Как вырастить рассаду петунии дома – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как посеять петунии на рассаду

Петуния занимает почетное место на приусадебных участках, благодаря привлекательному внешнему виду, длительному цветению, огромному выбору сортов. Некоторые предпочитают покупать готовую рассаду, а кто-то выращивает самостоятельно. И это под силу даже неопытным садоводам.

В средней полосе России посев семян петунии можно начинать со второй половины февраля, особенно если у вас есть возможность досвечивать рассаду. Если вы не собираетесь использовать подсветку и ваши окна выходят на северную сторону, займитесь посевом в конце февраля – начале марта. В этот период день уже достаточно длинный, и сеянцы будут обеспечены необходимым количеством света.

Шаг 1. Подготовка емкости и выбор грунта

Выращивание петунии Выращивание петунии

К подготовке грунта следует относиться очень внимательно. Если вы не заготовили землю для рассады заранее, еще летом или осенью, то в феврале вы уже этого не сделаете и придется покупать готовый грунт. Он должен быть питательным, легким, рыхлым, влагоемким, с нейтральной кислотностью. Преимущество магазинного грунта в том, что в нем отсутствуют патогенные микроорганизмы, которые могут находиться в земле с нашего огорода. Кроме того, готовый грунт содержит полный набор питательных веществ (макро- и микроэлементов), необходимых для полноценного роста и развития растений.

Подготовьте для посева семян небольшие емкости. Убедитесь, что в них есть отверстия для оттока лишней воды. Поставьте емкости в поддон и наполните их грунтом доверху. Увлажните землю из пульверизатора или лейки.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Шаг 2. Посев семян

Выращивание петунии Выращивание петунии

Выбирая семена петунии, изучите срок годности, обратите внимание на количество семян в пачке. Поскольку не все семена хорошо всходят, покупайте их с запасом. 

Как известно, семена петунии очень мелкие, и сеять их непросто. Если вы купили семена, не покрытые питательной оболочкой, то посеять их можно, перемешав с песком. Среди цветоводов пользуется популярностью также посев семян петунии на слой снега, который плотно укладывается в контейнер с землей. Если вы решили воспользоваться данным способом, поливать грунт не нужно: растаявший снег увлажнит его достаточно.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Многие садоводы отдают предпочтение дражированным семенам, поскольку их легче высевать. Каждое семя можно аккуратно брать тонким пинцетом и класть в землю. Иногда питательная оболочка, соприкасаясь с влажной поверхностью, сразу же рассыпается. Но встречаются семена в очень плотной оболочке, которую впоследствии нужно увлажнять из пульверизатора до момента прорастания.

Выращивание петунии Выращивание петунии

После посева семена петунии не нужно присыпать грунтом. Накройте контейнер прозрачной крышкой и поставьте в теплое и светлое место. До появления всходов посевы должны находиться при температуре 23-25°C.

Шаг 3. Уход за сеянцами

Выращивание петунии Выращивание петунии

Всходы петунии должны появиться в течение 7-14 дней. В этот период не допускайте ни пересыхания, ни переувлажнения грунта. Слишком большое количество влаги опасно тем, что всходы могут погибнуть от появления грибка – черной ножки. Когда семядольные листочки раскроются, крышку приоткройте, а через несколько дней снимите полностью.

Обеспечьте рассаде достаточное количество света: в первые дни роста освещение может быть практически круглосуточным, в дальнейшем растению будет достаточно 12-часового светового дня. Организуйте рассаде подсветку. Чтобы растения не вытягивались, после появления настоящего листочка температуру можно понизить до 19-20°С днем и 14-16°С ночью.

Шаг 4. Полив всходов

Выращивание петунии Выращивание петунии

Всходы петунии очень нежные. Поэтому поливать их нужно аккуратно. Для этой цели можно использовать шприц, который позволит капельно ввести воду прямо к корешками. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная, без хлора. Когда рассада подрастет, можно будет поливать ее через поддон. Лучшее время для полива растений – утро.

Шаг 5. Первая подкормка

Выращивание петунии Выращивание петунии

После появления настоящих листочков проведите корневую подкормку рассады комплексным органоминеральным удобрением. Жидкое удобрение использовать гораздо проще. Разведите его по инструкции с отстоянной водой. Для того чтобы набрать нужное количество удобрения, воспользуйтесь шприцем.

Выращивание петунии Выращивание петунии

В дальнейшем подкормки рассады проводите с интервалом 7-10 дней.

Шаг 6. Пикировка рассады

Выращивание петунии Выращивание петунии

Корневая система у рассады петунии развивается достаточно быстро. Поэтому с пикировкой затягивать не стоит. К ней приступают, когда у сеянцев будет 2-3 настоящих листочка.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Подготовьте для каждого растения отдельный стаканчик, сделайте в донышке отверстие. Заполните емкости грунтом, полейте водой и сделайте в центре небольшое углубление. За несколько часов до пикировки полейте рассаду. Затем маленькой ложкой или узким шпателем аккуратно, чтобы не повредить корешки, извлеките сеянец вместе с комом земли и перенесите его в подготовленный стаканчик.

Во время пикировки семядольные листочки нельзя заглублять в землю. Они должны находиться над поверхностью грунта.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Через две недели после пикировки подкормите рассаду комплексным удобрением. Когда кустик подрастет, подсыпьте сверху в стаканчик небольшой слой грунта.

Шаг 7. Прищипка

Выращивание петунии Выращивание петунии

Чтобы кустик петунии был пышным и красивым, его обязательно нужно прищипывать. Прищипкой называют удаление верхней части побега – точки роста. Эта процедура позволит петунии быстрее формировать новые побеги и бутоны.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Перед прищипкой ножницы нужно обязательно продезинфицировать, чтобы не занести инфекцию.

Первую прищипку делают, когда на растении появляется 5-6 настоящих листочков и его высота будет не менее 8 см (ампельную петунию прищипывают, когда кустик достигнет 10 см). Обрезают побег над пятым листом, близко к его основанию. Прищипку лучше делать слегка наискосок, а не строго поперек стебля. После прищипки растение нужно подкормить комплексным удобрением.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Через 20-30 дней, когда боковые побеги петунии начнут вытягиваться, следует провести вторую прищипку. Срезанные верхушки можно использовать для размножения. Для этого черенки помещают в воду или плодородную почву, прикрыв сверху прозрачной емкостью. Когда на черенках появятся корешки, их нужно посадить на постоянное место.

Выращивание петунии Выращивание петунии

Высаживают рассаду в грунт, когда минует опасность заморозков. Чтобы кустики радовали вас пышным цветением все лето, не забывайте подкармливать их и прищипывать побеги. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рассаду петунии дома – пошаговый мастер-класс с фото
Летники