Гараж на даче: как сделать все по закону

Добавить в мою подборку
: Разрешение на строительство гаража на участке

Наличие автомобиля значительно упрощает жизнь владельцам дач и загородных участков. Вы не зависите от общественного транспорта и можете легко перевезти домой три ящика яблок и пару десятков банок с огурцами. Но где поставить машину на даче, чтобы не волноваться за нее?

Сложность размещения авто за воротами дачного участка состоит, как правило, в том, что улочки в садовых и огородных товариществах, а также и в деревнях не могут похвастаться внушительной шириной, и на них едва ли разминутся две машины, следующие в противоположных направлениях. А если загромоздить своим автомобилем проезд, то транспортное средство может создать проблемы не только другим водителям, вынужденным объезжать препятствие, но и своему владельцу. Например, если авто поцарапают или ударят. Поэтому хотя бы из соображений собственной безопасности свою машину лучше ставить в пределах дачного участка, в идеале – в специально отведенной для этого постройке, то есть в гараже.

Нюансов, связанных со строительством гаража на загородном участке, достаточно много. Например, дачники интересуются документальной и юридической сторонами вопроса, а также хотят знать, где именно им выделить место для возведения постройки. Ведь не секрет, что расположение гаража в числе прочего может стать предметом выяснения отношений с соседями (равно как посадка дерева, размещение выгребной и компостной ям, забора, сарая, мастерской, бани и прочих построек и других "атрибутов", расположенных рядом с соседским участком).

Каким может быть гараж

Гараж на даче фото Гараж на даче фото

Свод Правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" определяет гараж как здание, предназначенное для длительного хранения, парковки и технического обслуживания автомобилей. Там же дано и определение гаража-стоянки. Это здание или сооружение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, при этом не имеющее оборудования для их технического обслуживания, за исключением простейших устройств – моек, смотровых ям, эстакад.

Гараж-стоянка может иметь полное или неполное наружное ограждение.

На загородном участке гараж может быть самостоятельной изолированной постройкой, частью загородного дома либо простым навесом, частично выполняющим функцию гаража.

В зависимости от того, какие материалы и технология используются при строительстве гаража, его можно отнести к объектам капитального строительства либо к некапитальным нестационарным сооружениям.

Как залить фундамент под гараж Как залить фундамент под гараж

Строительство гаража с фундаментом и смотровой ямой

Первые подразумевают наличие прочных стен, фундамента и невозможность переноса всей постройки в другое место. Вторые представляют собой легкие конструкции, строительство которых, как правило, не предусматривает устройства заглубленных фундаментов и подземных сооружений (исключение – простейшая яма-погреб). Как раз к ним можно отнести уже упомянутый навес и мобильный металлический гараж.

Металлический гараж на дачу фото Металлический гараж на дачу фото

Металлический гараж, источник фото - voussert.com

Исходя из того, как будет выглядеть ваш гараж, вопрос получения разрешения на его строительство следует решать в органах местного самоуправления (обычно – в отделении архитектуры и градостроительства своего города или района). А в некоторых случаях разрешения не требуется.

Так, согласно статье 51 ГрК РФ, вне зависимости от места их расположения, не нуждаются в выдаче разрешений на строительство постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. Применительно к местам содержания автомобилей речь идет о легко переносимых строениях, не оснащенных фундаментом и инженерными сетями (навес, металлический гараж без фундамента).

Не нужно разрешение и в том случае, если вы собираетесь возвести гараж на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, но предоставленном вам с целью ведения садоводства и огородничества. С оговоркой о том, что ваши дачные работы на участке не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Однако полноценный гараж с фундаментом на таком участке разрешается возвести только тогда, когда на эту территорию распространяется соответствующий градостроительный регламент.

Двухэтажный гараж Двухэтажный гараж

Двухэтажный гараж, источник фото - amishbackyardstructures.com

Во всех остальных случаях при возведении гаража с фундаментом и инженерными коммуникациями получать разрешение нужно обязательно. Для этого, наряду с заявлением и копией паспорта собственника участка, в соответствующий отдел архитектуры следует предоставить кадастровую и топографическую карты участка, свидетельство о праве собственности на землю, технический план земельного участка из БТИ. Также потребуется проект будущего сооружения и план подключения к инженерным сетям (в данном случае – к электричеству).

Прежде чем начинать планировать строительство гаража, обязательно проконсультируйтесь с органами местного самоуправления.

В каком месте участка можно построить гараж

Пристройка гаража к дому Пристройка гаража к дому

Возведение гаража вблизи загородного дома регулирует Свод Правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019), а также Свод Правил стоянки автомобилей (СП 113.13330.2016). Что говорится в этих документах?

В частности, правилами оговорено, что навес или гараж, а также гараж-стоянка для автомобилей должны быть возведены непосредственно в пределах садового участка.

Исходя из удобства въезда и выезда автомобиля из гаража, нормативными актами установлено, что, по согласованию с правлением садового товарищества, навес для машины или гараж можно расположить на участке с непосредственным примыканием к ограде со стороны улицы или проезда.

На каком расстоянии можно строить гараж На каком расстоянии можно строить гараж

Пример расположения гаража на участке относительно дома и других построек

При этом расстояние от окон жилых помещений до стен гаража, расположенного на соседних садовых земельных участках, должно быть не менее 4 м. В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому с гаражом расстояние до границы с соседним участком должно быть не менее 3 м от стены дома и не менее 1 м от стены гаража.

Как мы уже сказали, гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому или жилому дому и хозяйственным постройкам. Это разрешено требованиями СП 113.13330. Документ также регулирует некоторые обязательные технические нормативы, связанные с постройкой или пристройкой самого помещения.

Расположение на дачном участке большей части построек, в том числе относящихся к некапитальным строениям, также регулируется законом. Это касается удаленности от соседнего участка, а также от забора и так называемой "красной линии" – точной границы вашего участка по отношению к общественному месту.

Планируя возведение гаража на дачном участке, помните о том, что лучше лишний раз поинтересоваться юридической стороной вопроса у уполномоченных органов, чем впоследствии заплатить штраф.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гараж на даче: как сделать все по закону
Постройки на участке