Мастерская на даче: как сделать все по закону

Добавить в мою подборку
: Мастерская на даче фото

Дачный участок вместе с расположенными на нем постройками требует постоянного приложения усилий. А в помощь нужны определенные инструменты и сооружения. Но в сезонном доме для них вряд ли найдется много места, а значит, пора подумать о собственной мастерской.

Мастерская – то самое хранилище умелого дачника, где все разложено по полочкам и развешено на крючьях, а потому никогда не затеряется. Чего не скажешь о территории дачного дома, где за неимением свободных площадей все часто приходится складывать в углы и щели. Да и отдохнуть тоже хочется, с банькой и мангалом. Но чтобы ее построить и самому сделать жаровню, нужно как минимум отдельное помещение, оно же – мастерская. Осталось только определить, какое именно помещение построить и где.

Как может выглядеть мастерская

Мастерская на дачном участке Мастерская на дачном участке

Постройка, где вы планируете проводить работы, может быть возведена разными способами. Самый простой вариант – бытовка. Как подсобное помещение, это сооружение легко установить на отведенной ему территории, а при желании переместить в другое место участка. Плюс – каких-то особых затрат на его возведение не требуется. Но если вы планируете проводить в этом помещении много времени, то бытовкой дело не обойдется – нужна полноценная постройка с фундаментом и инженерными коммуникациями (освещением, отоплением и т.п.). Отметим, что закон не всегда позволяет возвести сооружение такого рода, но об этом чуть позже. Третий вариант – постоянная постройка без фундамента. Несмотря на отсутствие мобильности, она формально больше соответствует бытовке, чем полноценному строению. Также под мастерскую можно оборудовать и гараж, о тонкостях строительства которого мы уже рассказывали.

Как и гараж, мастерскую можно сделать отдельно стоящим строением либо частью дома или пристройкой к нему.

Какие законы регулируют вопрос

Как зарегистрировать мастерскую на даче Как зарегистрировать мастерскую на даче

Любую мастерскую, в том числе дачную, следует рассматривать в качестве хозяйственной постройки, а потому к ее строительству применимы все соответствующие установленные законом нормы. Большинство норм, связанных с возведением хозяйственных построек на даче, представлено в следующих документах:

  • Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021).
  • Федеральный закон от 29 июля 2017 года №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  • Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019).
  • Свод правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
  • Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 с изменениями и дополнениями от 20 апреля 2021 года).
  • Иные нормативные акты.

Где можно разместить на участке мастерскую

Где поставить мастерскую на даче Где поставить мастерскую на даче

По закону, расположение мастерской регламентируется теми же нормативами, что и сарая. Поэтому расстояние между ней и другими постройками на участке регулируется по такому же принципу.

Так, минимальное расстояние от помещения мастерской до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м. При этом между ней и жилым либо садовым домом на соседнем участке должно быть не менее 4 м. Расстояние в этом случае измеряют от стены постройки до ближайших окон соседского дома.

Учтите, что граница соседних участков не всегда совпадает с расположением забора между ними. И этот момент обязательно нужно учитывать при строительстве хозяйственных построек на своей территории.

Пример расположения мастерской на участке Пример расположения мастерской на участке

Пример расположения мастерской на участке

Если же мастерская будет частью гаража, то к ней применимы аналогичные нормы, как и к помещению для автомобиля. Это значит, что ее можно разместить с непосредственным примыканием к ограде со стороны улицы или проезда.

Регистрировать или нет

Мастерская регистрация Мастерская регистрация

Некоторые вопросы регистрации хозяйственных построек на участке, к коим и относится мастерская, регулируются по умолчанию. Например, если начать с получения разрешения на строительство, то оно не требуется, если вы возводите строение без фундамента.

Полноценное строение с фундаментом на участке для садоводства и огородничества разрешается строить только в случае, если на эту территорию распространяется соответствующий градостроительный регламент.

Не нужно разрешения и в том случае, если вы собираетесь возвести мастерскую на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, но предоставленном вам для целей ведения садоводства и огородничества. С оговоркой о том, что ваши дачные работы на участке не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. К слову, использовать личный гараж или мастерскую для этих целей в принципе не допускается. Для этого закон требует перевести землю, на которой расположена мастерская, в категорию земель бытового обслуживания. А использовать гараж или мастерскую одновременно для личных и коммерческих целей невозможно на официальном уровне. Нарушение прописанных норм влечет за собой наложение штрафа, а в худшем случае – изъятие земельного участка. К слову, оштрафуют дачника и за "самозахват" чужих земель.

Теперь о регистрации. Недвижимое имущество подлежит этой процедуре в обязательном порядке. К такому имуществу, в частности, относятся постройки, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Поэтому если ваша мастерская не является бытовкой и собрана из цельных материалов, а не представляет собой готовую конструкцию, постройку придется зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости и заплатить налог. Взамен вы получите право передачи по наследству или передачи в дар этой постройки, возможность оформления страховки, а также повышение кадастровой стоимости участка. Но учтите, что регистрация в ЕГРН возможна только в том случае, если постройка соответствует нормам СНиП.

Приведенная выше схема расположения построек на участке официально действует только в отношении зарегистрированных сооружений.

После того как мастерская будет готова, внутри помещения можно расположить не только инструменты, но и другой инвентарь различного назначения. Главное – сделать это красиво.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мастерская на даче: как сделать все по закону
Постройки на участке