Летний душ своими руками: чертежи, выбор материала, нюансы

Добавить в мою подборку
: летний душ

Приятно в жаркий летний вечер после огородных работ принять ванну. Да вот незадача – не у всех на даче есть горячая вода. Выход здесь простой – летний душ. Можно летний душ для дачи купить, а можно сделать его своими руками. Мы – за второй вариант.

Летний душ своими руками сможет сделать каждый, кто умеет держать в руках инструменты. Для этого понадобится совсем немного времени и минимум материалов. Изготовить летний душ для дачи можно даже из остатков материалов, сохранившихся после строительства дома. Мы хотим предложить вам самый простой чертеж летнего душа. Все размеры в нем вы можете изменить, подогнав их под ваши потребности.

Подготовка к строительству летнего душа

Прежде чем начать делать летний душ на даче своими руками, нужно изготовить чертеж и определиться с материалами, из которых вы будете строить такую необходимую на дачном участке вещь.

Из чего сделать кабинку летнего душа

обрабатывать дерево обрабатывать дерево

Материалы для кабинки летнего душа могут быть самыми разнообразными. Чаще всего применяют следующие:

  • вагонку,
  • поликарбонат,
  • профнастил,
  • ткань с пропиткой,
  • пленку.

Использование каждого из них имеет свои нюансы.

Наиболее распространенный материал для обшивки стен летнего душа – вагонка. Однако дерево быстро портится, если постоянно находится в условиях повышенной влажности. Чтобы увеличить срок его службы, еще до начала строительства летнего душа обработайте вагонку пропиткой для дерева для наружных работ.

Что касается поликарбоната, то для стен летнего душа лучше использовать не прозрачный поликарбонат, а матовый. Этот материал не пропускает солнечные лучи, а значит, вы не будете чувствовать себя в душе, как в теплице.

Профнастил чаще используют для строительства заборов, однако годится он и для летнего душа. Его можно устанавливать как на деревянный каркас, так и на тот, что сделан из труб. У профнастила есть существенный недостаток: под действием высоких температур он сильно нагревается. Чтобы исключить риск контакта с горячей поверхностью, делайте летний душ из профнастила светлых цветов.

Если у вас нет возможности сделать стены из перечисленных материалов, можно выбрать более простой вариант – ткань. Однако ткань должна быть особая – такая, что идет на изготовление тентов или палаток. Она пропитывается специальным составом, что делает ее водостойкой и устойчивой к УФ-лучам. Обе характеристики очень важны для летнего душа, который находится на солнечном месте и постоянно подвергается воздействию влаги.

Самый дешевый вариант – пленка. Ее главное достоинство – низкая цена, а наиболее существенный недостаток – недолговечность. При интенсивном использовании летнего душа вам придется менять обшивку стен ежегодно.

Какую емкость использовать для летнего душа

бак для летенго душа бак для летенго душа

В качестве резервуара для воды можно использовать как пластиковые, так и металлические емкости цилиндрической или прямоугольной формы. В первую очередь нужно определиться с объемом. Можно, конечно, установить 400-литровую емкость, но в этом случае вы вряд ли сможете когда-нибудь насладиться теплой водой. Ведь такое количество даже в жаркий летний день нагреться не успеет, да и не каждая конструкция сможет выдержать такой вес. Для семьи из 4-х человек вполне достаточно емкости объемом 100 л, максимум – 200 л.

Бак для летнего душа (и металлический, и пластиковый) будет нагреваться быстрее, если вы выкрасите его краской темного цвета. Идеальный вариант – темно-синяя матовая краска, потому что именно этот цвет лучше все поглощает солнечные лучи. Однако при ее отсутствии можно использовать любую темную краску: черную, темно-коричневую и т.п. Эффект все равно будет заметен.

крыша из поликарбоната крыша из поликарбоната

Еще один способ нагреть воду в летнем душе – соорудить небольшую крышу из поликарбоната. Благодаря ей получится своеобразная теплица – воздух под ней (а значит, и вода в баке) будет нагреваться быстрее. Правда, при этом способе появляются сложности в обслуживании емкости: чистку, мытье, заполнение ее водой будет делать не очень удобно.

В верхней части резервуара сделайте отверстие, через которое вода будет поступать в бак.

Кран для летнего душа

лейка с краном для летнего душа лейка с краном для летнего душа

Кроме стен и бака для воды, необходимо приобрести для летнего душа и лейку с краном. Стоит она недорого, поэтому существенно цену летнего душа не увеличит. При желании эту несложную конструкцию можно сделать самому.

лейка для летнего душа лейка для летнего душа

Для ее изготовления возьмите небольшой кусок металлической трубы и поместите ее в бак. Место соединения тщательно загерметизируйте, чтобы исключить вытекание воды. На конце трубы закрепите рассеиватель. Некоторые дачники приспосабливают для него насадку от старой садовой лейки. Еще один необходимый компонент – кран (например, шаровой), который нужно установить между баком и рассеивателем. Во время приема душа кран открывается, в остальные часы держится закрытым.

С чего начинать строительство летнего душа

Когда все необходимое оборудование и материалы будут готовы, можно приступать к постройке летнего душа.

Площадка для летнего душа

Комфорт принятия душа напрямую зависит от температуры воды. Чтобы она нагревалась максимально быстро, душ должен находиться на открытом освещенном месте. Здания или высокие деревья не окажут негативного влияния, если они будут расположены с северной стороны (там все равно нет солнца).

Заранее продумайте, куда будет стекать вода после водных процедур. Особенно это актуально для участков с уклоном или с глинистой почвой. Для стока воды можно сделать дренажную яму или канализацию (первый вариант более простой).

Для создания дренажной ямы снимите слой грунта на глубину 50 см. Если у вас на участке глина, насыпьте слой песка и хорошо пролейте его водой, чтобы утрамбовать. После этого укройте песок геотекстилем и уложите на него щебень, камни или гальку. Вода, попадая на каменистый слой, будет быстро проходить сквозь него и попадать на песчаную подушку. Благодаря этому под душем не будет стоять вода.

Если же у вас песчаный грунт, рекомендуем укрепить стенки дренажного колодца, например, с помощью кирпича. Это предохранит борта ямы от размывания или осыпания.

По углам подготовленной площадки уложите шлакобетонные блоки. Они будут выполнять двойную роль: служить опорным фундаментом летнего душа и создавать необходимый для вентиляции проем под ним.

Самый простой чертеж летнего душа

чертеж летнего душа чертеж летнего душа

Когда все подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к строительству летнего душа.

На предлагаемом чертеже каркас сделан из бруса сечением 10×10 см. В качестве обшивки кабинки использована вагонка или обрезная доска.

Все деревянные конструкции перед работой нужно обработать специальными антисептическими составами, которые предотвратят образование грибка и этим самым спасут деревянные изделия от гниения.

Для укрепления каркаса на расстоянии 60 см и 120 см от пола сделайте дополнительные горизонтальные перекладины или укосины.

Набивать вагонку начинайте на высоте 25 см от пола: свободное пространство внизу и вверху кабинки улучшит вентиляцию. Между досками оставляйте небольшой зазор в 3 мм, т.к. дерево, намокая, расширяется.

Вместо двери для упрощения работы можно сделать обычную шторку из водонепроницаемой ткани или пленки.

бочка для летнего душа бочка для летнего душа

При установке бака для летнего душа позаботьтесь о надежном креплении емкости. Защитное ограждение предохранит ваш резервуар от падения во время сильного ветра. Не даст оно упасть баку и когда он будет пустым.

Для более быстрого нагревания воды устанавливайте бак вертикально. В этом случае площадь поверхности, которая освещается солнцем, будет выше, чем при горизонтальном положении.

Предусмотрите возможность легко наполнять бак для летнего душа водой. Опустите шланг в верхнее отверстие и заполните емкость.

Под ноги сделайте деревянную решетку. Планки набивайте на небольшом расстоянии друг от друга – тогда вода будет легко проходить сквозь них.

Надеемся, наши советы помогут вам и на даче наслаждаться таким благом цивилизации, как душ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летний душ своими руками: чертежи, выбор материала, нюансы
Постройки на участке