Чем поливать рассаду? Плюсы и минусы всех вариантов

Добавить в мою подборку
: полив рассады

От того, какая получится рассада, зависит весь будущий урожай. Молодые ростки очень нежные, им одинаково вредит перелив и сухой грунт. В желании вырастить здоровую рассаду огородники придумывает разные способы ухода за ней. В том числе экспериментируют и с поливом.

Помните, что нельзя поливать семена сразу после посева, иначе вы слишком заглубите их в почву. Лучше увлажнить грунт заранее. В будущем, чтобы не травмировать посадки, используйте пульверизатор или лейку с тонким носиком. Вода не должна быть слишком холодной или слишком теплой, идеально, если она будет комнатной (20-25°С) температуры. Немаловажным и то, чем именно вы будете поливать рассаду. Рассказываем о плюсах и минусах самых распространенных средств.

Полив рассады дождевой или талой водой

полив рассады дождевой воды полив рассады дождевой воды

Этот вариант считается самым лучшим, т.к. такая вода по своему составу максимально приближена к естественным осадкам. Но, к сожалению, если вы живете в большом городе или вблизи промышленных предприятий, ее польза сводится на нет.

В любом случае перед поливом талую или дождевую воду желательно пропустить через фильтр и обязательно нагреть до комнатной температуры. Кипятить ее нельзя, иначе испарится кислород, что не принесет пользы растениям. Еще один хороший вариант использования талой воды – дать ей несколько дней отстояться при комнатной температуре.

Полив рассады золой

полив рассады золой полив рассады золой

В золе содержится большое количество питательных веществ, необходимых для рассады. Но это не значит, что раствор золы нужно применять с первых дней высевания семян. Такую подкормку обычно производят перед высадкой рассады в грунт. Для этого в 8 л горячей воды растворяют стакан древесной золы, сутки настаивают, фильтруют, а затем поливают растения (но не более чем 0,5 л настоя на одно).

Полив рассады раствором марганцовки

полив рассады марганцовкой полив рассады марганцовкой

Марганцовка не только обеззараживает почву, но и подпитывает растения калием и марганцем. Но очень важно не ошибиться с дозировкой, чтобы не сжечь растения. На 10 л воды используют не более 1-2 г перманганата калия, а процедуру повторяют не чаще одного раза в 10 дней. Также рекомендуется использовать марганцовку при поливе перед проведением пикировки рассады.

Полив рассады раствором йода

полив рассады йодом полив рассады йодом

Йод защитит молодые растения от грибков и бактерий, ускорит цветение и повысит урожайность. Но у этого доступного средства тоже есть существенный недостаток – сложность определения дозировки. Ни в коем случае не капайте йод "на глаз". Оптимальная дозировка – 1 капля йода на 3 л воды. При этом раствор нужно тщательно перемешать. Рассаде достаточно одного полива с такой подкормкой, но проводить ее нужно не ранее, чем через 10-12 дней после высадки рассады на постоянное место.

Полив рассады дрожжами

полив рассады дрожжами полив рассады дрожжами

Дрожжевая подкормка очень популярна у опытных огородников. С ее помощью можно ускорить рост рассады и ее выносливость. Раствор готовится просто: в 10 л воды добавляют 100 г сухих дрожжей, 50 г сахара и настаивают 2 часа. После этого раствор разбавляют водой 1:5. Если вы планируете использовать "живые" дрожжи, то можно обойтись без сахара: 100 г продукта разведите в 10 л воды и настаивайте сутки.

Подкормка дрожжами особенно важна для растений, которые ощущают недостаток освещения.

Необходимо помнить, что дрожжи работают только в тепле, также они не принесут пользы на почвах, бедных органикой, а еще дрожжи вымывают необходимый растениям калий.

Полив рассады травяным настоем

полив рассады настоем травы полив рассады настоем травы

Травяной настой способен восполнить дефицит калия. Соберите и измельчите стебли одуванчиков или крапивы, уложите их в емкость, не утрамбовывайте, полностью залейте водой. Настой нужно оставить на две недели в теплом месте, чтобы запустить процесс брожения. После этого разводите его с водой в соотношении 1:10 и поливайте рассаду под корень.

Главный минус такого полива в том, что многие растения высевают на рассаду до того, как появляется зелень крапивы и одуванчиков.

Полив рассады отваром луковой шелухи

полив рассады луковой шелухой полив рассады луковой шелухой

Луковая шелуха – еще один доступный источник микроэлементов. Луковая шелуха повышает иммунитет растений, укрепляет стебли и улучшает обмен веществ. 1 стакан шелухи залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения и сразу выключите. Дайте отвару настояться двое суток, процедите, разведите 1:5 и используйте для полива рассады, но не чаще одного раза в неделю.

У разных способов полива рассады есть как преимущества, так и недостатки. Более того, для лучшего урожая нужно комбинировать несколько способов. На каких вариантах бы вы ни остановились, учитывайте общие правила полива рассады и особенности конкретной культуры.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Чем поливать рассаду? Плюсы и минусы всех вариантов
Рассада