Топ-7 проблем с рассадой: подсказываем решения

Добавить в мою подборку
: проблемы с рассадой что делать

Причиной большинства проблем при выращивании рассады в домашних условиях становятся ошибки самих дачников – начиная с неправильного хранения семян или неудачного выбора грунта для посева и заканчивая неграмотными манипуляциями с молодыми растениями.

Вашему вниманию – топ-7 самых часто встречающихся проблем с сеянцами – расскажем, как избежать основных ошибок при выращивании рассады и что делать, если та или иная ситуация все же возникла.

1. Не появляются всходы

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Первой проблемой можно назвать такое положение дел, когда семена в принципе не взошли и рассада не спешит даже проклевываться из земли.

Причин этому может быть множество, поэтому внимательными нужно быть уже на этапе покупки семян в магазине или собственноручного их сбора и хранения. Помимо посева некачественных семян, на самых начальных стадиях подготовки к выращиванию рассады вы можете сделать такие ошибки: забыть продезинфицировать тару и инструменты, не протравить семена или обработать их в излишне концентрированном растворе, неграмотно выбрать грунт и опять же – забыть его обработать, слишком глубоко заделать мелкие семена при посеве.

Как избежать всех этих ошибок и грамотно подготовить семена, тару, грунт и инструменты к самому процессу посева – подробно описано в наших материалах.

2. Рассада полегла

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Семена у вас взошли без проблем, но молодые растеньица могут вдруг начать полегать вроде бы без причины.

На самом деле, если внимательно присмотреться к основанию крохотных стебельков, то причину вы обнаружите без труда, и имя ей – черная ножка (питиоз, питиозная корневая гниль, полегание сеянцев). Вызывают эту напасть различные фитопатогены (почвенные грибки и бактерии), а выглядит она как побурение (почернение) корневой шейки и корней с последующим истончением стебля в этом месте; часто на пораженных тканях виден и обильный светлый мицелий. Обычно болезнь приводит к гибели слабых, медленно развивающихся всходов уже на стадии выхода их из почвы.

Меры профилактики возникновения черной ножки включают в себя дезинфекцию грунтов перед посевом, предпосевное протравливание семян, соблюдение агротехники при выращивании рассады (особенно влажностного и температурного режимов).

Меры борьбы – замачивание семян, пролив субстрата и рассады под корень раствором любого биологического фунгицида или бактерицида Алирин-БФитоспорин-МСпоробактеринТрихоцинГамаирБактофитГлиокладинТриходерма Вериде 471

3. Рассада вытягивается

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Противоположная вышеописанной ситуация – рассада не ложится "на корню", а, напротив, излишне истончается и вытягивается вверх, часто искривляясь в одну сторону.

Самая вероятная причина такой ситуации – недостаток освещения у молодых растений, в поисках которого они "тянутся" из последних сил к ближайшему источнику света. Особенно это актуально в условиях загущенности посадок, когда растениям приходится буквально конкурировать за ресурсы.

Если вы не соблюдали сроков посева той или иной культуры и она взошла слишком рано, сеянцы будут страдать от нехватки света, вытянутся и ослабнут. Да и в принципе для культивирования рассады в комнатных условиях в средней полосе (выше 40-50 параллели) в зимне-весенние месяцы обязательно нужно ее досвечивание из-за краткости светового дня в этот период. А мало света – значит, мало энергии для роста и жизни. В зависимости от вида культуры рассаде может понадобиться 11-17 часов полноценного освещения (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка).

4. Рассада слишком тонкая и бледная

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Обеспечили растениям полноценное освещение, но они все равно выглядят слабыми и бледными? Возможно, их давно пора подкормить.

В первые дни жизни всходы питаются запасами бывшего семечка, затем начинают потреблять питательные вещества из грунта, но поскольку его объем ограничен, как правило, совсем небольшой посадочной емкостью, вскоре рассаде может недоставать питания.

Вы можете выбрать в качестве первых удобрений специализированные "магазинные" средства (обычно они так и маркированы, "для рассады") или приготовить подкормку самостоятельно буквально из того, что имеется под рукой.

Не забывайте, что "перекорм" так же опасен для молодых растений, как и "голодание", так что используйте подкормки строго по графику и в нужных дозах.

5. Рассада вянет

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Если рассада увядает прямо на глазах, чаще всего проблема кроется в нарушении графика полива и питания сеянцев, а также в слишком сухом и жарком воздухе.

Как важно наладить режим питания, мы рассказали вам выше, но не забывайте и о режиме поливов. Ведь растения могут увядать как по причине недостатка воды (теряется тургор тканей), так и при ее избытке (корни загнивают, а надземная часть увядает).

Поливайте рассаду водой комнатной температуры по мере просыхания верхнего слоя почвы, не допуская застоя влаги и пересыхания всего корнеобитаемого слоя. В жаркую солнечную погоду поливайте рассаду чаще, в пасмурные дни сокращайте полив до минимума. При поливе следите за тем, чтобы почва увлажнялась во всем контейнере, а не только сверху.

Еще одним источником подобной неприятности, как мы уже сказали, могут быть сухость и жара в помещении с рассадой. Проверьте – не слишком ли близко расположена фитолампа к нежным молодым растениям, не пересушивают ли всходы потоки сухого воздуха от радиаторов отопления или сквозняки из щелей в окне, не "жарит" ли их солнце в дневное время на подоконнике. Если да – исправьте ситуацию.

6. Земля под рассадой покрылась коркой или плесенью

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Качественный грунт – залог роста крепкой рассады. Если же земля под растениями покрылась коркой или пушистым налетом плесени, это не к добру – пора принимать меры, чтобы напасть не перекинулась на сеянцы.

В первую очередь пересмотрите график поливов – уплотнение грунта и трещины на нем чаще всего свидетельствуют о недостатке влаги (часто вкупе с излишне сухим воздухом в помещении) или о том, что вы забываете аккуратно рыхлить землю под растениями. Если не уверены в необходимости полива, регулярно проверяйте влажность грунта при помощи деревянной палочки.

Твердый серый или беловатый налет на поверхности почвы обычно образуется из-за плохого качества или повышенного содержания солей и примесей в поливочной воде. Поэтому рассаду рекомендуют поливать хорошо отстоянной, а еще лучше профильтрованной мягкой водой.

Если же вы видите под растениями пушистый налет белого, серого или иного цвета – скорее всего, это грибковая инфекция, которая могла "затаиться" в почве или на самих семенах, а с наступлением благоприятных условий (обычно это совокупность высокой влажности и тепла) принялась активно развиваться. В данном случае участки почвы с плесенью необходимо срочно удалить, пролить посевы раствором разрешенных для рассады биофунгицидов, а в дальнейшем строго соблюдать условия ее выращивания.

7. Рассада остановилась в росте после пикировки

проблемы с рассадой что делать проблемы с рассадой что делать

Поникшие или остановившиеся в росте сеянцы после пикировки – явление довольно распространенное. Дело в том, что при неаккуратной пересадке в новые емкости корни часто травмируются, растение недополучает необходимого питания и, как результат, начинает вянуть.

Проблем себе и стресса растениям иногда добавляют и сами огородники, прищипывая в процессе пикировки корни для стимулирования роста корневой системы в целом. Разумеется, после такой травмирующей процедуры рассаде нужно время для восстановления и поэтому она на какое-то время прекращает свой рост.

В этом случае необходимо просто оставить распикированные растения в покое, обеспечив им надлежащие условия (тепло, полив, достаточно рассеянного света) – примерно через 3-4 недели сеянцы снова тронутся в рост. Если этого не произошло, проверьте – не страдают ли растения от сквозняка, не слишком ли холодной водой вы их поливаете и в достаточно ли теплом помещении находятся емкости с рассадой.

Выращивание рассады дома – занятие не самое сложное, но и оно требует внимательности и аккуратности, если вы хотите видеть свои растения здоровыми и крепкими. Надеемся, наш материал поможет начинающим огородникам избежать самых распространенных проблем с рассадой, а при их возникновении вовремя и грамотно исправить ситуацию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-7 проблем с рассадой: подсказываем решения
Рассада