10 ошибок, которые мы допускаем при покупке семян на следующий год

Добавить в мою подборку
: Выбор и покупка семян

Хорошие семена – залог будущего урожая – эту истину знает каждый огородник. Поэтому так важно не ошибиться с выбором. Казалось бы, что может быть проще: покупайте у проверенного продавца, смотрите на сорт и сроки хранения, не увлекайтесь дешевизной.

Но как не растеряться в огромном разнообразии представленного сегодня на рынке посевного материала и не наделать бесполезных покупок. Давайте разбираться, какие подводные камни подстерегают садоводов и огородников при покупке семян на следующий год.

Как подготовиться к покупке семян 

семена в цветочном горшке семена в цветочном горшке

Каждый раз, покупая семена, до конца нельзя быть уверенным, что вырастет именно то, что указано на их пакетике. Тут, как говорится, нужен глаз да глаз. И это око должно видеть не только красивую картинку, но и ее обратную сторону в прямом и переносном смысле, чтобы не разочароваться в полученном результате.

Ошибки при покупке семян могут быть как из-за невнимательности, так и из-за излишней торопливости и импульсивности. Делать покупки следует осознанно, предварительно ознакомившись с ассортиментом и ценами в разных торговых точках.

Желательно перед походом по магазинам проверить собственные семенные запасы, распланировать будущие посадки и составить список необходимого как по культурам, так и количеству семян. Стоит также определиться с бюджетом на эти цели, чтобы излишне не увлечься.

Основные ошибки в покупке семян

Предупрежден – значит вооружен. Поэтому познакомьтесь с ошибками, которые наиболее часто совершаются при покупке семян к следующему году.

Отказ от покупки семян в простых пакетиках

разные семена разные семена

Яркая броская этикетка привлекает покупателей, и на простые белые пакетики они чаще всего не обращают внимание, а зря. Зачастую в такой упаковке содержатся качественные семена, стоимость которых значительно ниже, иногда даже в разы.

Броская же полиграфия удорожает товар, вот и получается, что вы платите не столько за семена, сколько за их упаковку.

Излишняя экономия

деньги деньги

Покупка семян в простых пакетиках позволяет сэкономить. Однако не стоит быть слишком бережливым, отдавая предпочтение исключительно дешевой продукции, особенно в цветной упаковке. Не зря же пословица предупреждает: "Скупой платит дважды". Как бы не пришлось потом весной бежать за новыми семенами и пересевать грядки или клумбы.

Лучше все же остановиться на золотой середине, т.к. слишком дорогой товар может не оправдать ожиданий, а слишком дешевый должен насторожить, т.к. может быть подделкой или низкого качества.

Выбор семян по картинке на упаковке

семена в коробке семена в коробке

На какие только уловки не идут маркетологи, чтобы заставить нас купить тот или иной товар. И так заманчиво выглядят изображенные на пакетиках мясистые томаты и сочный перец, красивый редис и ровная морковь. И вы уже предвкушаете, как будете хвалиться выращенным урожаем перед знакомыми.

Но, чтобы не разочароваться и не выбросить деньги на ветер, в первую очередь читайте то, что написано на обороте пакетика. Может случиться, что этот сорт не подходит для выращивания в ваших климатических условиях или ему не понравится состав почвы на участке.

А еще лучше найдите реальные отзывы о конкретных сортовых семенах в интернете. Благо телефон теперь практически у каждого под рукой, и выйти во всемирную паутину можно даже "не отходя от кассы".

Отказ от покупки дражированных семян

дражированные семена дражированные семена

В последнее время в продаже появились семена в специальных оболочках, на лентах и т.п., что значительно облегчает жизнь огородника. Они лучше всходят, защищены от многих болезней и не привлекают вредителей. Но, как и все новое, покупатели часто воспринимают такой товар настороженно.

Многие опасаются, что овощи, выросшие из дражированных или инкрустированных семян, навредят здоровью. И совершенно напрасно, ведь эти семена просто обработаны комплексом стимуляторов роста и удобрений или фунгицидами и инсектицидами. Поэтому вам не придется заниматься их предпосевной подготовкой.

Чтобы дражированные семена быстрее взошли, сеять их нужно сухими во влажную почву. При отсутствии осадков грядку следует периодически поливать, чтобы оболочка быстрее растворилась.

Выбор семян без учета климатических условий региона

семена на стеллажах в магазине семена на стеллажах в магазине

Районированные семена специально приспособлены к климатическим условиям конкретных регионов, поэтому у них и всхожесть лучше, растения затем хорошо развиваются и могут противостоять неблагоприятным погодным условиям. Такие семена гарантированно дают высокие урожаи.

Но покупатели нередко игнорируют эту важную характеристику посевного материала, особенно посещая торговые точки крупных сетей с единой политикой заказа. В таких магазинах, как правило, посадочный материал завозится без учета региональных особенностей.

То же самое можно сказать и о покупке разрекламированных по телевидению и в интернете семян. Возможно, они действительно урожайные и качественные, но только не предназначены для вашей местности и климата.

Спонтанные покупки семян

женщина продает семена женщина продает семена

Проходя на рынке мимо старушек, торгующих семенами и во всю расхваливающих свой товар, или стеллажей в магазине с манящими на пакетиках овощами и цветами, как можно удержаться от покупки? А если еще попасть на распродажу, то сложно не накупить всего подряд: и не важно, нужны вам эти семена или нет.

В результате у вас накапливается слишком много лишних семян. И хорошо если проблем с их качеством вам удастся избежать. Поэтому чтобы не наделать напрасных покупок, старайтесь обходить такие места стороной или же носите с собой список необходимых семян.

Покупка семян впрок

чемодан с семенами чемодан с семенами

Семена – не тот товар, которым можно запастись на много лет вперед, ведь у них есть свои сроки хранения. К тому же, если вскрыть упаковку, они теряют в своем качестве и всхожести. Особенно это относится к семенам в фольге.

Поэтому старайтесь покупать семена только с небольшим запасом, чтобы не пришлось потом выбрасывать излишки и сетовать на свою расточительность.

Приобретение гибридов для получения своих семян

семена гибридов семена гибридов

Семена гибридов, которые маркируются знаком F1, дают богатые урожаи устойчивых к болезням и вредителям культур, но стоят они гораздо дороже обычных семян. Некоторые огородники, надеясь сэкономить, пытаются от выросших гибридных растений получить свои семена.

Разумеется, этот эксперимент ни к чему хорошему не приводит. Ведь семена не наследуют свойства гибридов. Из них зачастую вырастают растения, мало чем похожие на своих замечательных "родителей".

Если вам так нравятся семена гибридов, будьте готовы, что их придется покупать каждый год.

Невнимание к качеству семян

пакетик семян с обратной стороны пакетик семян с обратной стороны

Качество семян – это первое, на что необходимо обращать внимание при их покупке. Понятно, что пакетик не откроешь и не узнаешь, что там внутри. Поэтому нужно приобретать семена известных и проверенных производителей, желательно нескольких, чтобы не остаться без урожая.

Проверенным должен быть не только производитель, но и продавец. Ведь от того, в каких условиях хранятся семена, зависит их всхожесть и качество.

К сожалению, нередко можно натолкнуться на контрафактную продукцию, и в пакетике под брендом известного производителя окажется в лучшем случае некондиция, а в худшем – семена сорняков.

Поэтому внимательно изучайте внешний вид упаковки и все, что на ней написано. Размытое фото на ней – первый признак подделки. А если она еще и оставляет следы краски на ваших пальцах, будьте уверены – перед вами контрафакт.

Явным признаком подделки будет нанесение типографским шрифтом данных по срокам годности, номеру партии и количеству семян. Эти надписи печатают штампом, и чаще всего они бывают цвета чернил. Если сравнить два одинаковых пакетика, то увидите, что эти надписи располагаются по-разному.

Кроме того, не забудьте о сроках годности. Если они близки к окончанию, то лучше воздержаться от покупки. Обращайте внимание также на другие характеристики посевного материала: количество семян, условия выращивания, сроки цветения и плодоношения, высоту растений и т.п.

Увлечение новинками и экзотикой

женщина выбирает семена женщина выбирает семена

Ежегодно в продаже появляются новые сорта и гибриды овощей, ягод и цветов. Но чтобы не рисковать всем урожаем, не стоит засевать ими весь огород или клумбу. Достаточно поэкспериментировать на одной делянке.

Что же касается экзотических "чудо-растений", которые согласно рекламе обладают массой превосходных свойств и качеств, на деле же они нередко оказываются фикцией, а картинки на их пакетиках – умелой работой дизайнеров.

При подготовке к новому сезону не бывает мелочей, а тем более в таком важном деле, как приобретение семян. Мало заготовить их самим или приобрести надлежащего качества и нужного количества в магазине. Семенам еще нужно обеспечить правильное хранение вдали от солнечных лучей и обогревательных приборов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 ошибок, которые мы допускаем при покупке семян на следующий год
Все о грядках