"Золотая" уборная: какие штрафы грозят дачникам за несоблюдение "туалетных" правил

Добавить в мою подборку
: Установка туалета на даче по всем правилам

Дачный туалет ассоциируется у многих из нас с деревянной уличной постройкой, обладающей простейшим устройством пользования и в силу этой причины сомнительным "ароматом". Но даже из-за этой нехитрой постройки у вас могут возникнуть финансовые проблемы.

Каким бы удивительным это ни казалось, но уборную важно поместить в разрешенном месте на установленном законом расстоянии от построек и коммуникаций (в том числе соседских). А еще туалет должен правильно выглядеть. Заинтригованы? Тогда наша статья для вас.

Где расположить туалет на участке

Где поставить туалет на даче Где поставить туалет на даче

Дачный туалет, даже самый современный и построенный в соответствии с архитектурным стилем участка, отнюдь не то место, которое стремятся вынести на первый план. В идеале клозет "задвигают" в дальний угол сада и отгораживают деревьями и кустарниками. Но что делать, если в том же углу у ваших соседей находятся колодец, грядки или детская площадка?

Согласно Своду правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019), надворная уборная или септик должны располагаться не ближе 2 м до законной границы соседнего участка или до ограждения со стороны улицы. Не менее 8 м должно быть до колодца и садового либо жилого дома. А вот от стен дома, расположенного на соседнем участке, ваш туалет должен отстоять не менее чем на 12 м.

Где поставить туалет на участке Где поставить туалет на участке

Дачные участки не слишком велики, к тому же их нельзя застроить или засадить растениями максимально – от забора придется несколько метров отступить.

Варианты дачных туалетов

Биотуалет для дачи без запаха и откачки Биотуалет для дачи без запаха и откачки

Согласно пункту 8.7 СП 53.13330.2019, в отсутствие центральной канализации владелец участка может выбрать один из вариантов туалетов:

Биотуалет – устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками. Такой туалет достаточно прост в установке. Конечно, его обслуживание будет стоить не так уж дешево – запас "химии" придется постоянно обновлять, да и подойдет такая уборная лишь небольшой семье для сезонного пребывания на даче.

Хотя жидкостный туалет хорошо справляется с неприятным запахом, использовать его можно только в теплое время года, либо в помещении, поэтому для круглогодичного уличного использования он не подойдет. Биотуалеты герметичны, поэтому размещать их можно в любой части участка.

Пудр-клозет – туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом и содержатся в сухом виде, в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста. Такие туалеты на дачах также достаточно распространены, хотя бы потому, что они дешевле в использовании, чем био-, а отходы из них также пригодны для компостирования.

В торфяных туалетах тоже используют герметичные емкости, правда, сверху (на месте сливного бачка в более сложных конструкциях, или в отдельном ведре в дешевых вариантах) хранится торф или древесные опилки. Ими пересыпают отходы, а получившуюся в итоге субстанцию относят в компостную яму и проливают такими препаратами, как Биокомпостин, Байкал, Возрождение, Сияние или их аналогами.

Надворная уборная – легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

Выгребная яма в надворной уборной должна быть забетонирована.

Люфт-клозет – внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, куда фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи. Такой туалет может находиться и отдельно от дома. Откачивать отходы из люфт-клозета, как и из надворной уборной, должна ассенизаторская машина, использовать его можно круглогодично.

Ни один из туалетов разрешенных типов не предполагает попадания отходов жизнедеятельности в почву и воду. Именно такое требование содержится в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". В документе сказано, что в населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях, как отдельных, так и в составе дворовых уборных.

Стоит отметить, что перечисленные выше виды туалетов представляют собой достаточно простые в обустройстве объекты. Их усовершенствованный вариант включает в себя септик – очистное сооружение, куда попадают канализационные стоки. После процесса очистки они разделяются на воду и механический осадок – ил. Вода проходит через систему фильтрации и попадает в грунт, а ил нуждается в откачке ассенизаторской машиной.

Септик принято считать автономной канализацией.

Нормы установки септиков на дачном участке

Какой септик выбрать для частного дома Какой септик выбрать для частного дома

Если в отсутствие центральной канализации вы решили установить септик, то вам также предстоит соблюсти немало требований по размещению и установке этого агрегата.

Выбирая место на участке, где можно установить септик, следует помнить, что:

  • расстояние от септика до фундамента дома должно быть не менее 5 м;
  • расстояние от септика до дороги должно быть не менее 5 м;
  • расстояние от септика до газовой трубы должно быть не менее 5 м;
  • расстояние между трубами водопровода и канализацией должно составлять более 10 м, притом септик должен находиться ниже, чтобы в случае прорыва трубы отходы не попали в воду;
  • расстояние от септика до забора должно быть не менее 2 м, причем нужно заранее согласовать его размещение с соседями, чтобы септик не оказался рядом с важными объектами их застройки и обеспечения;
  • расстояние от септика до колодца, водозаборной скважины должно составлять 50 м, до реки – 10 м, до озера – 30 м, до водохранилища – 30 м;
  • расстояние от септика до фундаментов хозяйственных построек должно быть не менее 1 м;
  • деревья должны находиться в 3-4 м от септика, кустарники – в 1 м;
  • уклон трубы должен составлять 20 мм на каждый погонный метр, при этом удалять септик далее, чем 10-15 м от дома, нежелательно, поскольку трудно будет обеспечить чистку и техническое обслуживание труб без создания дополнительных колодцев;
  • к люку септика должен быть обеспечен проезд для ассенизаторской машины.

Соблюсти эти нормы на стандартном дачном участке практически невозможно, а вот владельцы частных домов с территориями больше 10-12 соток могут вписаться в требования, хотя и изрядно помучившись с планировкой.

Штрафы за неправильное устройство и размещение туалета

Штраф за уличный туалет Штраф за уличный туалет

Несмотря на то что нормы строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют редко, штрафы за их нарушение тоже предусмотрены КоАП РФ. Нормы, которых следует придерживаться в этом вопросе, регулирует уже упоминавшийся выше документ – СанПиН 2.1.3684-21. Чтобы не оказаться в числе оштрафованных дачников, при строительстве и использовании туалета на участке следует соблюдать следующие правила:

  • выгребная емкость должна быть герметична;
  • выгребная емкость не должна доходить до грунтовых вод;
  • чистка емкости должна производиться не реже одного раза в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 35 см;
  • вода из септиков должна проходить все стадии очистки.

В случае нарушения хотя бы одной из перечисленных норм, а также правил расположения и обустройства туалета на участке владелец этого участка может получить штраф до 5000 рублей.

Обзавестись финансовым взысканием за неправильно установленную или обустроенную уборную, конечно, обидно. Ведь если прибавить к сумме штрафа все расходы на возведение и укомплектование, то получится, что туалет, хотя и с некоторой долей преувеличения, можно смело назвать золотым. Поэтому к вопросу строительства этого необходимого на садовом участке объекта или покупки уже готового туалета и его размещении согласно санитарным нормам следует отнестить очень серьезно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Золотая" уборная: какие штрафы грозят дачникам за несоблюдение "туалетных" правил
Новости