Как бороться с тлей – эффективные народные средства

Добавить в мою подборку
:

Тля поселяется на любых растениях – от комнатных цветов до взрослых деревьев. За сезон колония насекомых может нанести серьезный ущерб как самим растениям, так и будущему урожаю. Поэтому против вредителей применяют целый комплекс безопасных средств.

В настоящее время известно более 4 тысяч видов тли, из которых примерно 1 тысяча обитает в Европе. Это насекомое с неумеренным аппетитом переносит опасные вирусы и провоцирует развитие аномалий у растений.

Размножается тля очень быстро и за считанные дни оккупирует грядки. От ее нашествия особенно страдают огурцы, капуста, бобовые и тыквенные культуры. Молодые побеги замедляют рост, снижается плодообразование, растения чахнут и погибают.

Методы борьбы с тлей

Способов борьбы с тлей довольно много. Однако не все из них безопасны для растений и человека и действительно эффективны. Поэтому в первую очередь следует применять методы, которые не наносят вреда окружающей среде. Кроме того, желательно, чтобы при их использовании не нужно было выдерживать карантинные сроки до сбора урожая.

Не забывайте бороться и с садовыми муравьями – они обычно появляются одновременно с тлей

Следует отметить, что привлечение на участок птиц, полезных насекомых, высаживание отпугивающих растений применяют только для профилактики, а не для борьбы с вредителем. Божьи коровки и златоглазки не справятся с несколькими колониями тли.

Некоторые огородники советуют высаживать на грядках ароматные цветы и травы – укроп, бархатцы, мяту. Однако эти растения также подвержены нападению тли, поэтому не могут служить 100%-ной защитой.

Мы предлагаем обратить внимание на безопасные методы борьбы с тлей, которые действительно работают.

Борьба с тлей народными средствами

Тля питается соком преимущественно молодых листьев и ветвей, поскольку проткнуть своим хоботком жесткую листовую пластину она не способна. Если мы будем обрабатывать молодые растения агрессивными химическими средствами, то рискуем повредить нежные побеги. Поэтому лучше обратиться к проверенным временем народным методам борьбы с тлей.

Вода

Используйте обычную воду, если вам нужно избавиться от тли на растениях с плотными, жесткими листьями. Водой орошают кусты и высокорослые растения, подавая жидкость из шланга под напором, при этом насекомых просто смывает на землю. Забраться назад сами они не могут – их перетаскивают муравьи. Устраивайте растениям такой летний "душ" регулярно, пока вредитель полностью не исчезнет.

Мыльный раствор от тли

На 10 л воды добавьте 4-5 ст.л. моющего средства для посуды, стирального порошка, жидкого либо хозяйственного мыла. Лучше использовать мыло без добавления сильных ароматизаторов, поскольку их запах, наоборот, привлекает вредителей.

А вот дегтярное мыло со своим резким ароматом может оказаться довольно эффективным средством. Кусок мыла (100 г) растворите в 10 л воды и получившейся жидкостью проведите обработку растений при помощи распылителя.

У тли много естественных врагов: божьи коровки, златоглазки, жужелицы, уховертки и т.д.

Мыльно-содовая смесь от тли

На 1 л теплой воды добавьте 1/4 бруска хозяйственного мыла, натертого на терке, и 1 ст.л. кальцинированной соды. Если использовать только соду, без мыла, она быстро смоется под воздействием осадков, и состав придется наносить заново.

Настой золы для борьбы с тлей

В 5 л воды размешайте стакан древесной золы, дайте настояться в течение 12 часов, после чего опрыскайте пораженные грядки. Это один из самых эффективных методов борьбы с тлей.

Табачный настой против тли на растениях

Понадобится стакан махорки, табачных листьев или просто сигаретных окурков. Табак заварите в 5 л кипятка, оставьте на сутки и процедите. Раствор получается довольно концентрированным, поэтому не применяйте его на растениях перед сбором урожая. Собирать плоды можно будет не раньше, чем через неделю после обработки.

Настой из цедры

Пол-литровую банку высушенной кожуры цитрусовых плодов измельчите и замочите на 24 часа в 1 л воды. После чего прокипятите в течение 10 минут, процедите и влейте в ведро воды (10 л). Для лучшего эффекта в раствор можно добавить 1 ст.л. жидкого мыла.

Острые растительные настои против тли

Тля не переносит "острых блюд". Хрен, чеснок, жгучий перец помогают избавиться от этого насекомого без лишних хлопот. Корни и листья хрена мелко порубите, заполните емкость на треть и долейте до верха кипятком. Дайте настояться в течение суток.

1-2 стручка горького перца нарежьте кусочками, залейте литром кипятка, дайте настояться несколько часов. Чесночный настой готовить несколько сложнее. Крупную головку чеснока мелко порежьте или раздавите, заварите 1 л кипятка. Когда жидкость остынет, добавьте к ней 2 ч.л. любого моющего средства или мыла и 2 ст.л. растительного масла.

Овощные, плодовые и ягодные культуры обрабатывайте против тли не позднее, чем за месяц до сбора урожая

Против тли эффективен настой чистотела. На 10 л воды возьмите 3-4 кг сырой травы (растение целиком) или 1 кг сухой, дайте настояться 1-2 дня, процедите, добавьте мыло.

Настой помидорной или картофельной ботвы

Ботву томата и/или картофеля мелко порубите, заполните ею емкость (объемом, например, 3 л) наполовину и залейте кипятком до краев. Дайте настояться в течение суток, после чего добавьте 1 ст.л. мыла или стирального порошка.

Луковый настой против тли

30-35 г измeльченных головок репчатого лука (также можно добавить немного луковой шелухи) залейте 1 л воды и настаивайте 5 часов. По прошествии этого времени добавьте 4-5 г хозяйственного мыла, процедите и доведите объем настоя до 1 л.

Сосновый настой

1 кг хвои сосны обыкновенной залейте 4 л кипятка, настаивайте в течение 7 суток и при этом каждый день перемешивайте. Перед опрыскиванием разведите настой с водой 1:1.

Щавель против тли

300 г корней конского щавеля залейте 10 л горячей воды и настаивайте 2-3 часа. Затем опрыскайте растения.

Цветочные настои против тли

Чтобы приготовить ромашковый настой, 100 г сухих стеблей и соцветий ромашки аптечной залейте 1 л кипятка и настаивайте 12 часов. В настой добавьте 4 г мыла. Перед опрыскиванием разведите жидкость водой в концентрации 1:3.

Неплохо "справляются" с тлей и одуванчики. 400 г листьев и 200 г корней цветущих одуванчиков настаивайте 3-4 часа в 10 л воды. Получившимся настоем опрыскайте растения.

Эфирные масла против тли

В 100 мл сливок растворите по 10-15 капель эфирных масел лаванды, чайного дерева, кедра и чабреца. В получившуюся смесь добавьте 2 стакана воды и опрыскивайте ей растения 2 раза в день. Уже спустя 3 дня вы увидите отличный результат.

Опрыскивание всеми перечисленными препаратами проводят обычно в вечернее время. Растения обрабатывают обильно, до полного смачивания пораженных участков. Старайтесь, чтобы раствор попадал на нижнюю поверхность листьев, где тля скапливается особенно густо.

В большинстве случаев вредители исчезают после нескольких обработок домашними средствами. Однако если растения в критическом состоянии, то целесообразнее использовать промышленные инсектициды.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как бороться с тлей – эффективные народные средства
Болезни и вредители