Как избавиться от муравьев, ос, комаров, мух и других насекомых на даче?

Добавить в мою подборку
: Насекомые-вредители на даче

Мы расскажем все, что следует знать о вреде, который наносят перечисленные насекомые, о пользе, которую они приносят, а также о методах борьбы с ними.

Дачный сезон связан не только со свежей зеленью и другими дарами сада и огорода, с дымком от шашлыка и гамаком в тени виноградной лозы, но также и с полчищами насекомых, которые окружают весь этот праздник и не дают ему быть полноценным. Как обезопасить себя и свой сад от муравьев, ос, комаров, мух и прочих представителей класса беспозвоночных членистоногих животных?

Муравьи

Муравьи едят крендель Муравьи едят крендель

Эти насекомые не наносят особого вреда самому человеку, но способны изрядно подпортить огород.

Польза

Муравьи уничтожают огромное количество вредителей и их личинок.

Обитатели одного муравейника, в зависимости от их вида, способны за день уничтожить от 2 до 17 тыс. насекомых-вредителей.

Муравьи обогащают почву калием и фосфором, которые ей так необходимы. Также они распространяют семена примерно трех тысяч растений, таких, как фиалка душистая, чабрец, ковыль и многих других.

Вред

Муравьи и тля Муравьи и тля

Эти насекомые способствуют уничтожению садовых культур, поскольку помогают размножению тли, которую сами же и "разводят". Затем они приносят тлю на самые лучшие растения в саду и оставляют там. В свою очередь, тля, питаясь соком растений, выделяет медвяную росу, которой питаются муравьи. Итог этих "трогательных отношений" между муравьем и тлей – загубленные садовые растения и даже деревья.

Одна липовая тля в сутки вырабатывает до 25 мл медвяной росы – липкой сладкой жидкости.

Помимо этого, будучи настоящими сладкоежками, муравьи портят все садовые культуры, в которых есть сахар – фрукты, ягоды и даже некоторые овощи, а также цветы.

Муравьи и томаты Муравьи и томаты

К сожалению, помимо полезных растений, муравьи также разносят по участку сорняки и вместе с полезными веществами выделяют кислоту, которая портит почву. Кроме того, они часто строят свои "апартаменты" на грядках и вблизи садовых кустарников, оказывая негативное влияние на состояние последних.

Средства от муравьев

Помимо известных препаратов, существуют также и народные средства избавления от муравьев.

Не спешите истреблять всех муравьев на своем участке: помните о том, что они приносят пользу.

1. Чеснок. Можно просто разложить возле муравейника дольки чеснока, а можно измельчить его, смешать с опилками и полученную массу также поместить около муравьиного "дома".

2. В забродившее варенье добавить немного дрожжей (любых) и настоять в течение двух часов, затем поместить емкость возле того места, откуда вы хотите прогнать муравьев. После того как муравьи попробуют это средство, они погибнут.

Чесночный настой из измельченной головки чеснока, залитой 10 л воды, настоявшийся в течение суток, при попадании в муравейник также избавит вас от присутствия тамошних обитателей.

3. Сухая горчица, перец, зола. Любой из перечисленных составов следует насыпать между грядами, чтобы муравьи ушли оттуда.

4. Растительное масло. Его следует наливать в муравейник так, чтобы оно попало во внутренние ходы.

5. Борная кислота с медом. Соединить эти компоненты в равной пропорции. При желании можно развести смесь водой из расчета 1 л жидкости на 20 мл состава. Нанести смесь на места обитания муравьев.

6. Некоторые растения. Например, алиссум, базилик, бархатцы, душица, иссоп, котовник, лаванда, майоран, маргаритки, мелисса, мята, пижма, розмарин, ромашка, тысячелистник, укроп, чабер. К слову, они же отпугивают и тлю.

Если муравьи завелись непосредственно в доме, попробуйте воспользоваться еще одним народным средством. Отыщите то место в доме, откуда они приходят, и на выходе из щели раздавите нескольких муравьев, сделав из них своего рода небольшую "дорожку". Муравьи – очень щепетильные насекомые – заметив мертвых собратьев, они вскоре покинут ваш дом.

Осы и шершни

Оса Оса

Жалящие – самый опасный вид насекомых, поскольку иногда их укус способен привести к непоправимым последствиям.

Польза

Некоторые виды ос, например, сколии и тифии уничтожают вредных насекомых. Так, первые поедают личинок майского и хлебного жука, вторые – личинок пластинчатоусых жуков. В частности, осы истребляют хруща. Оса Ларра уничтожает медведок.

Осы едят личинки Осы едят личинки

Помимо истребления вредных насекомых, осы так же, как и пчелы, опыляют цветы.

Шершни так же вносят свой вклад в регулирование численности вредных насекомых: они уничтожают тлей, листоблошек, клещей, а также саранчу и мух. Впрочем, от них достается и осам с пчелами. Однако из числа своих жалящих "родственников" они предпочитают выбирать старых и больных.

Вред

Осы, равно как и шершни, повреждают плодово-ягодные, преимущественно сладкие культуры – виноград, грушу, малину, сливу. Любят они полакомиться и чужими кондитерскими изделиями.

Но самый главный вред от ос и шершней для человека заключается, конечно же, в том, что их укусы болезненны и ядовиты, а в некоторых случаях приводят к летальному исходу.

Средства от ос и шершней

Самое важное в борьбе с осами и шершнями – это уничтожить их гнездо, которое эти насекомые часто возводят на домах и хозяйственных постройках.

Вначале необходимо отыскать место расположения гнезда. Затем уничтожают всех взрослых особей и только потом устраняют само жилище.

Если вам не удалось отыскать гнездо с первого раза, опытные садоводы рекомендуют "выследить" его. Для этого нужно поймать одного из обитателей, предварительно надев на руки плотные резиновые перчатки. Затем один человек держит насекомое, а второй опоясывает его красной либо светоотражающей лентой. После этого хищника отпускают и благодаря ленточке отслеживают его путь.

Гнездо ос Гнездо ос

Если жилище ос или шершней находится под потолком хозяйственной постройки, то используется обычное ведро. Предварительно в него наливают воду, затем поднимают его так, чтобы туда полностью погрузилось гнездо шершней. Ведро с водой и погруженным в него гнездом прижимают к потолку, а снизу подпирают бруском или стремянкой. В результате таких действий все оказавшиеся там насекомые погибают в течение получаса.

Однако лучше все-таки избавляться от гнезд жалящих насекомых в холодное время года, когда основная их масса уже погибла. В этом случае жилище шершней или ос сбивается палкой в ведро или таз. После этого гнездо желательно сжечь или на полчаса поместить в кипяток.

Для того чтобы самому не стать жертвой шершней при уничтожении их гнезда, прежде всего необходимо выбрать подходящую одежду и обувь. Это толстые резиновые сапоги, прорезиненная куртка с капюшоном и москитная сетка для защиты лица от насекомых.

Для борьбы с осами и шершнями вблизи расположения их гнезд используется борная кислота или другое инсектицидное средство (Дихлофос, Дельта Зона, Карбофос, Гет, ОтОс, а из совсем простых – бензин, керосин, спирт или отработанное машинное масло). По возможности, перечисленными средствами нужно обработать само гнездо.

Из народных средств садоводы рекомендуют так называемые ловушки, куда помещаются обработанные инсектицидами остатки продуктов – желательно каких-нибудь сладких фруктов или варенья (в некоторых случаях можно обработать ими и мясо).

Стоит отметить, что все перечисленные меры осуществляются в комплексе.

Также есть и растения, которые отпугивают жалящих насекомых. Это базилик, горькая полынь, мята, садовая герань и цитронелла.

Комары

Рой комаров Рой комаров

Кровососущие насекомые в основном приносят беспокойство по вечерам либо в том месте участка, где много тени. В жару они, как правило, отсутствуют.

Польза

Единственный вид пользы, которую приносит это насекомое, заключается в том, что оно служит отличным кормом для рыб, земноводных, птиц и стрекоз. Также есть мнение и о том, что комары опыляют цветковые растения. Вот, пожалуй, и все, что стоит знать об их пользе.

Вред

На самом деле непосредственно укус комара считается достаточно мелким неудобством. Гораздо больший вред заключается в том, что комары переносят возбудителей опасных инфекций и паразитов – особенно это касается жарких стран.

Средства от комаров

Аэрозоль от комаров Аэрозоль от комаров

Для борьбы с комарами человечество изобрело многочисленные аэрозоли, кремы, жидкости и пластины, браслеты, а также химические, электромагнитные и ультразвуковые отпугиватели. Среди особо популярных средств – спирали от комаров, а также репеллентные препараты и ловушки. Также можно посадить в своем саду и огороде растения, отпугивающие комаров. Это базилик, бархатцы, лаванда, мята и черемуха.

Мухи

Муха Муха

Эти крылатые скорее раздражают человека своим назойливым вниманием, нежели вредительством. И все же мухи небезопасны.

Польза

К сожалению, в настоящее время мухи приносят ту же пользу, что и комары: это отличный корм для некоторых других представителей фауны. Однако российские ученые рассматривают возможность переработки личинками мух экологически опасных отходов животноводческих ферм и птицефабрик. Получится у них или нет, скоро узнаем.

Вред

О вреде мух можно говорить бесконечно долго. Эти представители класса насекомых не только "помогают" нам есть продукты, но в силу того, что они вездесущи, переносят на себе широкий спектр разнообразных болезнетворных микробов и паразитических червей. Это если вкратце.

Средства от мух

Мухобойка Мухобойка

В стремлении избавиться от этих назойливых существ люди проявляли фантазию, не знающую границ. В результате появились как многочисленные химические средства борьбы (Дихлофос, Хлорофос, Цифокс, Мухояр, Машенька, Мускачид, Флай Байт, Каракурт), так и народные методы их уничтожения (протирание излюбленных мухами предметов раствором из 2-3 ст.л. уксуса и 1 л воды, развешивание под потолком пучков пижмы и полыни и раскладывание по столам кусочков лимона с палочками гвоздики). Не менее эффективны и клейкие ленты, прикрепляемые к люстрам. А жители некоторых деревень по старой памяти до сих пор пользуются хлопушками для мух: эффективно, недорого, а при удачном попадании крайне быстро снимает раздражение.

А еще мухи не любят такие растения, как базилик, лаванду, лавровый лист, мяту, пижму, розмарин и садовую герань.

Профилактика появления насекомых на даче

Есть определенный набор универсальных правил, которые помогут вам минимизировать посещение вашего участка насекомыми. Что же это за правила?

1. Очистите свой участок от лишнего мусора и остатков пищи, которые так любят насекомые. Все оставшиеся продукты храните только в холодильнике, а при его отсутствии – в герметично закрытых контейнерах для еды.

2. Минимизируйте на своем участке площадь тех мест, где образуется сырость, и накройте все емкости с водой: именно в таких местах любят плодиться комары.

3. Как можно чаще проводите влажную уборку всех помещений, предварительно собрав все крошки и выбросив их вместе с остальным мусором в специально отведенные для этого места вне участка.

4. Обезопасьте от насекомых свою дачу, установив москитные сетки для окон окна, а при необходимости – и для дверей.

5. Не убивайте пауков: именно они уничтожают многих насекомых.

6. Посадите вдоль забора растения, которые отпугивают вредителей.

Проводя профилактические мероприятия по избавлению от насекомых, главное не переусердствовать. Ведь их присутствие в естественной среде обитания задумано природой, и каждое из них обязательно наделено какой-нибудь полезной функцией.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от муравьев, ос, комаров, мух и других насекомых на даче?
Болезни и вредители