Почему семена такие дорогие?

Добавить в мою подборку
: дорогие семена

В магазинах и садовых центрах можно купить семена как за условные 20-25, так и за 50, а то и 100 рублей. Насколько же оправдан такой разброс в ценах и есть ли смысл переплачивать за, казалось бы, одно и то же?

В преддверии нового дачного сезона как никогда остро становится вопрос покупки семян. И хотя во многом объем урожая зависит от природных условий и навыков огородника, без качественного посевного материала все шансы на успех сведутся к минимуму. Но почему же вроде бы одни и те же сорта цветов или овощей так отличаются по цене? Попробуем разобраться с основными факторами, которые влияют на итоговую стоимость заветного пакетика с семенами.

Технология производства

селекция семян селекция семян

Производство семян – очень долгий и сложный процесс, который требует больших финансовых затрат. Зарплата сотрудников, поддержание материально-технической базы предприятия в соответствующем состоянии, расходы на электро- и водообеспечение – это лишь небольшая часть списка расходов, с которыми сталкиваются владельцы предприятий.

Отдельной графой расходов стоит работа семеноводческих станций. Именно благодаря им мы имеем возможность выращивать на своих огородах районированные сорта и гибриды овощных и цветочных культур. Не стоит сбрасывать со счетов и все те усилия, которые приходится прикладывать для поддержания качества семенного материала, который уже успел завоевать популярность у потребителя.

Впрочем, далеко не все работы по выведению новых сортов и гибридов приносят какую-то минимальную прибыль. В том числе и для того, чтобы покрыть расходы на эксперименты различной степени успешности, производителям приходится закладывать лишнюю "копейку" в стоимость популярных и хорошо продающихся сортов.

Дополнительная обработка

обработка семян обработка семян

И хотя споры о том, нужна или нет предпосевная обработка семян, не утихают до сих пор, большинство владельцев приусадебных участков предпочитает подстраховываться. Существует огромное количество методов предпосевной обработки семян. К самым распространенным их них относятся замачивание, протравливание, стратификация и скарификация.

Современные технологии и новейшие научные достижения помогают значительно сэкономить время на проведение этих процедур в условиях цейтнота. В линейках многих производителей появились так называемые "профессиональные семена". От обычных они отличаются тем, что в процессе производства уже успели пройти обработку фунгицидами, инсектицидами и стимуляторами роста.   

Как правило, такие семена послойно обволакивают защитной оболочкой, в состав которой также входят питательные вещества и микроэлементы. Этот метод обработки настолько хорошо зарекомендовал себя среди огородников, что в последние годы его начали активно использовать и для заготовки "обычных" семян.

Процедуре дражирования могут подвергать семена практически любых культур, однако чаще всего это делают с мелкими семенами. Если вам на глаза попадется, как вам кажется, неоправданно дорогой пакетик с семенами моркови, петрушки, лука, салата, сельдерея, петунии или бегонии, внимательно изучите информацию на упаковке. Вполне возможно, что поводом для повышения цены стало именно использование дополнительных техник обработки.

Уровень спроса

спрос на семена спрос на семена

Чем больше объем производства, тем ниже его издержки. Из этого следует, что цена на хорошо зарекомендовавшие себя сорта овощей, которые выращиваются на территории вашего региона на протяжении долгих лет, будет заметно отличаться от цены за сорта "экзотов".

Поэтому стоит ли удивляться, что стоимость пакетика с семенами свеклы или капусты гораздо ниже стоимости семян условного артишока, бамии, кивано или пепино. Несмотря на то что количество дачников, которые хотят поэкспериментировать с экзотическими культурами или необычными сортами распространенных растений, год от года только растет, факт остается фактом – все редкое и "нестандартное" продается за более высокую цену.

Транспортные издержки

транспортировка семян транспортировка семян

Семена иностранных производителей продолжают пользоваться большим успехом у отечественного потребителя. Однако следует понимать, что далеко не у каждой крупной компании с мировым именем может быть организовано производство именно в вашей стране. А это значит, что доставлять семена этих производителей будут через посредников. И, как вы понимаете, чем больше звеньев в цепочке, соединяющей производителя и конечного покупателя, тем выше цена товара.

Не стоит забывать и о том, что семена должны храниться в определенных условиях. Их обеспечение – очередная статья расходов, которая увеличивает отпускную цену товара. Плюс оформление фитосанитарного сертификата, который будет свидетельствовать о том, что посевной материал здоров.

Сертификация

сертификация семян сертификация семян

Правила импорта и контроль качества производимой продукции регулируется государственными нормативно-правовыми документами. В частности, посадочные материалы и семена, которые используются для выращивания сельскохозяйственных растений на территории России, обязательной сертификации не подлежат, однако производитель может получить на них сертификат в добровольном порядке.

Поскольку сертификация открывает для производителей большие возможности для расширения покупательской аудитории и рынков сбыта, многие компании подают документы на проведение мероприятий по сертификации.

В процессе проверки специалисты устанавливают основные показатели качества семенного материала и его соответствие нормам: сортовая чистота, всхожесть, заселение вредителями, зараженность болезнями и т.д. Обратите внимание, что заявитель, т.е. производитель продукта, может сам выбрать перечень сортов для оценки. Именно поэтому у одного и того же производителя цена на сорта, которые имеют, казалось бы, схожие характеристики, могут заметно отличаться.

Упаковка

семена растений семена растений

Специализированные форумы и тематические группы в социальных сетях полнятся рассказами о том, что семена из красивой упаковки совершенно не оправдали их ожиданий, в то время как посевной материал из невзрачного бумажного пакетика проявил себя просто отлично. Между тем, качество упаковки – это один из критериев, который позволяет оценить, насколько ответственно  производитель относится к вопросам транспортировки и сохранности семян.

Чем больше материалов использовано при изготовлении упаковки, тем она дороже. Так, например, считается, что семена, упакованные в материал, состоящий из двух слоев полимера, прослоенных алюминиевой фольгой, сохраняются гораздо лучше, чем те, которые упаковываются в бумагу, "укрепленную" полимерной пленкой.

Не последнюю роль в ценообразовании играет и дизайн пакетиков. Со стороны может показаться, что внешний вид упаковки – это дело десятое, главное, чтобы семена сохранялись.

Торговая надбавка

торговая надбавка торговая надбавка

Цены на семена одного и того же производителя могут существенно отличаться, в зависимости от того, на какой конкретно торговой площадке они реализуются. Заработная плата сотрудников, аренда помещений, масштаб закупок (чем больше партия, тем дешевле), налог на добавленную стоимость и т.д. – все это продавец пытается компенсировать за счет надбавок. И хотя процент надбавки регламентируется законодательством и не может превышать определенных показателей, порой "накрутка" получается довольно заметной для конечного потребителя.

Поскольку семена относятся к той группе товаров, спрос на которые достаточно легко спрогнозировать, продавцы, специализирующиеся на реализации подобной продукции, частенько завышают цену. Иногда повышение бывает оправданным, когда, например, инициатива приходит со стороны производителей. А иногда недобросовестные продавцы пытаются получить дополнительную прибыль за счет "безвыходного" положения покупателей.

Теперь, когда вы знаете из чего складывается итоговая цена семян, вам будет гораздо легче ориентироваться в процессе их приобретения. О том, какие подводные камни могут встретиться вам при покупке посевного материала, мы рассказали в отдельной статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему семена такие дорогие?
Полезно