопротивления и прилипания. Если что-то пошло не так, остановитесь: условия, необходимые для проведения прививки не соблюдены, продолжать нет смысла.

Подготовка привоя для прививки розы весной или летом

Прививка глазком Прививка глазком

Если же все идет как надо, продолжайте работу и подготовьте привой.

5. Выберите подходящую почку, которую будете прививать. Лучше всего брать ее с однолетнего прироста розового куста. Подойдет и срезанная роза из букета, но срезка должна быть свежей. Нужно выбрать такой участок, где видна почка. Именно вокруг этого места и нужно будет резать.

6. Затем выполните первый надрез примерно на 10-15 мм ниже глазка.

Щиток розы Щиток розы

7. Сделайте вырезающее движение, продлив его на 10-15 мм над почкой.

8. У вас получится глазок с кусочком стебля. Все это вместе называется щитком.

Подготовка привоя розы Подготовка привоя розы

9. На обратной стороне щитка вы увидите внутренние ткани стебля, оставшиеся после срезки.

10. Аккуратно отделите их и снимите со щитка одним точным движением.

11. Вот так теперь выглядит щиток с обратной стороны. В нем не должно быть сквозных отверстий.

Установка щитка

Делаем розе прививку Делаем розе прививку

12. Начинаем вставлять щиток в разрез.

13. Аккуратными движениями углубляем его под кору подвоя.

14. После того, как щиток будет вдавлен настолько, насколько это возможно, часть останется над надрезом.

15. Отрежьте лишнее, чтобы щиток соответствовал надрезу.

Прививка розы пошаговая инструкция Прививка розы пошаговая инструкция

16. Слегка надавите на стенки разреза, чтобы между привоем и подвоем не осталось воздуха. Затем прижмите ткани стебля вверх большими пальцами, чтобы верхняя часть надреза плотно прилегала к горизонтальной линии Т-образной выемки (на фотографии область обозначена синими точками).

17. Перевяжите место прививки так, чтобы не закрывать глазок. Фиксируйте достаточно плотно. Можно использовать изоленту или прозрачную пленку.

Как узнать, успешно ли прошла прививка, и что сделать после

Место прививки у розы Место прививки у розы

18. Примерно через 15 дней после прививки легонько коснитесь привоя пальцем: сухой черешок должен отпасть. Возможно, он отпадет самостоятельно и раньше. Останется только красивая зеленая почка, готовая к росту.

Если черешок в месте прививки розы, наоборот, почернел и не отрывается – значит, срастания не произошло, т.е. процедура прошла неудачно.

19. К концу июня, если вы делали прививку весной, из глазка вырастет свежий побег розы.

20. Повязку можете снять, как только веточка вырастет не менее чем на 5 см. Еще чуть позже срежьте часть ветки над местом прививки и обработайте срез ранозаживляющим средством, например, цитокининовой пастой.

Прививка куста розы, описанная в статье, предназначена для выполнения садоводом-любителем. Профессионалы делают прививку на корневую шейку, что позволяет избежать образования отростков на подвое. Кроме того, поскольку корневая шейка находится под землей, кора очень легко отслаивается, что облегчает процедуру. Подробнее об этом читайте в нашей предыдущей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как размножить розу окулировкой: пошаговая инструкция
Розы