Что нужно сделать весной в саду, огороде и цветнике

Добавить в мою подборку
: Посадка луковичных

Весна – пора цветения, романтики и журчащих ручьев. Но для опытных садоводов и огородников это сезон посева овощей, высадки деревьев и кустарников, подготовки теплиц, внесения удобрений в почву и в целом уборки на участке.

Пока влюбленные парочки увлеченно воркуют на скамейках, влюбленные в свой участок дачники чинят скамеечки и беседки, обветшавшие за время зимы. Пока студенты покупают в переходах подснежники, садоводы высевают на клумбу однолетники. И те, и другие, безусловно, счастливы, потому что искреннее увлечение – это тоже любовь. Что же сделать, чтобы создать на участке уют и обеспечить достойный урожай?

Весенняя обработка теплицы

Теплица Теплица

Подготовка теплицы к пересадке растений – ответственное дело. Нужно не просто вымыть стекла, чтобы вашим зеленым питомцам хватало тепла и света. Важно обеззаразить почву, в которой, возможно, притаились накопившиеся за прошлый сезон возбудители болезней и вредные насекомые. Перекопать грядки и, конечно, внести удобрения, ведь от этого во многом зависит урожайность, особенно на почвах, которые ежегодно активно используются под посадки культурных растений.

Посадка саженцев

Ребенок сажает дерево Ребенок сажает дерево

Некоторые садоводы предпочитают высаживать деревья осенью, опасаясь, что весной саженцы не успеют прижиться. Но в весенней посадке есть свои плюсы. Например, молодые деревья почти наверняка не вымерзнут

Мечта о своем обильно цветущем и плодоносящем садике может так и остаться мечтой, если не начать действовать уже этой весной. О том, как правильно выбрать саженцы вишни и черешни, смородины и крыжовника, винограда, роз и туи, вы можете узнать из публикаций на нашем сайте. Но не забывайте, что даже хороший посадочный материал нуждается в подготовке и правильном соседстве.

Весенняя обработка деревьев и кустов

Заботиться нужно не только о молодых деревьях. Плодоносящим тоже необходимо внимание. Если вы всерьез рассчитываете на достойный урожай, деревья и кусты нужно защитить от вредителей, очистить от наростов, мха и лишайников, которые замедляют рост растений и создают благоприятную среду для обитания вредоносных насекомых. Такую обработку необходимо проводить еще в марте – до того, как набухнут почки, чтобы не нанести вред растениям.

Лишайник на дереве Лишайник на дереве

Одной из наиболее важных весенних процедур в любом саду является обрезка деревьев и кустарников. Формирующая, оздоравливающая, стимулирующая или ограничивающая, она может принести как пользу, так и вред вашему саду. Существует ряд традиционных ошибок, одна из которых – неправильный выбор сроков. Если вы проведете обрезку слишком рано – в период сильных температурных колебаний, то ваш сад может не перенести морозов или будет хуже цвести. А если обрезать деревья и кустарники слишком поздно – в период сокодвижения, то они будут долго "плакать".

Весенние прививки деревьев

Прививка Прививка

Весна – лучшее время для того, чтобы давать чему-то новую жизнь. Если по каким-то причинам вас не устраивают сорта деревьев, которые уже плодоносят в вашем саду, вы всегда можете попробовать привить веточку-другую в их кроны. При этом вам не придется выкорчевывать старые растения и беспокоиться, приживутся ли новые. Ведь в случае неудачи эксперимент можно оперативно повторить.

Коллаж - прививка деревьев Коллаж - прививка деревьев

Если с осени вы заготовили десяток черенков, то весной легко сможете выбрать подходящий

Прививке по силам превратить дикое дерево в сортовое. А методика прививки мостиком в прямом смысле способна спасти ваш сад, если он стал жертвой зайцев, сильно повредивших кору. Кроме того прививка поможет сформировать желаемый скелет кроны, а также сохранить сорт при старении дерева.

Подготовка грядок в огороде

Если работы в саду начинаются ранней весной, то работы на грядках проводят немного позже. Но перед тем как посеять семена или переселить рассаду на постоянное место, необходимо подготовить почву. Прежде всего, важно обеззаразить грунт, в котором при регулярном использовании обычно накапливаются патогенные микроорганизмы. Ежегодная агротехническая, биологическая и химическая обработка почвы помогает предотвратить развитие грибковых инфекций.

Рассыпанные удобрения Рассыпанные удобрения

Важным этапом в подготовке почвы также является внесение удобрений, чтобы ваши зеленые питомцы правильно развивались и плодоносили. Весной особое внимание стоит уделить азотным удобрениям. Они хорошо растворяются в воде и быстро усваиваются растениями. К тому же осенью вносить их попросту не рекомендуется. Если вы рассчитываете на богатый урожай, то не забывайте и о фосфорных удобрениях, которые способствуют завязыванию плодов и ягод. Калийные удобрения помогут растениям лучше противостоять болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Если почва на вашем участке слишком кислая, не забудьте провести известкование. Но никогда не совмещайте внесение извести и удобрение почвы навозом. Нерастворимые соединения, которые образуются в результате химической реакции между двумя этими удобрениями, абсолютно бесполезны для растений. Овощные культуры будут испытывать дефицит питательных веществ, несмотря на все ваши усилия.

Посев семян на рассаду и в открытый грунт

Правильный выбор определяет жизненный путь, как человека, так и растений. Сегодня существует огромное количество сортов и гибридов, а также способов обработки посевного материала, повышающих всхожесть и обеспечивающих защиту от болезней и вредителей.

Перед тем как посеять семена на рассаду, их нужно обеззаразить. Ведь множество болезней передается вместе с семенами. Профилактика болезней  – залог хорошего урожая. Для протравливания обычно применяется слабый (1-2%-ный) раствор перманганата калия (марганцовки).

Чтобы семена скорее проклюнулись, их замачивают или подвергают скарификации (слегка нарушают целостность оболочки), а чтобы молодые растения могли лучше противостоять перепадам температур, семена закаливают.

Если вы посеяли семена на рассаду слишком поздно или решили высевать их сразу в открытый грунт, нелишним будет воспользоваться стимулятором роста. В эксперименте, который проводила команда Огород.ru, наилучшие результаты показали препараты Эпин-Экстра и НВ-101, а из природных стимуляторов – пчелиный мед.

Весенняя посадка луковичных цветов

Луковичные, цветущие весной, высаживают осенью. А те, которые цветут летом и осенью, высаживают весной. Чтобы наслаждаться пышным цветением любимых растений с ранней весны до поздней осени, всегда держите под рукой наш календарь посадки луковичных и клубнелуковичных цветов

Посадка луковичных Посадка луковичных

За редким исключением, мелкие луковицы высаживают на глубину 5-10 см, а крупные – на 15-20 см донцем вниз. Если сложно определить, где верхушка, а где донце, из которого растут корешки, то луковицу укладывают на бок.

Уход за газоном

Несколько десятилетий тому назад правильным считалось использовать участок максимально рационально. Поэтому по всей его площади и частенько даже под плодовыми деревьями сеяли овощи. Потом вернулась мода на раскидистые цветники. Сегодня, когда ритм жизни не всегда позволяет уделять максимум времени многочисленным посевам, а овощи и фрукты легко можно купить в магазине, стали особенно популярны живописные газоны.

Зеленая лужайка у дома Зеленая лужайка у дома

Существует несколько способов создания лужайки перед домом. Можно посеять газонную траву самостоятельно и с нетерпением ждать результатов. А можно воспользоваться более быстрым способом – расстелить рулонный газон, благодаря которому ваш участок преобразится всего за один день. Но какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что газон тоже требует ухода. И речь не только о традиционной стрижке, но также о правильном поливе, регулярной подкормке, вычесывании и аэрации (нарезание бороздок специальными фрезами либо прокалывание газона на глубину 8 см для улучшения снабжения воздухом корней).

Наведение порядка на участке

При уборке участка следует руководствоваться не только своими интересами. Наверно, многие, подъезжая к дачному поселку, замечали вдоль дорог кучи мусора или страдали от едкого дыма при сжигании всякой всячины на соседнем участке. Никому это не нравится, но когда приходит весна, многие просто не находят иного выхода и напрочь забывают об экологии.

Уборка участка Уборка участка

Если вы планируете провести уборку участка, не навредив природе, аккуратно соберите прошлогоднюю растительность, стараясь сильно не оголять почву вокруг теплолюбивых многолетников, корни которых могут пострадать от возвратных заморозков. Весь мусор вывезите за пределы участка в специально оборудованные места. То, что не нанесет вреда окружающей среде при попадании в атмосферу, сожгите, соблюдая правила техники безопасности и право ваших соседей по участку на чистый воздух. Листья под деревьями убирать не стоит – они послужат прекрасным органическим удобрением. Можно лишь слегка прикопать их при рыхлении приствольных кругов.

Водоем/пруд Водоем/пруд

Если на вашем участке есть небольшой пруд, очистите его от мусора и проведите обрезку декоративных растений, удаляя старые стебли и листья.

Весна – очень ответственный сезон для садоводов и огородников, ведь именно сейчас закладывается база под ваш будущий урожай. Но лето и осень вознаградят за усердие. А если вы прочли этот длинный список работ, испугались и решили отказаться от идеи приобретения и возделывания собственного участка, не торопитесь. Попробуйте вырастить овощи в кашпо. Возможно, процесс не покажется вам таким уж сложным и захочется большего.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно сделать весной в саду, огороде и цветнике
Почва и плодородие