На даче нет дома: как обустроить быт на заброшенном участке быстро и без особых затрат

Добавить в мою подборку
: Если на даче нет дома

Дача – это далеко не всегда большой дом со всеми удобствами. Во многих случаях будущая загородная "резиденция" горожанина выглядит, как клочок земли, на котором нет ничего, кроме вручную разбитых гряд. Особенно сразу после приобретения будущих угодий.

Обработка целинного участка – только один из нюансов, связанных с его приобретением. Второй, не менее важный, вопрос – обустройство быта на заброшенной земле. Ведь по приезде на дачу нужно где-то переодеться, сложить свои вещи, а по окончании дачного труда – умыться, а иногда и полноценно помыться. Туалет на участке должен быть обязательно, а фронт садово-огородных работ иногда требует пребывания с ночевкой, а то и вовсе "вида на жительство". Все перечисленные моменты подразумевают быстрое и недорогое решение проблемы по пунктам.

Что поставить вместо дома

Бытовки для дачи фото Бытовки для дачи фото

Как и во всех остальных случаях все зависит от толщины кошелька. Самый простой и недорогой вариант – так называемая бытовка. Цены на это строение варьируются в зависимости от его размера и материала, из которого оно сделано.

  • Бытовку из вагонки или бруса стоит купить в том случае, если в ближайшие 5-7 лет вы планируете строительство летнего или постоянного дома на участке. Как раз этого времени хватит временному сооружению, чтобы "состариться". А потом его можно будет разобрать и отправить "на дрова".
  • Сезонная металлическая бытовка, которую еще называют летней, прослужит не менее 10 лет. Зимовать в ней вы, конечно, не сможете. Но зато она более долговечна, чем деревянная конструкция. А от последующей ее продажи вы выручите неплохую сумму. Главное, чтобы за это время материал не подвергся коррозии.
  • Утепленная металлическая бытовка чаще всего сделана из оцинкованных стальных листов со слоем утеплителя внутри. Ее еще называют бытовкой из сэндвич-панелей. В таком строении можно жить не только летом. Но устанавливать его можно только на ровной поверхности, а провести монтаж надо правильно – иначе зимой конструкция попросту обледенеет. Если вы все сделаете правильно, то бытовка прослужит до 15 лет.
  • Подобное строение – блок-контейнер. Отличие в том, что его поставляют уже в готовом виде, и из нескольких таких блоков можно возвести почти полноценный дом. Однако это выльется в копеечку, как и в случае с жилыми вагон-бытовками. Их тоже следует устанавливать, если у вас нет далеко идущих планов относительно обустройства территории и вы рассматриваете дачу только как место ведения садоводства и огородничества. Для постоянного проживания упомянутые конструкции станут непригодны через 7-10 лет.

Любые строительные работы нужно проводить на земле, предварительно очищенной от бурьяна.

Какой туалет обустроить на участке

Лучший биотуалет для дачи Лучший биотуалет для дачи

Если без душа на даче первое время обойтись еще можно, то уборная в этом случае – элемент обязательный, исходя из этических, эстетических и элементарно практических соображений. А если вы, к примеру, приобрели свой участок через аукцион, то выгребной ямы с возвышающимся над ней деревянным "пеналом" там может и не быть. И прежде чем рассказать об особенностях разных моделей туалетов, напомним, что их можно устанавливать далеко не в любом месте участка, как, к слову, и многие другие элементы быта (это касается не только сооружений, но даже деревьев и кустов). За нарушение правил дачник рискует получить штраф, размер которого отдалит исполнение его мечты об идеальном обустройстве участка.

Есть несколько вариантов дачного туалета. Но в случае с заброшенным участком их число сокращается. Например, люфт-клозет как внутридомовая теплая уборная сразу отпадает, если дома, как мы уже сказали выше, пока нет. Какие варианты остаются?

  • Биотуалет – устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем окисления, происходящего за счет химических добавок или электроподогрева. Такой туалет хорошо справляется с неприятными запахами, достаточно прост в установке. Но вместе с тем требует постоянного обновления запасов "химии" и подходит только для сезонного, а не круглогодичного пребывания на даче.
  • В торфяных туалетах тоже используют герметичные емкости, но на месте сливного бачка или в отдельном ведре хранится торф или древесные опилки, которыми пересыпают отходы. Несомненный плюс такого туалета на даче в том, что получившуюся в итоге субстанцию можно положить в компостную яму, обязательно пролив такими препаратами, как Биокомпостин, Байкал, Возрождение, Сияние или их аналогами.
  • Пудр-клозет – простейший вариант уборной, где фекальные отходы обрабатываются порошкообразным составом и содержатся в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста. Такие туалеты на дачах также достаточно распространены, хотя бы потому, что они дешевле в использовании, чем "биоварианты", а отходы из них тоже пригодны для компостирования.

Помните, что каждый из "временных" туалетов имеет определенную прочность и свой срок службы. И если в скором будущем вы не рассматриваете вариант установки летнего или постоянного дома с обустройством туалета внутри помещения, то со временем все равно придется подумать об установке стандартной надворной уборной. Это, напомним, легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

Любой туалет разрешенного типа предполагает изоляцию почвы и подземных вод от отходов жизнедеятельности.

Где и чем помыться на даче

Летние души для дачи фото Летние души для дачи фото

Если вы приезжаете на участок только в выходные дни, то вам вполне хватит умывальника, который часто продается в комплекте с биотуалетом или автономно от него. Другое дело – если за городом пришлось задержаться. Какие варианты есть в этом случае?

Летний душ – легкая закрытая или открытая постройка, оснащенная оборудованием для мытья. Обычно представляет собой цельное деревянное строение либо металлический каркас, обтянутый тканью или обложенный более прочным материалом, например, досками или пластиком. Такая постройка может подразумевать тамбур, отдельную раздевалку, бойлер для подогрева воды и другие составляющие – в зависимости от целей, с которыми вы его приобретаете. А если вы мастер на все руки, то вот вам подробная инструкция о том, как возвести такой душ своими силами.

Мобильная баня – более усовершенствованная постройка для мытья. Если душ рассчитан, как правило, на одного человека, то мобильная баня может запросто вместить сразу нескольких. Какой вариант выбрать?

  • Баня-бочка – круглое (реже – квадратное) строение с раздевалкой или без нее. Сооружение не требует литого фундамента, быстро нагревается при минимальном количестве дров, для которых можно предусмотреть печь как с внутренней, так и с внешней закладкой.
  • Для любителей экзотики есть "японский вариант" бани-бочки – фурако. Чаще всего она разделена на две части. В меньшей части располагается печь, а в большей – низкие сиденья. Иногда для увеличения объема внутренней части купели, чтобы там поместилось большее количество людей, печь располагают снаружи.
  • Баня на колесах или фундаменте. Во втором случае основание столбчатое либо ленточное с мелким заглублением. Внутри строения вполне поместится комната отдыха, парная и помывочная, а также печь с внутренней закладкой.

Второй важный вопрос – водопроводная вода. Часто в объявлениях о продаже частных домов или участков можно найти обнадеживающие слова "водопровод рядом" или "водопровод идет по улице". Но это далеко не всегда означает, что соседи согласятся "поделиться" с вами водоносной жилой с их участка, даже на официальном уровне. Поэтому если на вашей "целине" нет водопровода, придется искать воду и копать собственный колодец. Ухудшенный вариант – "общественная" вода, чаще всего – сезонная. То есть сразу по окончании сезона она исчезнет, а трубы придется слить, чтобы зимой их не разорвало.

Если общественный колодец или колонка находятся слишком далеко, а всякий раз привозить воду из города накладно, можно рассмотреть бесплатный вариант в виде дождевой воды. При этом важно, чтобы вблизи вашей дачи не находилось никаких промышленных предприятий и крупных автомагистралей. В этих случаях в дождевую воду в большом количестве попадают опасные химические вещества, а также пыль и песок.

Что еще нужно для дачного уюта

Надувной матрас для дачи фото Надувной матрас для дачи фото

Если хотя бы на время забыть о таких благах цивилизации, как телевизор, телефон и кухня-столовая, остается комфортный отдых и чтение книг и газет перед сном.

Чтобы приготовить скромный ужин, достаточно обзавестись небольшой двухконфорочной газовой плиткой с подсоединенным к ней баллоном. Заменить или заправить такой баллон можно на газозаправочной станции.

Понадобятся также и услуги электромонтера, который точно знает, как правильно провести электричество в постройку. А до вызова специалиста вас на некоторое время спасет применение газового, бензинового или дизельного генератора либо солнечных батарей.

Еще быстрее решается вопрос с тем, на чем спать. Надувной матрас, тюфяк или раскладушку гораздо проще и дешевле транспортировать, чем стандартную кровать. А при необходимости они легко складываются и отправляются в любой угол небольшой постройки, что, согласитесь, тоже очень удобно.

Неплохо на всякий случай иметь альтернативу и стандартному холодильнику, пока таковой нет возможности установить. Ею может быть переносной вариант либо термоконтейнер, что по сути одно и то же, поскольку выполняет ту же функцию. Цена товара зависит от его габаритов и способности поддерживать температуру.

А что, на ваш взгляд, самое важное при обустройстве заброшенного участка?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На даче нет дома: как обустроить быт на заброшенном участке быстро и без особых затрат
Полезно