Как защитить дачу от шума (соседей, стройки, дороги)

Добавить в мою подборку
: Шумоизоляция дачи

Дача – то место, где можно не только заняться полезным для хозяйства трудом, но и как следует отдохнуть вдали от городской суеты. Но чем больше людей имеет такую возможность, тем более шумной становится дачная улица. А так хочется обычной человеческой тишины!

Самый простой способ обеспечить себе такую тишину – беруши. Второй вариант – наушники. Но это если речь идет об индивидуальной защите от шумов. Однако со временем оба этих приспособления начинают доставлять органам слуха определенный дискомфорт. А как можно оградить свой участок от постороннего шума, будь то соседская "дискотека", гул автомобилей, чужое строительство и прочие раздражители?

Забор с элементами звукоизоляции

Забор с шумоизоляцией от соседей Забор с шумоизоляцией от соседей

Казалось бы, перед вами самое логичное решение вопроса. Сплошной забор из дерева, кирпича или профнастила решат эту проблему. Еще лучше предусмотреть двойной забор, заполнив внутреннее пространство стекловолокном, полиэфирной ватой или другими подобными материалами. Правда, есть одно "но".

Согласно Своду правил "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СП 53.13330.2019), глухое ограждение на даче со стороны улицы разрешено возводить только с разрешения общего собрания членов товарищества. Вопрос установки высокого или глухого ограждения между соседними участками письменно решают между собой владельцы этих участков. Без разрешения всех перечисленных лиц по периметру садовых земельных участков разрешается обустраивать только сетчатый забор высотой 1,2-1,8 м.

Живая изгородь и деревья

Шумоизоляция забора от дороги Шумоизоляция забора от дороги

Высаживать по периметру забора насаждения закон не запрещает. Это может быть как живая изгородь из звукопоглощающих растений (девичий виноград, вейгела, спирея, форзиция, лапчатка и т.п.), так и посаженные вдоль ограждения отдельно стоящие деревья – как лиственные, так и хвойные. Совместить полезное с приятным можно, расположив у забора ягодные растения. Правда, и здесь есть свои юридические тонкости. От высоких деревьев до забора должно быть не менее 3 м, от средних – не менее 2. Кустарники разрешается высаживать на расстоянии как минимум 1 м от ограждения.

Шумозащитный/акустический экран

Звукоизоляция забора Звукоизоляция забора

Более основательный подход к вопросу – установка на участке шумозащитного экрана. Они бывают разных размеров и могут быть изготовлены из разных материалов (металл, поликарбонат, оргстекло и т.д.). А расположить такое сооружение лучше ближе к дороге. Однако на его установку также потребуется разрешение, как и в случае с высоким глухим забором. Монтаж акустического экрана проводят специалисты, имеющие соответствующее разрешение.

Звукоизоляция дачного дома

Как сделать шумоизоляцию в деревянном доме Как сделать шумоизоляцию в деревянном доме

Определенная степень шумоизоляции нужна и самому дачному дому. Оснастить ею можно в первую очередь стены. Для этого используют каркасно-обшивные и бескаркасные гипсокартонные перегородки разной толщины. Такое обустройство гарантирует звукоизоляцию внутри дома.

А как решаете проблему шума на даче вы?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить дачу от шума (соседей, стройки, дороги)
Полезно