Земля под рассадой все время покрывается коркой – что делать?

Добавить в мою подборку
: затвердела земля под рассадой

Земля под рассадой может затвердевать по разным причинам. Попробуем разобраться с теми из них, которые возникают в процессе выращивания молодых растений чаще всего.

Проблемы с рассадой могут возникать даже у самых опытных дачников. Грунт под рассадой начал затвердевать и покрываться коркой? Значит, пришла пора пересмотреть условия, в которых приходится "обитать" вашим растениям. Итак, почему же земля под рассадой начала уплотняться и покрываться трещинами?

Нарушен график полива   

что делать с рассадой что делать с рассадой

Памятуя о том, что в первые недели жизни сеянцев избыточный полив может стать причиной развития гнили корневой шейки (черная ножка), многие огородники не спешат увеличивать норму воды, когда растения переходят на следующие стадии своего развития. Приблизительные сроки полива рассады:

До появления всходов грунт увлажняют ежедневно при помощи пульверизатора (при условии, что перед посевом семян почву предварительно пролили водой, а емкость с рассадой укрыли пленкой или стеклом).

После всхода сеянцев. После снятия укрытия полив прекращают на 2-3 дня, для того чтобы ростки успели окрепнуть. По истечении этого времени рассаду окучивают, прореживают и поливают. На следующем этапе развития сеянцев проводить эту процедуру нужно будет не чаще одного раза в неделю.

После появления 2-3 настоящих листочков растение начинает нуждаться в большем количестве влаги, поэтому вам придется следить за тем, чтобы вода доходила до самых нижних слоев почвы. Перед поливом обязательно проверяйте влажность грунта при помощи деревянной палочки.

Если на поверхности грунта появилась корка, а у растений начали увядать и скручиваться сначала нижние, а затем и верхние листочки, аккуратно подрыхлите почву, пролейте рассаду небольшим количеством теплой воды и добавьте в поддон обычную "порцию" жидкости. В дальнейшем постарайтесь не нарушать режима поливов.

"Неправильная" вода для полива

полив рассады полив рассады

Если вы внимательно следите за частотой поливов и точно уверены в том, что растения получают достаточное количество жидкости, однако грунт вокруг сенцев продолжает покрываться коркой, возможно, вода, которую вы используете для увлажнения почвы, содержит много посторонних примесей. Именно поэтому для полива молодых растений лучше всего использовать фильтрованную воду.

Если грунт под рассадой не просто затвердел, но еще и покрылся беловатым или сероватым налетом, то, скорее всего, в этом виновата слишком жесткая вода. Чтобы ее смягчить, наберите жидкость в отдельные емкости и дайте отстояться в течение 1-2 дней. К слову, за это время вода как раз успеет прогреться до оптимальной температуры. Для рассады показатели колеблются в пределах 20-25°С.

Некоторые огородники практикуют полив рассады слегка подкисленной водой. Для приготовления раствора в 10 л воды нужно растворить 1 торфяную таблетку или 1 г лимонной кислоты.

Среди дачников очень популярно утверждение о том, что растения лучше всего поливать исключительно талой водой. Однако так ли это на самом деле? Узнайте об этом из нашей специальной статьи.

Неподходящий грунт

как подобрать смесь для рассады как подобрать смесь для рассады

Состав смеси для рассады во многом зависит от культуры и поэтому может варьироваться. Однако независимо от того, какое конкретно растение вы выращиваете, почвосмесь должна соответствовать определенным критериям. Посевной субстрат заметно отличается от грунта, который используют для высадки взрослых растений.

Рассадный субстрат должен быть рыхлым и рассыпчатым, но при этом хорошо удерживать и впитывать влагу. Если грунт под вашими растениями постоянно уплотняется и покрывается коркой, имеет смысл задуматься о том, правильную ли почвосмесь вы составили для своих сеянцев. Чтобы грунт не слишком быстро засыхал, подсыпьте в него немного "разрыхлителя": песка, агроперлита или вермикулита.

О том, как правильно составить почвосмесь для выращивания рассады разных культур, вы можете узнать из нашего следующего материала.

Неправильные емкости

неправильная емкость для рассады неправильная емкость для рассады

У каждого вида емкостей для рассады есть как свои плюсы, так и минусы. Однако во многом выбор будет зависеть от культуры, которую вы в этом контейнере собираетесь выращивать. Что же касается проблемы потяжелевшего грунта, то она может возникнуть в том случае, если вы использовали не покупные, а самодельные емкости и при этом не смогли правильно рассчитать глубину ящиков.

Чем ниже бортики емкостей, тем быстрее из них будет испаряться вода, а значит, и грунт в таких горшочках и поддонах будет пересыхать и уплотняться гораздо быстрее.

Слишком сухой воздух в помещении

как увлажнить воздух для рассады как увлажнить воздух для рассады

Уделяя внимание вопросу качества воды, дачники частенько забывают о таком немаловажном показателе, как влажность воздуха. Если он будет чрезмерно сухим, то растения начнут усиленно испарять влагу с поверхности листьев. Вы будете усиленно поливать сеянцы, пытаясь спасти их от пересыхания, однако вместо этого лишь уплотните грунт. Кроме того, из-за пониженной влажности воздуха в почве начнут накапливаться соли, что также негативно сказывается на состоянии здоровья молодых растений.

Оптимальные показатели влажности воздуха для разных культур:

Повысить влажность можно самыми разными способами. Например, при помощи повешенного на батарее влажного полотенца или установленной возле батареи емкости с водой. Если есть возможность, установите в помещении, где располагается рассада, увлажнитель воздуха.

Истощение почвы

недостаток жидкости у рассады недостаток жидкости у рассады

Иногда грунт под растениями отвердевает из-за того, что в нем больше не остается полезных веществ. Однако далеко не всегда это свидетельствует о чем-то плохом. Вполне возможно, что сеянец уже готов к пикировке или пересадке в более широкую емкость – корневая система разрослась и начала нуждаться в большем количестве влаги.

Не забывайте о подкормках. Регулярное внесение удобрений поможет вырастить здоровую и крепкую рассаду. Однако стоит помнить, что график внесения и дозировки подкормок у каждой культуры будут своими. О том, как правильно выбрать удобрение для рассады, вы можете прочитать в нашей статье.

Выращивание рассады – процесс очень сложный и трудоемкий. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить здоровые и крепкие растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Земля под рассадой все время покрывается коркой – что делать?
Рассада