Почему рассада томатов вянет и сохнет: причины и лечение

Добавить в мою подборку
: Почему рассада помидоров вянет и сохнет

Крепкая и здоровая рассада – залог богатого урожая. Но часто бывает так, что ни с того ни с сего листья начинают вянуть и засыхать. Чтобы не потерять посадочный материал, важно вовремя найти причину такого состояния растений и решить проблему.

Прежде чем приступить к спасению, внимательно осмотрите свои насаждения. Внешний вид надземной части – важный "маркер", по которому определяют состояние культуры. Вырвите завявший саженец и внимательно осмотрите его. Обратите внимание не только на листья, но и на стебель и корешки. Оцените масштабы проблемы – листья завяли только у одного растения или у большинства? Проверьте почву в контейнере, какой она влажности, есть ли плесень и т.д. Вспомните, какие манипуляции проводились с рассадой в последнее время.

Причины, по которым рассада вянет и сохнет, можно разделить на две подгруппы:

  • неправильный уход,
  • поражение болезнями и вредителями.

Если быстро определить и устранить проблему, рассада вскоре оправится и придет в норму. При этом справиться с проблемами первой подгруппы гораздо проще, а вот чтобы победить болезнь, придется потрудиться.

Подробнее рассмотрим, почему гибнет рассада и что с этим делать.

Причина 1. Недавняя пикировка

Недавняя пикировка Недавняя пикировка

Поникшие сеянцы после пикировки – распространенное явление. При пересадке в новые емкости корни травмируются, растение недополучает необходимого питания и, как результат, начинает вянуть.

Как решить проблему: поставить контейнеры с пересаженной рассадой в умеренно теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Нельзя ставить травмированные растения на холодный подоконник и при этом обильно поливать – может развиться черная ножка.

Причина 2. Чрезмерный полив

Чрезмерный полив Чрезмерный полив

Рассада томатов, как и любая другая, нуждается в регулярном поливе. Почва должна оставаться влажной и рыхлой. Но если поливать слишком часто и обильно, то вода начнет скапливаться в емкости, где растут томаты. На излишний полив и застоявшуюся воду растения ответят увяданием листьев и загниванием корней.

Как решить проблему: сократите полив и проверьте, возможно, засорились дренажные отверстия. Если так, то прочистите их. Если дренажные отверстия в норме, а вода все равно скапливается в контейнере, увеличьте диаметр отверстий на дне емкости. Если их нет совсем – просверлите, чтобы избыточная вода стекала в поддон.

Причина 3. Дефицит влаги

Дефицит влаги Дефицит влаги

Если влаги в грунте мало, земля в контейнере становится сыпучей или, наоборот, ссыхается в твердый комок. В итоге корни сохнут, а листья повисают, начинают желтеть и рассада "падает".

Как решить проблему: увеличьте количество поливов. Как только обнаружите, что грунт сухой, не заливайте растения сразу же большим количеством воды, а добавляйте влагу постепенно, небольшими объемами. В дальнейшем полив проводите по мере необходимости, как только грунт слегка подсохнет.

Рассаду поливают теплой и отстоянной на протяжении 2-4-х дней водой, избегая попадания на листья. Полив холодной водой приводит к фосфорному голоданию и развитию черной ножки.

Причина 4. Сухой воздух или сквозняки

Сухой воздух или сквозняки Сухой воздух или сквозняки

Томаты хоть и любят тепло, но выращивание рядом с горячей батареей может привести к вялости саженцев. Такие же последствия несут для рассады и сквозняки. От холодных порывов нежные растения могут поникнуть. На сквозняке саженцы начинают болеть и сохнуть. Вид у них становится вялый, а края листьев сворачиваются.

Как решить проблему: отнесите контейнер с саженцами подальше от раскаленной батареи и поднимите влажность воздуха, распыляя влагу. Если в помещении частые сквозняки, емкости придется переселить в другое место либо прикрывать форточки, стараясь избежать сквозняков.

Причина 5. Густой посев

Густой посев Густой посев

Густо посеянным семенам быстро становится тесно, они растут, тянутся к свету и нуждаются в большем питании, отнимая его друг у друга. Как итог – слабые и поникшие соседи.

Как решить проблему: избегайте загущенного посева. Но если все-таки всходы взошли совсем густо, проредите их, оставляя между ними расстояние не меньше 3-5 см.

Причина 6. Неподходящая почва

Неподходящая почва Неподходящая почва

С землей растениям тоже нужно угодить. Сеянцы помидоров плохо растут в тяжелой, кислой и бедной питательными веществами почве. Если вы высеяли семена именно в такую, то рассада будет слабо расти, плохо развиваться, вянуть и сохнуть.

Как решить проблему: пересадить в рыхлую плодородную землю. Можно использовать как специальные покупные субстраты для томатов, так и приготовить почвогрунт самостоятельно, обязательно не забыв предварительно обеззаразить почву.

Причина 7. Закисание грунта

Закисание грунта Закисание грунта

Эта проблема возникает, если рассаду постоянно поливать жесткой водой. На поверхности почвы образуется белесый или желтоватый налет – отложения солей. Из-за такой почвы в тканях растения нарушается обмен веществ, и оно начинает увядать.

Как решить проблему: Снимите закисший слой грунта и подсыпьте свежей земли. И поливайте только отстоянной водой.

Причина 8. Нехватка микроэлементов

Нехватка микроэлементов Нехватка микроэлементов

Дефицит каждого определенного микроэлемента проявляется по-разному. Например, если нижние листья сохнут и осыпаются, а растение становится вялым и блеклым – томату не хватает азота.

Как решить проблему: внести необходимые подкормки.

Причина 9. Болезни томатов

Болезни томатов Болезни томатов

Растения на подоконнике могут увядать и сохнуть также из-за инфекционных заболеваний.

Чаще всего томатную рассаду подстерегают такие заболевания, как:

  • черная ножка,
  • фузариоз.

Лечить саженцы, пораженные патогенными грибками либо бактериями, гораздо сложнее, чем просто отрегулировать полив, освещение или температуру воздуха в помещении. На это уйдет немало времени и сил. К сожалению, вылечить эти болезни на поздней стадии невозможно.

Фузариоз (фузариозное увядание) – инфекционное грибковое заболевание, вызывающее увядание листьев растений в дневное время с последующим временным восстановлением ночью. Впоследствии листья постепенно утрачивают способность ночного восстановления. Сосуды внутри стебля растения буреют, на листьях просматриваются хлоротические пятна. Затем такие листья засыхают.

Заражение происходит от почвы, в которой есть споры грибка. Иногда грибком могут быть заражены и купленные семена. Поэтому даже покупной грунт нужно прокалить в духовке или пролить раствором марганцовки.

Еще одна распространенная болезнь томатной рассады – черная ножка. В результате заражения ею стебелек растения на уровне почвы истончается, становится темным, при этом корень начинает гнить, растение падает, увядает и полностью погибает. На начальной стадии болезни томаты можно спасти.

Развитию грибка способствуют:

  • переувлажнение почвы,
  • малая освещенность,
  • низкие температуры,
  • густой посев,
  • повышенная кислотность грунта.

Как решить проблему: как можно быстрее приступайте к лечению. При фузариозе и черной ножке пересадите саженцы в новый обеззараженный грунт. И обработайте растения Фитоспорином-М или Фитолавином.

Причина 10. Вредители рассады

Вредители рассады Вредители рассады

Причиной того, что рассада начала сохнуть, могут стать вредители. Например, если томатные саженцы отстают в росте от своих сверстников, листочки желтеют, скручиваются и сохнут, а затем полностью опадают, скорее всего, виноват паутинный клещ. При этом паутину и самого клеща на начальных стадиях можно и не заметить.

Как решить проблему: нижние пожелтевшие и сухие листья обрежьте, а растения обработайте препаратами Фитоверм, Инта-Вир или Искра (по инструкции).

Иногда выяснить причину увядания рассады бывает сложно. Это может зависеть не только от ухода или развития болезней, но и от особенностей сорта – растения одного сорта капризнее других и вянут при малейшей погрешности в уходе.

Внимательно осматривайте растения и почву под ними, анализируйте ситуацию и только после этого приступайте к устранению причины. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему рассада томатов вянет и сохнет: причины и лечение
Томаты