Что нужно успеть сделать до осенних дождей: 10 важных дел

Добавить в мою подборку
: Уборка огорода

В конце сезона у огородников много хлопот, связанных с уборкой урожая и заготовками. Многие дачники с наступлением учебного года перебираются в городские квартиры и осенью бывают на участке наездами. А на выходных времени не так много, чтобы спокойно спланировать всю работу и ничего не упустить из виду.

На смену солнечным осенним дням рано или поздно придут дожди и холода. Но есть на участке немало дел, которые все-таки лучше выполнять в сухую погоду.

1. Снять томаты в открытом грунте

Убрка томатов Убрка томатов

С наступлением осени увеличивается разница между дневной и ночной температурой, выпадает роса, томаты зреют медленнее, а кусты, растущие в открытом грунте, заболевают фитофторозом или бактериальной пятнистостью. Кроме того, даже незначительные осадки могут привести к растрескиванию помидоров – и созревших, и зеленых. Трещины на плодах, как и любые другие повреждения куста, – это ворота для инфекции. Поэтому накануне дождей и холодов нужно постараться снять все сформированные плоды и положить их на дозаривание в сухое помещение.

Для длительного хранения рекомендуют снимать томаты в стадии молочной спелости (светло-зеленого цвета) в тот момент, когда они достигли размера, соответствующего сорту. При комнатной температуре они созревают через 1-2 недели. Убирать плоды желательно с плодоножкой или даже с веточкой. Если по ночам температура воздуха уже опускается ниже 8°С, то стоит снять все сформировавшиеся плоды, независимо от степени их зрелости, иначе под воздействием низких температур они потеряют способность к дозариванию.

2. Выкопать картофель

Уборка картофеля Уборка картофеля

Многие огородники начинают уборку картофеля еще в августе. И это правильно: клубни ранних сортов готовы к уборке спустя 50-70 дней после посадки, среднеспелый картофель – через 70-90 дней. А картофель позднеспелых сортов убирают через 90-120 дней после посадки, то есть в сентябре. Если ботва картофеля пожелтела и стала подсыхать, то не затягивайте с уборкой – постарайтесь выкопать картофель в сухую погоду, чтобы закладывать на хранение чистые, хорошо просушенные и тщательно отсортированные клубни.

3. Убрать позднеспелый лук

Уборка лука Уборка лука

Лук убирают с грядки, как только надземная часть желтеет, ложится на землю, а внешние чешуйки приобретают характерную для сорта окраску. Однако есть немало позднеспелых, крупноплодных сортов лука, шейка у которого долго не истончается, а перья до самой осени остаются зелеными. Если созревание луковиц запаздывает, можно аккуратно отгрести от них землю, а затем пригнуть перья к земле, чтобы рост листьев прекратился и начался отток питательных веществ из надземной части в луковицу.

Слишком поздняя уборка лука может привести к началу нового этапа ростовых процессов: на луковицах начнут отрастать молодые корешки, а порой могут появиться стрелки. Такой лук долго храниться не будет. А если вы уже убрали лук и он подсыхает в беседке или на открытой веранде, то с наступлением дождливой погоды следует перенести его в сухое помещение с хорошей вентиляцией.

4. Собрать семена однолетних цветов и пряных трав

Собрать семена Собрать семена

Пока стоит солнечная погода, соберите и заготовьте семена пряных трав: укропа, тмина, кориандра. Они понадобятся при засолке овощей и сала, а в молотом виде их можно добавлять в супы, мясные и рыбные блюда. К тому же весной вам не придется покупать семена этих растений, когда наступит время посева.

В конце лета или начале осени созревают семена многих однолетних цветов: агератума, астры, бархатцев, виолы, календулы, космеи, циннии и других однолетников. Для получения семян выберите хорошо развитые растения и соберите подсохшие корзинки. Досушите их при комнатной температуре, а затем положите в подписанные бумажные пакетики или коробки. Храните семена цветов в темном и сухом месте.

5. Выкопать раннеспелую морковь

Уборка моркови Уборка моркови

Позднеспелая морковь, которая подходит для длительного хранения, обычно растет на грядке до самых морозов, да и высевают ее в более поздние сроки. А вот раннеспелую и среднеспелую морковь следует убрать в начале осени, до дождей, поскольку срок вегетации у нее более короткий. Кроме того, в мокрой земле на созревших корнеплодах появятся трещины и начнут отрастать боковые корешки. А если у вас на участке еще растет морковь, которая была посеяна под зиму, то ее надо убрать и употребить в пищу в первую очередь, поскольку долго храниться она не будет.

6. Убрать среднеспелую капусту

Капуста Капуста

Время уборки капусты зависит от сорта и времени посадки. Как правило, капусту раннего срока созревания убирают еще в середине лета, позднеспелая капуста, предназначенная для хранения, "сидит" на грядке до глубокой осени, а вот среднеспелые сорта предполагают уборку в конце августа или в первой половине сентября, в зависимости от погодных условий.

Если кочаны стали плотными, то их пора срезать, не дожидаясь, пока они начнут растрескиваться от дождей или станут добычей слизней. Чтобы капуста дольше хранилась, вырвите ее прямо с корнем, оборвите только нижние листья и воткните в ящик с песком где-нибудь в сарае или погребе. Закладывайте на хранение только хорошо вызревшие и здоровые кочаны. Поврежденные головки нужно как можно быстрее употребить в пищу или использовать для заготовок на зиму.

7. Собрать растительные остатки на грядках

Уборка огорода Уборка огорода

Убирая с грядки овощи, не оставляйте ботву на поверхности. Почвенные микроорганизмы быстро ее не переработают, а возбудители различных болезней могут там успешно перезимовать. Когда пройдут дожди, опустевшие грядки начнут зарастать сорняками, а фитопатогены, оставшиеся на поврежденных листьях и стеблях, станут распространяться по участку.

Поэтому все ботву, сорняки, подпорченные плоды закладывайте в компостер, а затем проливайте ускорителями компостирования, а еще лучше – вносите туда препараты триходермы: Триходерма Вериде 471, Трихоцин, Трихоплант, Триходерма КМЕ и т.д. Грибы рода Триходерма ускоряют разложение растительных остатков и подавляют деятельность патогенных микроорганизмов.

8. Посеять сидераты

Сидераты Сидераты

Чем раньше сидераты будут посеяны на освободившихся грядках, тем лучше, поскольку земля не должна пустовать. Именно накануне дождей можно заняться посевом, поскольку в сухой земле семена не прорастут, а регулярно поливать огород осенью не всегда есть возможность.

Выращивание сидератов помогает оздоровить почву, улучшить ее структуру, насытить органикой и защитить от размытия и выветривания. К тому же это прекрасный способ провести годовой севооборот, что особенно актуально для тех участков, где из года в год высаживаются одни и те же культуры. Когда сидераты подрастут, их нужно скосить, не дожидаясь созревания семян, и заделать в землю на небольшую глубину или оставить в качестве мульчи на зиму.

9. Укрыть теплолюбивые культуры

Перец Перец

Перец и баклажаны, растущие в открытом грунте, не всегда успевают порадовать нас обильным урожаем. В регионах с коротким летом вызревает только небольшая часть плодов, особенно это касается среднепоздних сортов. Поэтому накануне похолодания снимите все вызревшие плоды, а посадки накройте пленкой или плотным спанбондом, установив каркас из дуг.

Если на грядке еще есть плодоносящие кусты огурцов, также постарайтесь соорудить для них временное укрытие. Оставшиеся плоды еще вполне могут подрасти, поскольку в середине осени всегда бывает потепление – "бабье лето". Но если вы накрыли грядку воздухонепроницаемым материалом, обязательно открывайте торцы в солнечную погоду, чтобы обеспечить проветривание и уменьшить количество конденсата.

10. Подготовить погреб

Погреб Погреб

Правильно обустроенный погреб – лучшее место для хранения урожая и всех заготовок на зиму. Но как долго пролежат там овощи и фрукты, зависит от того, какие условия для хранения мы создадим и насколько тщательно подготовим помещение.

Пока стоят солнечные дни, просушите и проветрите погреб, проведите санитарную уборку. Первым делом уберите остатки прошлогодних плодов, поскольку гниющие растительные остатки – это источник сырости и инфекции. Песок, опилки, в которых хранились корнеплоды, также следует из погреба достать.

Хранение овощей Хранение овощей

Ящики, контейнеры, ведра, бочки, которые предназначены для хранения урожая, вынесите из погреба, тщательно вымойте все помещение с дезинфицирующим средством и высушите. Очистите полки и отсеки, где будут лежать овощи. Если в погребе уже распространилась плесень, обработайте пораженные участки фунгицидом (например, Neomid BiO Ремонт), а спустя 30 минут очистите поверхности от грибка. Обязательно проверьте, работает ли вентиляция, поскольку воздухообмен – это первое условие успешного хранения урожая.

Конечно, в начале осени еще полно других приятных дел: собрать ягоды ремонтантной земляники и малины, срезать осенние цветы в саду, составить из них букеты и украсить дом. А еще до холодов и дождей надо успеть попить чая в беседке или на террасе, укутавшись в плед, чтобы теплые осенние воспоминания согревали нас в холодные зимние дни.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно успеть сделать до осенних дождей: 10 важных дел
Полезно