Неожиданные способы обработки семян

Добавить в мою подборку
: обработанные семена

Рассмотрим разные способы обработки семян и поговорим о том, какие бонусы вы можете получить, используя такие необычные зернышки.

Сегодня выращивать урожай томатов, моркови или даже капусты нам предлагают не из обычных семян, а из дражированных, пророщенных, плазменных, лазерных. Вы когда-нибудь слышали о таких?

Конечно, на первый взгляд может показаться, что это обычная маркетинговая уловка, задача которой – продать семена подороже. Но на самом деле все не так. У обработанных семян масса преимуществ перед обычными. О них и поговорим.

Дражирование семян

Дражирование – предпосевная подготовка семян, необходимая для обогащения их питательными веществами. Ее проводят различные семеноводческие центры на специальном оборудовании.

Дражировать можно семена любых овощных культур, но чаще всего эту операцию проделывают с мелкими семенами моркови, петрушки, сельдерея и т.д.

Процесс дражирования в целом несложный: семена помещаются в дражиратор, в котором они обволакиваются плотной оболочкой, состоящей из смеси торфа и перегноя, коровяка, суперфосфата, калийных, азотных, бактериальных удобрений, микроэлементов, стимуляторов роста. Зерна становятся больше, приобретают круглую или овальную форму.

дражированные семена дражированные семена

У дражированных семян есть множество достоинств. Их можно получить в домашних условиях, но проще купить в семеноводческом центре

Перечислим существенные плюсы дражированных семян:

  • В плотной оболочке содержатся полезные питательные вещества, микроэлементы и регуляторы роста, необходимые будущему растению. За счет этого урожайность может увеличиться на 20%.
  • Оболочка выполняет и защитную функцию: всходы становятся неуязвимыми перед болезнями и вредителями.
  • Такие семена намного легче сеять, ведь они достаточно крупные.

К сожалению, "обратная сторона медали" у дражирования также имеется: всхожесть у семян страдает, да и срок годности у них относительно небольшой – до 9 месяцев. К тому же такие семена крайне зависимы от влаги: если после посева воды недостаточно, оболочка может и не раствориться.

Сеять такие семена нужно рано – практически сразу же после того, как сошел снег. Они подходят и для подзимнего посева.

Существуют также ЭМ-драже – запечатанные в капсулу семена, оболочка которых богата полезными для растения микроорганизмами. Гелевые драже (семена запечатаны в гелевую оболочку) отличны тем, что содержащийся в них гель набухает в почве и удерживает влагу достаточно долгий период времени. Так что если у вас не получилось наведать дачный участок в очередные выходные, не беда – такие семена не погибнут.

Проращивание семян

Пророщенные семена, или как их еще называют, семена-спринтеры получаются так: после специальной обработки проростки в каждом семечке искусственно пробуждаются, а потом их "консервируют" до времени непосредственного посева.

пророщенные семена пророщенные семена

Пророщенные семена всходят очень быстро и дружно

Сеять проклюнувшиеся семена нужно примерно через 14 дней после того, как почва подсохнет. Для подзимнего посева они не годятся!

Плазменная обработка семян

Плазменная обработка семян представляет собой экологический способ регулирования роста и урожайности растений. Семена помещаются в газовую среду с низким давлением.

В чем же достоинства плазменных семян?

  • Увеличение всхожести и энергии прорастания.
  • Устойчивость к заболеваниям.
  • Увеличение количества и массы посадочного материала.
  • Улучшение его качества.

К минусам можно отнести то, что положительный эффект воздействия плазмы продлится недолго – всего год.

Инкрустирование семян

Этот способ сейчас не особенно популярен: такие семена стоят дорого, да и покрывают их пленкой, в состав которой входят поливиниловый спирт с пестицидами, регуляторами роста и микроэлементами. А связываться с "химией" многие дачники не хотят.

инкрустированные семена инкрустированные семена

Химический состав инкрустированных семян многих отпугивает

Кстати, семена, обработанные таким образом, отлично подходят для подзимнего посева.

Лазерная обработка семян

Перед посевом семена нередко подвергают облучению инфракрасного лазера. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных.

Но, конечно, имеют массу преимуществ: отличное качество (повышенное содержание белка, витаминов), хорошая всхожесть и устойчивость к заболеваниям (в период развития у растений появляется способность вырабатывать вещества (например, лигнин, кислород), создающие барьеры на пути патогенов).

Этот способ обработки семян абсолютно безвреден для человека.

Выбрав один из описанных нами вариантов обработки семян, не забывайте внимательно читать аннотацию и четко следовать инструкции. Только в этом случае вы получите желаемый эффект и обязательно вырастите на своем огороде невиданный доселе урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Неожиданные способы обработки семян
Удобрения и стимуляторы