Ситуация: что делать, если обнаружили на даче осиное гнездо?

Добавить в мою подборку
: способы борьбы с осами

Обнаружить на даче гнездо ос или шершней – неприятно. Но если уж жалящие насекомые выбрали вас в качестве своего соседа, не помешает знать, что с этим можно сделать.

Представьте ситуацию. Приезжаете вы на дачу после долгого отсутствия. Осматриваете свои владения. И в одном прекрасном углу обнаруживаете серый устрашающий кокон –гнездо ос или шершней. Чтобы у вас не было соблазна вскрыть ЭТО и проверить, что там внутри, откроем тайну: внутри – желтоватые личинки, ждущие своего часа. А еще – целый отряд недовольных насекомых, готовых до последней капли крови защищать свой "детский сад" и матку.

Укусы ос (и особенно шершней) не просто неприятны и болезненны. Они могут стать причиной сильной аллергической реакции. Поэтому рекомендуем сразу отказаться от идеи мирно сосуществовать с насекомыми. Еще одна причина поскорее избавиться от гнезда в том, что его обитатели могут заразить растения в саду или огороде плесенью или бактериями. Не стоит забывать еще и о прожорливости ос, а также о постоянном жужжании и гудении крылатых существ.

Где и как обнаружить осиное гнездо

осиное гнездо осиное гнездо

Гнезда ос и шершней можно обнаружить в самых неожиданных местах. Это могут быть туалеты, чердаки, сараи, ниши под шифером. Насекомые любят обосноваться под потолком, в дупле дерева, в зарослях густых кустов… Главное, чтобы там было тепло, влажно, тихо и не попадали прямые лучи солнца.

Даже если вы не нашли само гнездо, опасное соседство жалящих агрессоров выдает характерный гул и подозрительно большое число снующих туда-сюда насекомых. Устройте за ними слежку. Для этого положите на открытое место небольшой кусочек рыбы или мяса и подождите, пока осы слетятся на него. Далее обратите внимание, по какой траектории они будут курсировать. Так вы поймете, в какой части дома (или хозпостройки) искать кокон.

Распишитесь за технику безопасности!

обработка от ос обработка от ос

Строгое выполнение правил техники безопасности – важнейшее условие в борьбе с осами. Даже если попытка прогнать оккупантов не увенчается успехом с первого раза, вы хотя бы останетесь живы и здоровы. Ведь многократные укусы шершней могут вызвать анафилактический шок даже у человека, не страдающего аллергией. Зафиксировано немало случаев, когда жертв жалящих насекомых просто не успевали доставить в больницу для оказания первой помощи.

Поэтому прежде чем объявлять войну, просмотрите правила техники безопасности. Как говорится, изучите и распишитесь.

  • Наденьте плотную одежду с длинными рукавами. Позаботьтесь о перчатках и высокой закрытой обуви. Не помешает и маска пчеловода (противомоскитная сетка) для защиты головы. Если ее нет, используйте хотя бы капюшон, оберните шарф вокруг нижней части лица и наденьте специальные, плотно прилегающие очки.
  • Приступайте к операции Х с наступлением темноты. Ночью осы возвращаются в гнездо, а их активность существенно снижается. Правда, пассивными они будут лишь в первые несколько минут вашего вторжения. Как только насекомые разберутся, что нарушило их покой, они перейдут в наступление.
  • Подходите к осиному гнезду плавно. Резкие движения осы воспринимают как сигнал к нападению и покидают свой "дом", чтобы отомстить потенциальному обидчику.
  • Не убивайте вылетевших из гнезда ос, даже если они норовят вас укусить или уже сделали это. Погибая, они выделяют пахучее вещество, которое сигнализирует другим обитателям кокона об опасности и провоцирует их на нападение.
  • Если при вашем приближении осы начали активно вылетать из гнезда, покиньте их территорию. Причем сделайте это по возможности медленно, без резких движений. Попытку атаковать крылато-жалящего противника повторите спустя какое-то время.
  • Если гнездо находится очень высоко (например, на карнизе двухэтажного дома), не используйте лестницу или стремянку, чтобы добраться до него. Лучше обратитесь за помощью к специалистам. Если потревоженные осы начнут вылетать, вы можете запаниковать и не успеете осторожно спуститься. А это чревато падением и травмами.
  • Разработайте план отступления, прежде чем приступать к нападению. Никто не застрахован от неудач, и вполне может оказаться, что вы будете вынуждены спасаться бегством. Заранее продумайте, где сможете укрыться, и убедитесь, что на вашем пути нет препятствий, о которые можно споткнуться.

8 способов напасть на "страну ОС" и одержать победу

Позаботившись о собственной безопасности, выберите стратегию ведения войны. Предлагаем 8 способов, как избавить себя и родных от риска быть укушенными.

Способ 1. Обратиться в специальную службу

санэпидстанция против ос санэпидстанция против ос

Самое мудрое и безопасное решение – доверить операцию "Ликвидация" профессионалам из санэпидстанции. Контроль над насекомыми и грызунами, которые являются потенциальными разносчиками заболеваний или представляют угрозу человеку, относится к компетенции этой службы. Как правило, специалисты быстро приезжают и предпринимают меры, чтобы уничтожить гнездо.

Если же в санэпидстанции ответят, что они не занимаются осами, обратитесь в частную фирму и вызовите дезинсектора.

Как бы вам ни хотелось сэкономить, но если гнездо расположено в труднодоступном месте (под бетонным перекрытием или в полости стены), вам все равно не справиться без помощи профессионала.

Способ 2. Применить "химическое оружие"

химия от ос и шершней химия от ос и шершней

В продаже представлен большой выбор химических средств для борьбы с шершнями и осами. Большинство из них водорастворимые. Разведите препарат по инструкции и вылейте минимум 200 мл в плотный полиэтиленовый пакет подходящего размера (чтобы в нем поместился осиный кокон). Аккуратно подойдите к гнезду, резким движением накиньте на него мешок и быстро закрепите липкой лентой.

Если гнездо крепится к поверхности небольшой "ножкой", можно завязать ручки пакета вокруг этого фиксатора, а затем срезать "ножку" и сжечь мешок с "сюрпризом". Так как осиное гнездо состоит из пережеванной древесной коры (материал очень похож на картон), оно быстро воспламеняется и сгорает. Чтобы ускорить процесс дополнительно облейте пакет с коконом бензином.

Сжигать кокон необязательно. Вместо этого оставьте его в обернутом полиэтиленом состоянии на три дня. Обычно этого достаточно, чтобы все осы погибли. Для проверки эффективности своих действий постучите палкой по гнезду. Если в ответ не услышите жужжания, значит, живых там нет.

Кроме водорастворимых инсектицидов, можно встретить в продаже спреи. Чтобы их использование было максимально безопасным, изолируйте проблемное помещение и убедитесь, что туда не будет доступа ни детям, ни домашним питомцам в течении минимум суток. По истечении этого времени проверьте, нет ли признаков жизни в обработанном коконе. Если все в порядке, сбейте его палкой и сожгите. Не забудьте собрать и уничтожить мертвых насекомых, чтобы ими не отравились кошка или собака.

Специалисты санэпидстанции предупреждают о риске покупки некачественной химии. В результате вредители не только выживут, но и могут стать опаснее.

Способ 3. Пустите в ход средство для мытья посуды

химия от ос химия от ос

Если вы не хотите использовать сильнодействующую химию, попробуйте решить проблему водным раствором жидкости для мытья посуды.

  • Разбавьте четверть стакана концентрированного средства литром горячей воды. Размешайте до однородного мыльного раствора.
  • Если гнездо находится под потолком или на стене, влейте раствор в аэрозольный распылитель высокого давления и направьте струю на кокон. Особое внимание уделите отверстию-входу в кокон и поливайте его примерно 10-15 секунд.
  • Если вы обнаружили гнездо на земле, то вылейте раствор в "нору" и быстро покиньте территорию. Для верности можно закрыть вход в осиное царство камнем.

Мыльный раствор, попадая на крылья, мешаем осам и шершням двигаться. Не имея возможности выбраться, насекомые тонут. Но чтобы расправиться с ненавистными крылатыми соседями наверняка, повторите обработку несколько раз.

Способ 4. Соорудить приманку-обманку

Осы – известные сладкоежки. Используйте это против них и соорудите вкусную приманку. Возьмите несколько пластиковых бутылок с узким горлышком. Разрежьте их пополам и вставьте верхнюю часть в нижнюю горлышком вниз. Заполните емкости сладким раствором (например, медом, вареньем, забродившим пивом или сладкой водой) и расставьте недалеко от проблемного участка. Насекомые слетятся на аромат и попытаются подобраться к его источнику. Но вот обратно им выбраться уже не удастся.

Используя приманки, вы вряд ли победите ос и шершней за 1-2 дня. Но зато этот метод относительно безопасен. Ведь, действуя исподтишка, вы защитите себя от яростного роя обиженных насекомых.

Более жестокая разновидность метода заключается в том, чтобы добавить в сладкую смесь инсектицид. В этом случае жалящие соседи даже не успеют вдоволь насладиться угощением.

Емкости с отравленной приманкой должны находиться вне зоны доступа детей и домашних животных. Например, их можно развесить на деревьях. Не используйте для приманок с инсектицидами мед, т.к. это может погубить живущих в окрестности пчел.

Способ 5. Использовать пылесос

пылесос против ос пылесос против ос

Если у вас мощный пылесос с отличной всасывающей способностью, грех использовать его исключительно по прямому назначению. С его помощью можно отловить отдельных насекомых или организовать централизованный мор для всего осиного гнезда. Закрепите скотчем или изолентой воронку из пластиковой бутылки на всасывающем патрубке. Заранее подготовьте пакет, в который вы поместите пыльник, или что-нибудь подходящее, чтобы перекрыть отверстие пылевого мешка. Дальше все просто: нажмите пуск, поднесите к гнезду шланг с насадкой – и за 10-15 минут все насекомые окажутся в заключении. Опустевшее гнездо аккуратно срежьте и уничтожьте.

Способ 6. Устроить травлю дымом

дым против ос дым против ос

Использовать метод задымления можно, только если гнездо находится на ветвях деревьев или на наружных стенах не деревянных строений. В противном случае это может привести к пожару. Разведите костер непосредственно под местом, где висит осиный кокон. Дым, поднимаясь, будет проникать в дом насекомых, лишая их способности дышать и вынуждая покинуть "помещение". Поддерживайте горение около 2-х часов, затем, убедившись, что гнездо пустое, сбейте его палкой и утилизируйте.

Способ 7. Утопить или затопить гнездо

гнездо ос гнездо ос

Для этого понадобится полотняный мешок и довольно большое ведро с водой. Быстро и аккуратно наденьте мешок на гнездо, верхнюю часть завяжите шнуром, срежьте кокон и опустите его в воду. Сверху прижмите тяжелым камнем, чтобы он не всплывал. За ночь все осы должны утонуть.

Другой вариант – поднесите наполненное ведро к гнезду и резко сбейте его так, чтобы оно упало в воду. Затем накройте емкость листом фанеры и придавите камнем.

Способ 8. Зацементировать щель

Если гнездо находится не на открытом пространстве, а расположилось в щели, то самый простой способ – зацементировать входное отверстие или запенить его монтажной пеной.

Лучшее средство от ос и шершней – профилактика

осы в доме: что делать осы в доме: что делать

Гнезда жалоносных насекомых не формируются молниеносно. Это довольно длительный процесс, который занимает несколько месяцев. Все начинается ранней весной, когда осиная матка пробуждается ото сна и выбирает место для гнезда, где и обустраивает небольшое строение для первого выводка рабочих ос. Далее в течение всей весны и лета ведется активное строительство с целью расширить "жилплощадь". Последний выводок рождается в конце лета, т.е. своего апогея осиное царство достигает примерно в августе-сентябре.

Учитывая все это, идеальным временем для уничтожения колонии ос является весна. В это время стоит особо тщательно осматривать все темные и редко посещаемые помещения. Это позволит строительную активность на самой ранней стадии.

Также не помешает и профилактика. Она сводится к выполнению следующих рекомендаций.

  • Ликвидируйте щели. Заделайте все щели, через которые насекомые могут пробраться под крышу дома или за обшивку стен.
  • Не увлекайтесь обшивкой стен, пола и потолков. Стараясь облагородить свое жилище, вы сами можете создать идеальные условия для жизнедеятельности ос. Речь идет об обшивке досками пола (с сохранением между ними воздушной подушки) или о популярной отделке потолка или стен сайдингом.
  • Используйте мусорные баки с плотно закрывающимися крышками. Ос и шершней привлекает запах старой еды. Поэтому следите, чтобы контейнеры для мусора плотно закрывались. Также не забывайте периодически мыть баки водой с дезинфицирующим раствором.
  • Регулярно убирайте опавшие плоды деревьев. Фруктовые деревья – особый фактор риска. Ведь осы не прочь полакомиться фруктами. Минимизировать риски можно, если регулярно собирать опавшие яблоки, груши, сливы.

Борьба с осами всегда предполагает определенную долю риска. Но если оставить гнездо там, где регулярно бываете вы и ваши близкие, опасность будет еще больше. Пусть ваша война с жалящими насекомыми будет успешной и молниеносной. Но если сомневаетесь в своих силах, лучше обратитесь за помощью к профессионалам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ситуация: что делать, если обнаружили на даче осиное гнездо?
Болезни и вредители