10 народных средств от колорадского жука на картошке

Добавить в мою подборку
: Народные средства от колорадского жука

Одни дачники уверены, что только химические препараты могут уничтожить вредителей, другие – стойко придерживаются народных способов, которые еще не потеряли своей эффективности. Кто же прав, и как бороться с колорадским жуком?

Если в огороде появился колорадский жук, борьба с ним может продолжаться десятилетиями. Этот вредитель без труда приспосабливается к неблагоприятным условиям и ежегодно вырабатывает иммунитет к самым затейливым ядам. В такой ситуации поможет только эффект неожиданности: чередование разных способов и средств, использование их в комплексе.

Поэтому, несмотря на наличие многочисленных химических препаратов, использование народных методов вполне оправдано. И многие дачники успешно применяют их на своих участках.

Народные средства от колорадского жука Народные средства от колорадского жука

Наибольший эффект дает обработка картофеля перед посадкой, тогда от колорадского жука и проволочника долго не будет вестей. Но если вы не успели защитить растения, и насекомые уже появились, сразу приступайте к активным действиям.

Предлагаем рассмотреть бюджетные народные средства борьбы с колорадским жуком и оценить их преимущества.

1. Ручной сбор колорадского жука

Ручной сбор колорадского жука Ручной сбор колорадского жука

На небольшом участке и при наличии достаточного количества времени вполне можно обойтись ручным сбором насекомых. Наверняка, вы опробовали этот способ, но после решили, что он слишком долгий и бесцельный: жуки и личинки быстро появлялись вновь. Но насколько правильно вы выполняли процедуру? Вот несколько простых секретов, которые ускорят собирание жуков и позволят очистить посадки как минимум на несколько дней:

  • используйте для сбора ведро, наполненное мыльным или крепким соляным раствором, чтобы жуки не разлетелись;
  • не давите жуков и личинок в междурядьях картофеля, они могут выжить и продолжить размножение;
  • в теплые дни насекомые особенно активны на верхушках кустов, но не забывайте осматривать и нижние части растений;
  • удаляйте с листьев найденные кладки.

Некоторые дачники наливают в ведро керосин, но при длительном его вдыхании могут появиться признаки отравления. Поэтому лучше отдайте предпочтение мылу или соли.

2. Картофельные ловушки от колорадского жука

Картофельные ловушки Картофельные ловушки

Недорогой и эффективный способ изловить насекомых – установить картофельные ловушки, которые приманивают жуков и позволяют вам сэкономить время на ручном сборе.

Для ловушки приготовьте литровую банку и положите в нее несколько порезанных на кусочки клубней. Затем прикопайте емкость в междурядьях картошки, чтобы ее верх был на уровне земли,  края смажьте картофельным соком. Жуки приползут на запах, упадут в ловушку и не смогут из нее выбраться. Вам останется только собрать емкости и уничтожить жуков. Одной банки-ловушки хватит на 5 кв.м посадок.

Более простой способ: разложить небольшими кучками несколько разрезанных клубней или картофельные очистки и дождаться, когда насекомые приползут к приманке. Место выбирайте недалеко от посадок картофеля.

Особенно полезно расставлять картофельные ловушки осенью, чтобы не дать колорадскому жуку отправиться на зимовку. Для этого используйте ботву. Срежьте ее за 2 недели до сбора урожая и положите отдельно. Когда жуки приползут к куче, соберите и уничтожьте их.

3. Горчица от колорадского жука

Сухая горчица от колорадского жука Сухая горчица от колорадского жука

Горчица поможет отпугнуть вредных насекомых от картофельных посадок. Другими словами, это прекрасный и бюджетный репеллент, который можно применять разными способами, в смеси с другими компонентами или самостоятельно. Особенно горчицу не любят нежные личинки, которые наносят посадкам самый большой вред.

Чаще всего средство применяют для приготовления растворов, которыми опрыскивают картофельную ботву. Эффективны такие рецепты:

  • разведите 100 г сухой горчицы в 10 л воды и добавьте 100 мл 9%-ного уксуса;
  • разведите 100 г сухой горчицы в 1 л воды и добавьте немного хозяйственного мыла.

Опрыскивание картофеля от личинок колорадского жука Опрыскивание картофеля от личинок колорадского жука

Обработку картофеля народными средствами проводят не реже 1 раза в неделю

А еще можно высадить горчицу в междурядьях картофельных посадок, а когда она зацветет, скосить и разложить под кустами. Это отпугнет не только колорадского жука, но и проволочника.

4. Лук и чеснок от колорадского жука

Лук и чеснок от колорадского жука Лук и чеснок от колорадского жука

Если не знаете, чем обработать картофель от колорадского жука, обратите внимание на лук и чеснок. Для приготовления средств используют как цельные растения, так и шелуху.

Например, доказал свою эффективность раствор, приготовленный по такому рецепту: взять по 200 г луковой шелухи и растертых головок чеснока, залить 10 л воды и 2 часа кипятить на медленном огне. Можно также добавить 200 г махорки. Затем отвар процедить и долить воду до 10 л. Чтобы средство лучше держалось на листьях, добавьте 30 г хозяйственного мыла.

Если есть время, приготовьте луковый настой. Для этого заполните трехлитровую банку на треть шелухой лука, залейте до краев теплой водой и поставьте на 2 суток в темное место. Затем процедите, разбавьте водой (1:2) и добавьте 10 г жидкого мыла. Средство для опрыскивания готово!

Чтобы быстро справиться с вредителями, попробуйте такой способ: 500 г шелухи залейте ведром кипятка и дайте настояться 2 суток. Затем добавьте мыло и приступайте к обработке. Разбавлять водой не нужно.

Луковые и чесночные опрыскивания стоит проводить на ранних сроках развития растений, когда насекомых еще не очень много.

5. Можжевельник – эффективное средство против колорадского жука

Можжевельник против колорадского жука Можжевельник против колорадского жука

Колорадский жук боится запаха можжевельника, поэтому дачники часто применяют это растение для борьбы с вредителем. Для защиты картофеля небольшие побеги можжевельника можно класть при посадке клубней прямо в лунки.

Насекомые уже атаковали посадки? Тогда "угостите" их таким настоем: залейте несколько побегов можжевельника 10 л воды, дайте настояться 3-4 часа, процедите и опрыскайте посадки. Также этот способ пригодится для обработки помидоров и баклажанов.

6. Использование естественных врагов колорадского жука

Естественные враги колорадского жука Естественные враги колорадского жука

В то время как одни дачники для обработки картофеля от колорадского жука используют химические средства, другие ищут универсальный и безопасный способ избавиться от вредителя. На помощь огородникам приходят естественные враги жуков и личинок – птицы, хищные млекопитающие и насекомые.

Божьи коровки, лягушки, ящерицы, скворцы, вороны и даже кроты не прочь полакомиться полосатыми вредителями. Конечно, не стоит привлекать всех без исключения помощников, но несколько скворечников на даче лишними не будут.

Клоп периллюс Клоп периллюс

Клоп периллюс – естественный враг колорадского жука

В Америке колорадского жука и его личинок поедает хищный клоп периллюс, который пока не смог приспособиться к обитанию во всех климатических регионах России. Наиболее часто он встречается в Краснодарском крае.

А могут ли домашние птицы питаться колорадским жуком? Да, но для этого кур, гусей и цесарок нужно приучать к подобному меню с самого детства, постепенно подмешивая насекомых к привычной пище.

К сожалению, выпускать таких помощников на посадки довольно рискованно, т.к., помимо жуков, они быстро съедят урожай других культур.

7. Чистотел – чудодейственное средство от колорадского жука

Чистотел против колорадского жука Чистотел против колорадского жука

Известный в медицине чистотел не менее чем на 2 недели избавит картофель от полосатого вредителя. Его ядовитый сок уничтожает личинок и жуков, а также отпугивает новых насекомых, которые захотят поселиться на вашем дачном участке. Используют растение двумя способами: в качестве мульчи и в виде отвара.

В первом случае свежескошенные растения разложите под каждым кустом картофеля. Когда растения высохнут, замените их свежими, не допуская перепревания. А для приготовления раствора сухие или свежие стебли чистотела положите в ведро до самого верха, уплотните и залейте водой. Затем в течение 15 минут прокипятите, охладите и процедите. Для обработки 500 мл смеси разведите в ведре воды и опрыскайте картофельную ботву.

Народные средства от вредителя Народные средства от вредителя

Спустя немного времени после обработки раствором чистотела вы обнаружите, что жуки погибли

Обработка картофеля от колорадского жука и проволочника чистотелом может проводиться и до посадки. Замочите клубни в крепком растворе, и на первое время они получат надежную защиту. Для приготовления препарата наполните ведро свежим чистотелом, уплотните, залейте водой и прокипятите. Полученную смесь настаивайте в течение суток, водой не разбавляйте.

Чистотел ядовит, поэтому при работе с ним используйте резиновые перчатки, а также закрытую одежду и обувь.

8. Белый клевер очистит посадки от вредителей

Белый клевер против колорадского жука Белый клевер против колорадского жука

Борьба с колорадским жуком народными средствами обогащает дачников новыми агротехническими знаниями, потому что для уничтожения врага нужно знать все о его особенностях. Так, эти насекомые не любят, когда почва обогащена азотом. А растения семейства Бобовые, в частности, белый клевер, активно поглощают азот из воздуха и передают его в корневую систему. Таким образом, почва в местах посадки становится непригодной для обитания колорадского жука.

Высаживайте многолетний белый клевер около грядок, в междурядьях или на газоне, и вредители к картофелю не приблизятся. Этот способ помогает отпугнуть и личинок майского жука (хруща).

Личинки колорадского жука также не любят запах крестоцветных культур (капусты, рапса и др.).

9. Полынная отрава от колорадского жука

Полынь от колорадского жука Полынь от колорадского жука

Из горькой полыни готовят разнообразные настои, которые помогают бороться с личинками жука на самой ранней их стадии развития. Существует несколько проверенных рецептов. Что лучше от колорадского жука поможет на участке, вы можете опробовать сами, приготовив, например, такой настой. Возьмите по 1 стакану листьев полыни и древесной золы, всыпьте в ведро, залейте горячей водой, тщательно перемешайте и дайте настояться несколько часов. Затем жидкость слейте и добавьте 1 ст.л. хозяйственного мыла. Готовой смесью опрыскайте посадки в безветренную и сухую погоду.

Если после садовых работ у вас остался пепел, приготовьте такую смесь: измельчите 250 г свежих листьев полыни, добавьте 1 стакан пепла и залейте горячей водой. Через 2-3 часа средство настоится. Тщательно его перемешайте и процедите. Обработка будет особенно эффективна в период, когда на кустах появляются личинки.

Для уже подросших насекомых нужен настой посильнее. Для его приготовления используйте такие ингредиенты:

  • 400 г полыни;
  • 10 стручков острого красного перца;
  • 100 г листьев чеснока;
  • 100 г чистотела.

Подготовленные компоненты залейте 10 л кипятка, дайте полдня настояться и можете приступать к обработке.

Во время приготовления любых растительных препаратов соблюдайте меры безопасности, т.к., несмотря на натуральность ингредиентов, не исключены аллергические реакции.

10. Опилки – надежная защита картофеля от колорадского жука

Опилки от вредителей Опилки от вредителей

Обычные опилки и древесная стружка станут вашими помощниками в деле защиты картофеля. Используйте их в качестве мульчи, которую колорадский жук очень не любит. Как только картофель даст всходы, 2-3 раза в месяц мульчируйте почву свежими березовыми или сосновыми опилками. А после цветения проводите процедуру раз в месяц.

После дождя подсыпайте под кусты новые порции опилок, чтобы усилить запах древесины.

Такой метод не только отпугнет вредителя, но и защитит картофель от сорняков, а также станет дополнительным удобрением.

Люди придумали десятки способов, как избавиться от колорадского жука, а этот вредитель по-прежнему встречается практически на каждом участке, проверяя нервы дачников на прочность. Кто-то использует вышеописанные методы, кто-то щедро поливает посадки химикатами. Эффект получается разный, но в любом случае прекращать борьбу не стоит, если вы хотите получить хороший урожай. Пробуйте разные народные средства от колорадского жука, делитесь своими рецептами против вредителя, и пусть ваши клубни растут здоровыми и вкусными!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 народных средств от колорадского жука на картошке
Картофель