Готовим теплицу из поликарбоната к весенним посадкам

Добавить в мою подборку
: теплица весной

Теплица ранней весной нуждается в вашем внимании не меньше, чем остальные постройки или посадки на участке. Чтобы обезопасить свои будущие урожаи от голодания, болезней и вредителей, заранее проведите все сезонные обработки.

Весной мы тратим много времени и сил на выращивание рассады овощей. Но что же будет с этими растениями, которые мы холили и лелеяли, когда они переедут в теплицу? Они вырастут большими и крепкими и порадуют обилием плодов? Конечно, но только в том случае, если вы правильно провели обработку теплицы весной перед посадкой.

Осмотр теплицы весной

Теплица весной Теплица весной

Теплица из поликарбоната в наших условиях имеет один существенный минус – под грузом снега без подпорок ее крыша может сложиться внутрь конструкции. Это будет означать не только замену поликарбоната, но и погнутые металлические элементы, то есть масштабный ремонт или полную замену. Чтобы этого не произошло, нужно правильно готовить теплицу к зиме, а также регулярно приезжать на дачу после снегопадов и счищать лишний снег с крыши.

После того как снег сойдет, теплицу нужно будет осмотреть на предмет небольших поломок и нарушения герметичности. Весенний ремонт сводится к зачистке заржавевших поверхностей, выпрямлению покосившихся элементов и замене поврежденных листов поликарбоната.

Чем помыть теплицу весной

Мытье теплицы весной Мытье теплицы весной

После ремонта в теплице необходимо сделать сезонную уборку, особенно если вы не сделали этого осенью. Во-первых, нужно удалить все растительные остатки, подпорки, емкости для воды и съемные элементы дорожек. Во-вторых, тщательно промыть стены и несущие конструкции. Приступают к этому в апреле, когда уже достаточно тепло.

Для обработки сотового поликарбоната можно использовать светло-розовый раствор марганцовки (мыть удобнее губкой). Также можно использовать слабый мыльный раствор. Металлические и пластиковые детали каркаса достаточно вымыть горячей водой с добавлением уксуса. Дерево моют обычной водой. Обратите внимание, что обрабатывать теплицу нужно как внутри, так и снаружи.

Чем обработать теплицу весной от вредителей и болезней

Серная шашка в теплице Серная шашка в теплице

Обеззаразить землю можно сразу же после мытья теплицы. Обрабатывать грунт против болезней и вредителей можно двумя способами: химическим и биологическим.

Химический метод обработки

Для дезинфекции деревянных теплиц и теплиц из пластиковых труб чаще всего применяется серная шашка. Как проводить обработку с ее помощью? Шашку лучше устанавливать не в землю, а на какой-нибудь негорючий материал. Далее нужно поджечь фитиль и выйти из теплицы, плотно закрыв дверь и фрамуги. Когда шашка догорит, пусть дым еще пару часов побудет в теплице, а затем откройте ее и оставьте проветриваться на несколько дней.

Теплицы из металлопрофиля лучше всего обрабатывать раствором гашеной извести (3 кг гашеной извести и 500 г медного купороса растворить в 10 л воды).

Если вы все-таки решили использовать серную шашку, предварительно покрасьте каркас или смажьте его солидолом, иначе поверхность быстро заржавеет.

Биологический метод обработки

Разведите Фитоспорин, Фитоцид, Биодеструктор стерни или любой другой выбранный вами препарат для дезинфекции почвы по инструкции, указанной на упаковке, и опрыскайте им землю и стенки теплицы.

И помните, обработку теплицы весной от болезней и вредителей химическим способом нужно проводить в том случае, если они точно были замечены в прошлом сезоне. Если же проблем не возникало, обойдитесь биопрепаратами.

Подготовка почвы в теплице к посадке

Земля в теплице весной Земля в теплице весной

Земля в теплице весной отогревается в апреле (в средней полосе), в марте на юге страны и не раньше первой половины мая в северных регионах, поэтому назвать точные сроки начала земельных работ довольно сложно. Однако если земля оттаяла на штык, а воздух остается теплее ноля круглые сутки, можно заняться подготовкой теплицы к новому сезону весной.

После всех проведенных процедур останется только перекопать землю и сформировать грядки в теплице. Сразу же можно внести в них удобрения: компост, навоз или перегной из расчета 4-5 кг на 1 кв.м. Почва в теплице должна быть плодородной, ведь именно от этого зависит будущий урожай. Если вы сторонник химических удобрений, делайте упор на азотные. Весной всем растениям нужен именно этот элемент для набора зеленой массы, а значит, органику можно заменить мочевиной (10-20 г на 1 кв.м.), аммиачной селитрой (10-15 г на 1 кв.м.) и т.д.

Чтобы земля в теплице прогревалась быстрее, весной на грядки можно положить укрывной материал или застелить их черной пленкой. Кстати, некоторые дачники так и оставляют ее на весь сезон, делая в пленке крестообразные разрезы и высаживая в отверстия рассаду. Черный цвет способствует лучшему прогреванию почвы и более активному развитию тепличных культур. Правда, при таком способе выращивания приходится устанавливать систему капельного полива и притенять теплицу в жаркую погоду, чтобы растения не "сгорели".

Повысить плодородие почвы, а также улучшить ее структуру можно и с помощью сидератов, например, горчицы или овса. Высевать их необходимо примерно за 3-4 недели до основной посадки культур. К тому моменту, когда надо будет пересаживать в теплицу рассаду, сидераты успеют немного подрасти. Почву перекапывают вместе с ними. Польза от такого агротехнического приема колоссальная.

Как вы понимаете, тянуть с обработкой теплицы из поликарбоната весной не стоит. Ведь чем раньше вы проделаете все необходимые процедуры, тем раньше сможете высадить в теплице первые неприхотливые культуры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим теплицу из поликарбоната к весенним посадкам
Теплицы и парники