Плесень на рассаде: почему грунт заплесневел и как это исправить

Добавить в мою подборку
: плесень на грунте с рассадой

Качественный грунт и правильный полив – залог роста крепкой рассады. Но даже полное соблюдение правил ухода не может гарантировать, что в один из дней вы не обнаружите на грунте белую, черную или цветную плесень. К счастью, есть меры профилактики и лечения.

Что делать, если вы обнаружили плесень на грунте с рассадой? Не паниковать, а внимательно ознакомиться со статьей и как можно быстрее принимать меры. Они не такие уж и сложные, главное – не затягивать. С каждым днем плесень будет разрастаться, вредить растению, а избавление от нее станет более сложным.

Отчего появляется плесень на грунте

правильный полив рассады правильный полив рассады

Собственно, она может иметься в грунте изначально, также ее споры могут присутствовать на семенах или таиться в помещении. При этом есть ряд факторов, которые способны спровоцировать ее рост. Плохой дренаж, кислая почва, чрезмерный полив, слишком объемная емкость, избыток органики, отсутствие или недостаток ультрафиолета, высокая влажность в комнате – далеко не полный список обстоятельств, которые могут привести к образованию плесени.

Как не допустить появления плесени на грунте с рассадой

плесень на грунте с рассадой плесень на грунте с рассадой

Перечень причин возникновения плесени позволяет сделать определенные выводы. В первую очередь исключите избыточный полив, поскольку главная причина появления плесени – влага. Емкости, в которые высажена рассада, должны быть с дренажом и соответствовать ее размеру. Время от времени проверяйте, не закупорено ли дренажное отверстие. Если вы поливаете рассаду водой из-под крана, то хотя бы дайте ей отстояться. После полива рыхлите землю.

Опасность может подстерегать вашу рассаду в период отключения отопления: в холодном помещение даже тот объем полива, который вы использовали при более высокой температуре воздуха, может стать губительным.

Опасна ли плесень на грунте

плесень на грунте с рассадой плесень на грунте с рассадой

Безусловно. И чем младше рассада, тем это явление опаснее. А если она образовалась до появления всходов, то ваши семена могут вовсе не прорасти. Чтобы ускорить прорастание семян, емкости с рассадой часто накрывают пленкой, что способствует образованию влажной среды. В таком случае не забывайте регулярно проветривать посевы. Делайте это 2-3 раза в день, каждое проветривание должно занимать 20-25 минут.

Из-за плесени корни растений подгнивают, нарушается питание, уменьшается количество потребляемых полезных веществ. Затрудняет плесень и доступ кислорода. В итоге всего этого у растений снижается иммунитет, оно ослабевает и может быть подвержено различным заболеваниям.

Опасна плесень и для человека. Она оседает в легких, что приводит к токсикологическим отравлениям и аллергическим реакциям.

Как избавиться от плесени на рассаде

плесень на грунте с рассадой плесень на грунте с рассадой

Попробуйте выяснить причины появления плесени и устраните их. Возможно, вам нужно уменьшить полив, повысить температуру в помещении, сделать дополнительные дренажные отверстия.

Постарайтесь аккуратно убрать слой грунта с плесенью. Если грибок уже проник в почву глубоко, то через какое-то время вы снова увидите налет. Тем не менее, убрать этот слой нужно. После этого хорошо просушите грунт на солнце, если есть такая возможность. Вместо собранного грунта добавьте новый, чтобы корни не были оголены. Не лишним будет присыпать основания сеянцев древесной золой или мелким речным песком.

Собранную землю нужно вынести из квартиры, чтобы споры плесени не размножались в вашем жилище.

Более надежный результат дает обработка фунгицидами. Например, Фитоспорином-М. В 1 л воды растворите 15 капель средства и полейте растения под корень.

Есть и народные способы борьбы с плесенью. Так, рекомендуется закопать в верхнем слое грунта измельченные таблетки активированного угля. Как вариант, можно раз в две недели проливать землю слабым раствором марганцовки.

Помните, что игнорировать появление плесени на грунте с рассадой ни в коем случае нельзя. Иначе ваши труды окажутся напрасными. После избавления от плесени обязательно предпринимайте меры профилактики ее повторного возникновения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плесень на рассаде: почему грунт заплесневел и как это исправить
Рассада