5 правил современного сада для занятых людей – рассказывает ландшафтный дизайнер

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизайн

Если коротко, то сегодня главное требование к современному саду – минимум затрат. Физических и материальных. И дело не только в малоуходности. На что обратить внимание при планировании сада или его переделке, рассказывает ландшафтный дизайнер Ольга Афонина.

Современный ландшафтный дизайн в значительной степени отражает существующий ритм жизни и потребности человека. Простота в уходе и удобство обслуживания выходят на первый план. Немаловажным остается и время достижения пика декоративности – никто не хочет ждать годами. Можно выделить пять основных характеристик сада, которые чаще всего хотят видеть заказчики.

Ольга Афонина Ольга Афонина

Ольга Афонина – ландшафтный дизайнер, работает с частными и общественными пространствами. Опыт работы – с 2013 года. Прошла обучение в школе современного ландшафта и на многочисленных курсах. Финалист нескольких профессиональных конкурсов. Основным направлением работы считает распространение современных тенденций в ландшафте, доступных большинству владельцев загородных участков.

Быстрый результат

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Проект Ольги Афониной

Ждать 20 лет пока вырастет сад – для современного человека очень долго. Сад должным быть красивым сейчас, в самое ближайшее время. На помощь приходят многолетники, которые быстро разрастаются и заполняют пустые места. Но минус – это их отсутствие в зимнее время, а оно у нас достаточно продолжительное.

Всесезонность

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Визуализация Ольги Афониной

Архитектура сада – основная задача, поскольку в безлиственный период она выходит на первый план. Высаживайте крупные деревья, кустарники, как хвойные, так и лиственные. Заснеженные березы и ивы выглядят не менее декоративно, чем в летнее время. Используйте кустарники, посаженные большими группами (стриженые изгороди, фитопластика) – то, что зимой будет держать форму.

Малоуходность

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Визуализация Ольги Афониной

Малоуходность предполагает совсем небольшой набор растений. В садах нет необходимости высаживать весь имеющийся в садовом центре ассортимент. Главное правило – чем меньше видов, чем больше повторений – тем легче уход и более гармонично выглядит пространство. Хорошо смотрятся монопосадки. Выбирайте наиболее устойчивые и беспроблемные растения, которым подходят условия нашего участка (теневыносливые, зимостойкие, засухоустойчивые или, наоборот, влаголюбивые).

Простота

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Визуализация Ольги Афониной

Что нужно современному человеку? Сад, который легко сделать на ближайшие годы и легко изменить через время. Попробуйте выложить гравийные или деревянные дорожки вместо бетонных. Их без проблем можно сделать собственными силами. Подойдут и пошаговые – из бетонных и каменных плит, уложенных прямо на газоне. Используйте переносные кострища. В моде террасы из декинга (дерева) или площадки из гравия, которые можно использовать по-разному, в зависимости от текущих потребностей.

Сад – это часть окружающего пространства. Все более популярны привычные растения наших полей и лесов. Все, что требует усиленного ухода, сокращается до минимума. Газон – один из самых затратных по времени, сводится к минимуму, даже отсутствию. Современный сад больше похож на запущенный участок, заросший дикими травами и деревьями. В таком саду очень естественно выглядят злаки. Их обилие – одна из современных тенденций.

Минимализм

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Визуализация Ольги Афониной

Минимализм в планировке – сад "линия". Больше нет бесконечных завитых дорожек. Сад без них смотрится куда естественнее. Линии создают геометрический узор сада. Они не должны быть сложными, только легкие и понятные. А вот границы посадок лучше делать плавными и размытыми, с неровными краями дорожек.

Красивый сад с минимальным количеством затрат, что может быть лучше? Наконец-то мода не просто задает тон, а облегчает жизнь современному человеку. Используйте главные тенденции, чтобы сэкономить время и деньги.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 правил современного сада для занятых людей – рассказывает ландшафтный дизайнер
Идеи дизайна