Плюсы и минусы прошедшей зимы – решаем необычные проблемы на даче

Добавить в мою подборку
: Проблемы на даче после теплой зимы

Минувшая зима преподнесла немало сюрпризов: жители одних регионов собирали грибы, а другие любовались цветущими пролесками и одуванчиками. Зимняя аномалия не оставила равнодушным никого, но, пожалуй, больше всех забеспокоились дачники.

Как повлияет аномально теплая зима на будущий урожай? Как после такой необычной зимовки будут себя чувствовать многолетние растения? Каких проблем ждать в грядущем сезоне и к чему готовиться?

Не паникуйте раньше времени: теплая зима не конец света. Дополнительных забот стоит ждать лишь тем, кто до этого вел свое дачное хозяйство спустя рукава. У педантичных дачников, которые тщательно заботятся о своих зеленых питомцах на протяжении каждого сезона, неприятных сюрпризов может совсем не возникнуть.

Плюсы прошедшей зимы

1_Теплая зима 1_Теплая зима

Рачительные хозяева успели воспользоваться преимуществами теплой погоды и после оттаивания почвы (в некоторых регионах она вовсе не замерзала) принялись готовить грядки под будущие посадки. Сколько времени в период весенней страды теперь освободилось!

Раннее февральское потепление предоставило возможность с толком-расстановкой провести обрезку деревьев и кустарников, обновить слой побелки на штамбах, а кто-то даже успел подготовить посадочные ямы для весенней посадки саженцев.

2_Подготовка теплицы к весне 2_Подготовка теплицы к весне

Если вы упустили эти дела из вида, приступайте к ним сейчас, в марте, пока нет возвратных заморозков – они наверняка еще случатся. Самое время помыть и продезинфицировать теплицу, подготовить теплые грядки и соорудить парники – в апреле-мае вам останется лишь посеять припасенные семена или высадить рассаду.

3_саженцы после зимы 3_саженцы после зимы

Приятный бонус минувшей зимы – высаженные осенью саженцы и прикопанные отводки успели хорошо укорениться и не пострадали от морозов, каких и в помине не было во многих уголках нашей страны. В грядущем сезоне растения раньше обычного тронутся в рост и успеют дать хороший прирост.

Дачники многих регионов так и не дождались "сигнала" синоптиков о грядущих сильных морозах – утеплять подзимние посевы и многолетники не пришлось, а, значит, хлопот весной значительно убавилось.

Многие садоводы не стали снимать со шпалер лианы, которые обычно укрывали на зиму – они прекрасно перезимовали на опоре. Сколько весенней мороки теперь отпало: не нужно раскрывать, распутывать и крепить к перекладинам шпалеры перекрученные плети!

4_Насекомые-помощники в огороде 4_Насекомые-помощники в огороде

Хорошая новость: в грядущем сезоне к вам на участок прибудет армия помощников – энтомофагов и опылителей. Первые насекомые (на пару с удачно перезимовавшими пернатыми) помогут расправиться с вредными букашками, а вторые – не оставят ваши посадки без завязей. Готовьте закрома под щедрый урожай!

Минусы прошедшей зимы

5_Вредные насекомые в саду после зимы 5_Вредные насекомые в саду после зимы

Отсутствие морозов благоприятно сказалось на зимовке не только полезных, но и вредных насекомых – их в новом сезоне, несомненно, будет больше. Готовьтесь к нашествию колорадского жука, проволочника и личинок майского жука. Держите под рукой "химию", но для начала попытайтесь отразить атаку вредителей более безопасными методами.

Частые заморозки и оттепели минувшей зимы снизили популяцию некоторых видов тли и белокрылки, но вот другие вредители вряд ли пострадали, причем проснуться они могут раньше обычного срока – это касается щитовок, клещей, цветоеда и др.

Сырая погода и небольшие плюсовые температуры благоприятствовали активному размножению спор грибковых инфекций. Особого ущерба от инфекций стоит ждать тем дачникам, которые в прошлом сезоне пренебрегали лечебными и профилактическими опрыскиваниями сада.

6_Обработка сада после зимы 6_Обработка сада после зимы

Чтобы уменьшить пагубное влияние минувшей зимы, не мешкайте и при набухании почек на деревьях и кустарниках, опрыскайте их баковой смесью фунгицида и инсектицида широкого спектра действия (Скор + Актара, Топаз + Актеллик и др.). Повторите опрыскивание в период бутонизации растений и сразу после цветения.

Для борьбы с почковым клещом берите на вооружение акарициды или инсектоакарициды (Ниссоран, Энвидор, Неорон, Алиот и т.п.). Не пропустите первую обработку сада, которая должна совпасть с периодом бутонизации пораженных растений.

7_грызуны в саду после зимы 7_грызуны в саду после зимы

После теплой зимы готовьтесь к повышенному вниманию со стороны мышей и кротов. Заведите отчаянного кота и изучите, пока есть время, народные методы борьбы с этими проказниками, но на случай неприятного форс-мажора прикупите пакетик-другой отравы.

В некоторых регионах зимой часто чередовались заморозки и оттепели – это могло спровоцировать появление морозобоин на штамбах и ветвях деревьев. Внимательно осмотрите кроны растений и, заметив трещины, сразу примите меры: зачистите раны до здоровой древесины, обработайте раствором фунгицида (например, 3%-ным раствором медного купороса) и замажьте садовым варом.

Снятие зимних укрытий с растений после зимы Снятие зимних укрытий с растений после зимы

Дачников, которые дополнительно утеплили многолетние насаждения на зиму, весной могут ждать разочарования: в душных "парилках" растения наверняка подверглись атаке грибковых инфекций и подопрели. При плюсовых температурах приоткрывайте и проветривайте укутанные культуры. После полного снятия укрытия обрежьте больные и ослабленные побеги и проведите обработку раствором фунгицида (ХОМа, Строби, Хоруса, Фитоспорина и др.).

Если вы проводили подзимние посевы, готовьте новую партию семян. Высеянные по осени семечки наверняка успели прорасти в теплые зимние месяцы – ростки вымерзли при последующих заморозках. В лучшем случае вам потребуется восстанавливать проплешины на грядках, но скорее всего – обновлять посевы полностью.

9_Как помочь вымерзшим растениям 9_Как помочь вымерзшим растениям

Если в вашей области зимой не было снега, но случились длительные заморозки с показателями –12-15°С, готовьтесь реанимировать растения с подмерзшей корневой системой – это касается даже морозостойких культур. К примеру, крона некоторых сортов яблонь выдерживает морозы до –40°С, но их корни, не защищенные снежным покровом или мульчей, страдают уже при –8-10°С.

Подмерзшие растения скорее всего откажутся цвести и плодоносить в новом сезоне. Регулярно поливайте ослабленные культуры, подкармливайте, обрабатывайте адаптогенами (Эпином Экстра, Цирконом, Энергеном, Иммуноцитофитом и т.п.), защищайте от болезней и вредителей – ваша забота вернет их к нормальной жизни.

10_всходы озимого чеснока 10_всходы озимого чеснока

Многих дачников беспокоит взошедший в неположенные сроки озимый чеснок. Всходы этой морозостойкой культуры могут повредить только длительные и значительные заморозки. Если это произошло, не огорчайтесь – с приходом устойчивого тепла чеснок нарастит новые листья. Правда, растения, потратив на это лишние силы, уже не смогут похвастаться высокой урожайностью.

Если у чеснока пожелтели лишь кончики листьев, на качество луковиц это не повлияет. Но если период вегетации этого овоща начался гораздо раньше, то и убирать урожай готовьтесь в более ранние сроки.

Не менее стойко переносят заморозки всходы луковичных цветов – в нынешнем сезоне они зацветут раньше обычного срока. Цветения от растений, всходы которых зимой повредили сильные морозы, можно не дождаться или оно будет скудным. Но за луковицы этих культур переживать не стоит – в следующем году они выпустят новые цветоносы.

11_Всходы цветов после зимы 11_Всходы цветов после зимы

Еще один минус прошедшей зимы – отсутствие снега и, как следствие, талых вод, которые весной питают почву и поят многолетние насаждения. Будем надеяться, что ситуацию исправят обильные весенние дожди, но на всякий случай приготовьте емкости и шланги – в отсутствии осадков вам потребуется немало воды для полива грядок и растущих на участке многолетников.

Заранее подготовьтесь к негативным последствиям прошедшей зимы, но непременно воспользуйтесь и преимуществами аномального потепления – уже сейчас проведите на участке комплекс рутинных работ, чтобы высвободить время для более приятного досуга на свежем воздухе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плюсы и минусы прошедшей зимы – решаем необычные проблемы на даче
Полезно