Тестируем разные стимуляторы роста для растений

Добавить в мою подборку
: Стимуляторы роста для растений

Зачастую в статьях садово-огородной тематики можно встретить фразу: "Обработайте семена любым стимулятором роста". Но на самом ли деле все препараты одинаково эффективны и полезны?

Сегодня на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент различных стимуляторов роста растений от отечественных и зарубежных производителей. Причем состав препаратов тоже разный: одни сделаны на основе натуральных компонентов, а другие – исключительно химические заменители фитогормонов. Чтобы определить, какие стимуляторы роста действительно работают, мы решили проверить это опытным путем. И вот что из этого вышло.

Суть эксперимента

Мы взяли разные стимуляторы роста: 8 популярных препаратов промышленного производства и 2 народных средства – мед и сок алоэ.

Стимуляторы роста для растений Стимуляторы роста для растений

Приготовили растворы согласно инструкции и выдержали в них семена томатов, чтобы определить, действительно ли эти средства помогают зернышкам прорасти быстрее.

Если верить производителям синтетических стимуляторов роста, небольшое количество этого вещества способно творить чудеса: благодаря ему семена быстро прорастают, цветение наступает раньше, да и сами растения развиваются намного лучше.

Для чистоты эксперимента мы взяли семена одной культуры (томатов), но различных сортов и производителей.

Семена томатов Семена томатов

Содержимое всех пакетиков высыпали в одну плошку и хорошо перемешали, чтобы каждый стимулятор смог проявить себя на различных семенах. Ведь при использовании материала одного производителя могло оказаться, что дело не в препарате, а в качестве семян.

Семена помидоров Семена помидоров

Кроме того, чтобы определить, действительно ли стимуляторы ускоряют прорастание семян, часть из них мы не подвергли обработке ни одним из препаратов.

Шаг 1 – Замачивание семян

Перед применением любого стимулятора роста (даже природного, такого как алоэ или мед) семена рекомендуется на 1-2 часа замочить в воде комнатной температуры. Это нужно для того, чтобы они немного набухли и потом не впитали в себя слишком много жидкости со стимулирующим рост веществом. Ведь в этом деле лучше меньше, чем с излишком.

Замачивание семян в воде Замачивание семян в воде

Контрольные семена, которые мы решили высевать без применения стимулятора, сразу после замачивания завернули во влажную салфетку, чтобы они не пересохли за то время, пока их "друзья" проходят обработку.

Семена во влажной салфетке Семена во влажной салфетке

Шаг 2 – Приготовление растворов с разными стимуляторами роста

В качестве емкостей для замачивания семян в растворах стимуляторов роста были выбраны пластиковые стаканчики. А чтобы не перепутать, где какой препарат находится, на тару мы наклеили стикеры с названиями стимуляторов.

Стаканчики для стимуляторов роста Стаканчики для стимуляторов роста

Затем мы внимательно изучили инструкции, прилагаемые к каждому препарату, и в соответствии с ними приготовили растворы нужной концентрации.

Применение стимуляторов роста для растений Применение стимуляторов роста для растений

Все стимуляторы действуют по-разному, и держать в них семена нужно разное количество времени. В некоторых препаратах (например, Байкал ЭМ1, Циркон, Эпин-Экстра) достаточно замочить семена на 2 часа, а Энерген, Иммуноцитофит, сок алоэ должны "работать" около суток.

Кстати, чтобы приготовить натуральный стимулятор роста из листьев алоэ, их предварительно нужно аккуратно срезать острым ножом, обернуть полиэтиленовым пакетом черного цвета (чтобы внутрь не попадал свет) и на 1-2 недели положить в холодильник. Дело в том, что в таких экстремальных условиях в листьях начинает интенсивно вырабатываться гормон роста.

По прошествии этого времени с помощью марли из листьев необходимо выжать сок и развести его с водой в пропорции 1:1. Натуральный стимулятор роста для растений готов!

Сок алоэ - природный стимулятор роста растений Сок алоэ - природный стимулятор роста растений

Чтобы получить природный стимулятор из другого натурального продукта – пчелиного меда, его нужно взять в объеме 1 ч.л. и развести в 1 стакане воды комнатной температуры. После чего поместить в раствор семена на 5-6 часов.

Какой стимулятор применять удобнее?

Замачивание семян в стимуляторах роста Замачивание семян в стимуляторах роста

Контрольные семена находятся в стаканчике без подписи. В него мы налили обычную воду

Наш опыт показал, что далеко не все стимуляторы удобны в применении. Насколько они эффективны, мы узнаем позже, но на данном этапе мы пришли к выводу, что из некоторых препаратов сложно приготовить раствор нужной концентрации.

Например, Иммуноцитофит выпускается в таблетках, и 1шт. рассчитана на обработку 5 г семян. Если учесть, что 1 г весят 250-300 семян томатов (как вы помните, именно на этой культуре мы проводили эксперимент), пришлось бы высеять до 1500 (!) семян. Естественно, такое количество помидоров нам было не нужно. Поэтому пришлось отколоть от очень твердой таблетки маленький кусочек и растворить его в воде.

Таким образом, мы пришли к выводу, что жидкие стимуляторы (желательно с дозатором) – самые удобные в применении. Если нужно обработать небольшое количество семян или растений, достаточно использовать несколько капель и просто закрыть флакон. После чего препарат можно будет использовать повторно по мере необходимости. Так, самыми удобными в применении оказались стимуляторы Экосил и Энерген.

Шаг 3 – Посев семян

Подержав семена в растворах нужное количество времени, мы посеяли их во влажный грунт в те же самые отдельные стаканчики, предварительно хорошо вымыв их от стимуляторов. При этом в каждую емкость мы поместили по 10 шт. семян, чтобы потом проследить, все ли они взошли.

Посев семян после обработки стимулятором роста Посев семян после обработки стимулятором роста

Затем 10 стаканчиков с подписями названий стимуляторов роста и еще 1, в который мы посеяли необработанные семена, мы поместили в пластиковый контейнер, накрыли пищевой пленкой и поставили на батарею возле подоконника.

Стаканчики с семенами накрываем пленкой Стаканчики с семенами накрываем пленкой

Шаг 4 – Результат и выводы

Спустя 3 дня в каждом из стаканчиков появились всходы. Причем ничем не обработанные семена не отставали от своих "собратьев".

Всходы помидоров Всходы помидоров

Нашим сеянцем не хватало света, поэтому они вытянулись

Поначалу в емкостях проклюнулись не все 10 семян, а в среднем 5-7. Но еще через 3 дня в некоторых стаканчиках (с семенами, обработанными медом, стимуляторами Гумат-Байкал, НВ-101, Экосил и вовсе без препарата) появилось еще несколько росточков.

Проросшие семена томатов Проросшие семена томатов

В итоге у нас получился следующий результат:

Название стимулятора Количество сеянцев
НВ-101 8 (+1)
Алоэ 7
Байкал ЭМ1 8
Гумат-Байкал 8 (+2)
Иммуноцитофит 6
Мед 6 (+2)
Циркон 5
Экосил 5 (+1)
Энерген 8
Эпин-Экстра 9
Без стимулятора 7 (+1)

Таким образом, можно сделать вывод, что семена, обработанные некоторыми стимуляторами, проросли даже хуже, чем те, которые мы только замочили в воде и сразу посеяли. Но несколько препаратов действительно, как и обещали производители, дали 80%-ную всхожесть семян.

Лучшие стимуляторы роста для растений Лучшие стимуляторы роста для растений

Стимуляторы роста, которые показали лучший результат

Возможно, это случайность. Но у нас получилось так. А вам – решать самим, применять ли стимуляторы роста или высевать семена обычным способом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тестируем разные стимуляторы роста для растений
Удобрения и стимуляторы