Выращивание лапчатки в саду – советы по посадке, уходу, обрезке

Добавить в мою подборку
: Выращивание лапчатки

Род лапчатка характеризуется большим разнообразием видов (от низкорослых трав до статных кустарников), но посадка и уход в открытом грунте у этих растений схожи, ведь все они непритязательны в выращивании. Мы расскажем, на что обратить внимание.

Особо привередливы лишь лапчатка белая (она хорошо растет только в тени), лапчатка блестящая (благополучно развивается на сухой песчаной почве на южной стороне участка) и лапчатка арктическая (нуждается в кислом грунте). Остальные виды лапчатки предпочитают хорошо освещенные места, на которых после обеда присутствует тень (например, от других растений). Почва в идеале должна быть рыхлой, слабокислой, питательной, хорошо дренированной и с небольшим количеством извести.

Посадка лапчатки

Выращивание кустарниковой лапчатки не составит труда даже для новичка. К посадке саженца приступают весной, когда сойдет снег и оттает почва. Но если вы опоздали с этим делом, посадку или пересадку лапчатки можно также провести в конце лета – начале осени.

Посадочная яма должна быть примерно в 2 раза глубже и шире земляного кома саженца. На дно обязательно укладывают дренаж (желательно известковый гравий), после чего лунку примерно наполовину заполняют смесью перегноя, листовой земли и песка (в пропорции 2:2:1), туда же добавляют 150 г комплексного минерального удобрения для декоративных растений. Саженец опускают в лунку и засыпают этой же почвосмесью так, чтобы его корневая шейка располагалась чуть выше уровня поверхности земли. Затем грунт утрамбовывают и обильно поливают.

Посадка саженца лапчатки Посадка саженца лапчатки

При групповых посадках расстояние между саженцами должно быть не менее 30 см

Чтобы почва быстро не пересыхала, место посадки мульчируют соломой, корой или опилками. Это особенно актуально в первые 3-4 недели после посадки, так как при недостатке влаги саженец плохо приживается и может погибнуть.

Выращивание лапчатки из семян

Из семян обычно выращивают травянистую лапчатку. Семена сеют осенью (под зиму) в открытый грунт, тогда они проходят там естественную стратификацию, а весной дружно прорастают. Сеянцы нужно лишь рассадить, чтобы они не мешали друг другу. И при минимальном уходе у вас на участке будет красоваться нежная лапчатка.

Всходы лапчатки Всходы лапчатки

Сеянцы лапчатки растут довольно медленно, поэтому запаситесь терпением

Семена можно посеять и весной (в начале марта) на рассаду. Их проращивают в плодородной почве под полиэтиленом при температуре 15-20°С и регулярно поливают. С появлением 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные горшочки (можно в торфяные), а в конце лета высаживают в открытый грунт. Поздней осенью молодые растения укрывают спанбондом, иначе зимой они рискуют вымерзнуть.

В первый год такая лапчатка не цветет. Поэтому для получения цветочков придется подождать следующего сезона. И немаловажно правильно ухаживать за растением.

Уход за лапчаткой

Лапчатка весьма популярна в ландшафтном дизайне благодаря неприхотливости в уходе. Растению необходимы регулярная прополка, рыхление почвы и своевременный полив во время засухи. А если вы весной замульчируете посадки торфом или опилками, то эти манипуляции можно делать реже.

Чтобы добиться пышного цветения, лапчатку рекомендуется подкармливать в мае, июле и в конце августа комплексным минеральным удобрением для цветущих растений. Хотя на плодородной почве она хорошо растет и без дополнительных подкормок. Однако цветоводы все же рекомендуют хотя бы раз в год (весной) вносить под каждый взрослый куст фосфор и сернокислый калий (по 25-30 г каждого удобрения на 10 л воды). Расход – 1 ведро на растение.

Лапчатка прямостоячая, или калган Лапчатка прямостоячая, или калган

Лапчатка прямостоячая, или калган

В засушливое лето растению становится "душно", поэтому оно зачастую быстро отцветает. Чтобы этого не произошло, каждый вечер после знойной погоды лапчатку опрыскивают из пульверизатора водой. Тогда цветение будет более длительным.

При хорошем уходе болезни и вредители лапчатку не беспокоят. В исключительных случаях растение могут атаковать ржавчина, пятнистости и мучнистая роса. С этими грибковыми болезнями без труда справится любой фунгицид (бордоская жидкость, Фитоспорин-М).

Из вредителей на лапчатке могут встретиться совки. С ними поможет справиться инсектицид (Децис, Фитоверм). Достаточно нескольких опрыскиваний с интервалом 2 недели.

Взрослые растения (и травянистая, и кустарниковая лапчатки) не нуждаются в укрытии на зиму. Утепляют лишь укоренившиеся в этом году черенки и молодые саженцы.

Обрезка лапчатки

При выращивании кустарниковой лапчатки нужно не забывать о своевременной обрезке. Иначе растение быстро превратится в бесформенный куст. Ранней весной и поздней осенью с кустарника удаляют все поломанные, сухие и загущающие растение ветки, а также создают желаемую форму (чаще всего – в виде шара или подушки).

Лапчатка кустарниковая Элизабет Лапчатка кустарниковая Элизабет

Лапчатка кустарниковая Элизабет

Кроме того, весной на 1/3 укорачивают приросты прошлого года, после окончания цветения побеги снова обрезают на треть, а осенью полностью вырезают чересчур вытянувшиеся ветки. Через каждые 5 лет проводят омолаживающую обрезку "на пень".

Как размножить лапчатку

Наиболее популярно размножение лапчатки черенками. Их нарезают летом с концов побегов. Лучше это делать перед началом цветения, но при необходимости можно и позже, при этом следует удалить цветки. Черенки (длиной 8-14 см) укореняют во влажном перлите, сфагнуме или песке в течение месяца в помещении с температурой 15-18°С и периодически поливают и опрыскивают из пульверизатора.

Укоренение черенков лапчатки Укоренение черенков лапчатки

Укоренение черенка лапчатки во мху

Также летом можно укоренять черенки лапчатки в открытом грунте в тенистом уголке сада. При этом их накрывают стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой и опрыскивают из пульверизатора не менее одного раза в день. На зиму черенки укрывают лапником или спанбондом.

Также лапчатку можно размножить делением куста и отводками. В первом случае выбирают куст возрастом 3-4 года и делят весной (в апреле-мае) или ранней осенью (в начале сентября). При этом растение выкапывают, промывают корневище и разрезают острым ножом на части с 2-3-мя почками. Корни деленок опускают в стимулятор корнеобразования (например, Корневин), после чего сажают в грунт так, чтобы между растениями было расстояние от 20 до 40 см.

Отводками лапчатку размножают в первой половине лета. Низкорастущий боковой побег пригибают к земле (его можно слегка надрезать по внешней стороне), помещают в заранее вырытую канавку, пришпиливают и присыпают увлажненной почвой. К осени отводки сформируют свою корневую систему, тогда их можно отделить от материнского растения и пересадить на постоянное место в саду.

Лапчатка – не только красивое, но и лекарственное растение. Так что, воспользовавшись нашими советами, вы сможете облагородить сад и вместе с тем поправить свое здоровье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание лапчатки в саду – советы по посадке, уходу, обрезке
Прочие многолетники