Чем обработать заброшенный участок – выбираем технику для целины

Добавить в мою подборку
: Чем обработать заброшенный участок

При виде такого участка у многих опускаются руки: землю уже много лет не возделывали, лопату в нее не воткнуть, все поросло бурьяном… Тут не обойтись без специальной техники. Давайте разбираться, какой именно.

Чтобы земля на целинном участке приобрела ухоженный вид, недостаточно только вашей стойкой мотивации и усилий, которые вы готовы потратить на реализацию грандиозной цели. С плотно сбитым грунтом справятся серьезные садовые агрегаты. Выбор нужной техники напрямую зависит от состояния грунта и степени его запущенности.

Обработка участка трактором

Вспашка участка трактором Вспашка участка трактором

Трактор подойдет для обработки участка большого размера

Самый простой способ обработки покрытой дикой растительностью земли − использовать трактор с плугом и боронами. Хорошо если у вас есть свой трактор и сменное оборудование к нему. Но такой серьезной техникой обладают далеко не все, большинство людей для обработки целинных участков нанимают владельцев тракторов.

Правда, этот вариант хорош только для собственников больших участков, условия на которых позволяют использовать крупногабаритную технику. Но чаще всего подъезд тяжелой техники невозможен из-за узких улиц, многочисленных подсобных строений и деревьев. К тому же, на небольшом участке трактору просто негде развернуться. Поэтому обладателям стандартных 6 соток приходится искать другие варианты.

Использование мотокультиватора на необработанном участке

Мотокультиватор на садовом участке Мотокультиватор на садовом участке

Культиватор удобен на разработанной земле, при работе на заросших участках он может перегреться и сгореть

Для эффективной обработки целинного участка подходят самые мощные мотокультиваторы, а они недешевые. Тяжелый и мощный культиватор нужен для того, чтобы прорвать дернистую почву и глубоко ее вспахать.

Обычно обработка запущенного участка даже мощными машинами осуществляется в два этапа:

  1. Специальными фрезами, которые устанавливаются на мотокультиватор, срезают верхний слой почвы на глубину 10-15 см. В нем переплетена вся корневая система растительности. Если это сделать осенью, перевернутый корнями наружу слой земли хорошо промерзнет зимой. И весной у сорняков будет меньше шансов для роста.

Летом, во время бурного роста, траву можно обработать гербицидами, которые проникнут в корни и уничтожат их.

Через две недели после обработки, когда трава пожелтеет, фрезой срезают и переворачивают верхние слои почвы с корневой системой. На солнце вся растительность высохнет, а если оставить на зиму − еще и промерзнет. Высохшая трава и корни, пролежавшие зиму под снегом, будут хорошим удобрением.

  1. После уничтожения сорняков для нормального развития культур нужно вспахать землю на глубину до 20-25 см. Например, выращивание картофеля по голландской технологии требует тщательного выравнивания почвы, а глубина ее культивации должна быть не меньше 30 см.

Для этой миссии подходят только тяжелые и мощные мотокультиваторы. Легкие модели предназначены для обработки почвы на глубину не более 20 см. Плотный дернистый грунт они не осилят. Попытки обработать целину культиватором могут привести к перегреву двигателя и его дорогостоящему ремонту.

Обработка заброшенного участка с помощью мотоблока

Мотоблок для освоения целины Мотоблок для освоения целины

Мотоблок отлично справится с освоением целины

Для обработки целинного участка гораздо эффективнее использовать мотоблоки средней мощности. Их вес позволит производить культивацию на глубину 30 см. У этих агрегатов, по сравнению с культиваторами, больший вес, хорошая устойчивость, а это облегчает управление мотоблоком.

Особенно удобно работать с техникой, у которой есть функция "задний ход". Это повышает маневренность мотоблока, упрощает вытаскивание машины, застрявшей в грунте.

Для того чтобы вспахать участок, особенно целинный, рекомендуется установить на мотоблок ротационные плуги. Они более массивные, конструкция включает фрезы, редукторы подключения, транспортировочные колеса. Для большей устойчивости на почве лучше использовать металлические колеса с элементами зацепа. В зависимости от плотности грунта, иногда для увеличения веса приходится применять балласт. В этом случае необходимо внимательно следить за работой мотоблока и не превышать допустимую нагрузку. Не стоит корчевать им корни мелких деревьев и кустарников − машина или отдельные ее элементы могут выйти из строя.

Купить или взять в аренду?

Если мотоблок нужен вам только для обработки целинного участка, выгоднее будет не приобретать его, а взять в аренду. Вскопайте землю под грядки и сдайте агрегат арендодателю. Для обычного использования на дачном или небольшом деревенском участке вам вполне хватит мотокультиватора, который стоит значительно дешевле. Ведь целинная почва на участке обрабатывается не каждый год, а мощную дорогую машину надо использовать максимально эффективно.

Если вы все же решитесь купить мотоблок, постарайтесь выбрать модель, которая выполняет несколько функций и приспособлена не только для обработки почвы. Практически все современные мотоблоки могут убирать снег, использоваться в качестве газонокосилки, водяного насоса и для других дачных дел.

Современные производители создают много хорошей садовой техники, которая облегчает труд дачникам. Нужно ответственно подойти к вопросу выбора, оценив свои потребности и изучив функциональные возможности агрегатов. Такой подход избавит вас от лишних расходов денег и времени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать заброшенный участок – выбираем технику для целины
Техника для дачи