Лапчатка как роза: новые махровые сорта самых необычных расцветок

Добавить в мою подборку
:

Современные сорта лапчатки способны порадовать нас не только неприхотливым нравом и выносливостью, но и роскошными махровыми цветками оригинальных оттенков, украшающими растение с начала лета до самых холодов. Прекрасные новинки – в нашем обзоре.

Лапчатка кустарниковая (Dasiphora fruticosa) – декоративный вид с огромным многообразием сортов, которые были выведены из дикорастущего "предка" родом с Курильских островов. В естественной среде кустарник широко распространен в Китае, Японии, Монголии, в Сибири и на Дальнем Востоке, встречается также в Европе и Северной Америке. В дикой природе лапчатки имеют только желтую окраску цветов, поэтому считается, что культурные формы с цветками этого оттенка более выносливы.

За оригинальную форму листьев, похожих на лапу или ладонь, лапчатку называют пятилистником, а благодаря своему происхождению и полезным лечебным свойствам она получила еще одно название – курильский чай.

Из большого разнообразия оттенков, размеров и форм вы можете подобрать сорт лапчатки для создания композиции в любой цветовой гамме и сочетать это растение с самыми разными компаньонами. Чаще всего в средней полосе выращивают сорта с желтыми и белыми цветами – они считаются наиболее морозостойкими.

Неприхотливость, устойчивость к погодным сюрпризам и длительное цветение сделали лапчатку одним из любимых растений ландшафтных дизайнеров и садоводов. Она прекрасно смотрится в рабатках и альпинариях, на фоне каменной отсыпки или темной зелени хвойных растений. Может составить компанию декоративным многолетникам и кустарникам с яркой окраской листвы.

Среди низкорослых сортов пользуются популярностью желтоцветковые Голдстар, Голдтепих с серебристо-серой листвой, лапчатки с оранжевыми цветами Танжерин, Оранж Стар, белые Сноуфлейк и Манчу. Среди сортов, растущих высокими кустами, в средней полосе прижились ярко-желтые Голдфингер, Элизабет и Катрин Дайкс, оранжевая Дейдаун, белая лапчатка Абботсвуд.

В современной селекции выведено много новых сортов с крупными махровыми цветами необычных оттенков – и они определенно заслуживают внимания садоводов, т.к. при тех же скромных "чертах характера" проявляют самые лучшие декоративные качества.

Лавли Пинк (Lovely Pink)

Лапчатка Лавли Пинк Лапчатка Лавли Пинк

na-dache.pro

Этот сорт лапчатки имеет также второе название – Pink Beauty (Пинк Бьюти), что вполне оправдано. Такой розовой красоты среди лапчаток вы еще не видели!

Карликовый кустарник достигает высоты около 50 см. Cреди других сортов выделяется своими крупными ярко-розовыми цветками с пушистой желтой сердцевиной, которые способны сохранять насыщенный цвет даже на ярком солнце. Его эффектное цветение начинается с приходом лета и заканчивается лишь после наступления заморозков.

Кустики лапчатки Лавли Пинк густо покрыты мелкими ворсистыми листочками, имеют шаровидную форму и способны разрастаться до 70-100 см в диаметре. Хорошо реагируют на стрижку – отзываются активным ветвлением.

Сорт относится к зимостойким, т.к. растения способны выдержать понижение температуры до –30°C. Кроме того, лапчатка этого сорта не боится загазованного воздуха мегаполисов и поэтому с успехом применяется для озеленения городских парков и скверов. В частных садах будет отлично смотреться в бордюрных посадках и миксбордерах.

Манго Танго (Mango Tango)

Лапчатка сорта Манго Танго Лапчатка сорта Манго Танго

omsksadovod.ru

Небольшой кустарник высотой до 60-80 см с мелкой густой листвой и компактной округлой кроной. Вертикально растущие побеги покрыты сложноперистыми серо-зелеными листочками.

Цветет лапчатка этого сорта крупными одиночными цветками до 5 см в диаметре. Цветки оригинальной окраски – желтые с красно-оранжевой сердцевиной – появляются на кустарнике в начале июня и остаются украшением сада до октября.

Как и многие сорта лапчатки, Манго Танго любит легкую увлажненную почву, предпочитает расти на солнечных участках, но и в полутени будет чувствовать себя прекрасно. Растение устойчиво к засухе и зимним морозам, почти не подвержено болезням и хорошо переносит условия городской загазованности.

Интересная особенность этого сорта – способность цветков менять свой оттенок в зависимости от погоды. При похолодании цветки становятся насыщенно-красными, тогда как в жаркие дни их оттенок ближе к оранжевому и персиковому.

Дабл Панч Голд (Double Punch Gold)

Лапчатка сорта Double Punch Gold Лапчатка сорта Double Punch Gold

Кустики этого сорта выглядят эффектно благодаря густой россыпи золотистых махровых цветов, украшающих растение все лето. Высокая декоративность и неприхотливость сделали этот сорт популярным у садоводов.

Небольшой аккуратный кустик высотой 40-50 см будет отлично смотреться в альпинариях и групповых посадках, а также в качестве бордюра и на переднем плане клумб. Мелкая листва насыщенного зеленого цвета густо покрывает побеги и создает пышную шапку диаметром до 60-100 см.

Лапчатка сорта Дабл Панч Голд прекрасно растет на открытом солнце, не боится жары и засухи. Легко переносит погодные катаклизмы, устойчива к морозам и неприхотлива в уходе. Оптимальной для нее будет рыхлая, хорошо дренированная почва.

Дабл Панч Крим (Double Punch Cream)

Лапчатка Double Punch Cream Лапчатка Double Punch Cream

localgardener.org

Розовые бутоны растений этого сорта раскрываются махровыми кремово-белыми цветками. Цветет лапчатка Дабл Панч Крим обильно, с начала до конца летнего сезона.

Кустики компактные, в высоту достигают 40-50 см, а в ширину 60-100 см. Предпочитают расти на хорошо освещенных солнечных участках, устойчивы к засухе и способны переносить морозы до –25°C.

Лапчатка этого сорта прекрасно подходит для садовых композиций в качестве подбивки к высокорослым кустарникам, а при выращивании в контейнерах может использоваться для озеленения балконов, террас и лоджий.

Дабл Панч Пич (Double Punch Peach)

Лапчатка сорта Double Punch Peach Лапчатка сорта Double Punch Peach

agronomov.ru

Высота взрослого кустика этого сорта составляет 40-50 см, а диаметр 60-90 см. Плотная подушковидная крона густо усыпана ярко-зелеными слегка опушенными листьями. Крупные полумахровые цветки диаметром до 5 см окрашены в лососево-розовый оттенок с желтой россыпью тычинок в сердцевине. Цветет кустарник с середины июня до конца сентября.

Лапчатка сорта Дабл Панч Пич может расти на солнце и в полутени, при этом в притененных местах окраска цветков становится более насыщенной.

Растение нетребовательно к почвам и обладает высокой зимостойкостью. Отлично подходит для одиночных и групповых посадок, рокариев и миксбордеров, будет прекрасно смотреться в виде невысокой живой изгороди.

Белиссима (Belissima)

Лапчатка сорта Belissima Лапчатка сорта Belissima

Сравнительно молодой карликовый сорт представляет собой ветвистый густой кустарник подушкообразной формы, вырастающий в высоту и ширину на 30-60 см. Название этого сорта недаром переводится, как "красивейшая" – во время цветения кустики усыпаны крупными полумахровыми цветками, окрашенными в интенсивный розовый оттенок, которые не выгорают даже на ярком солнце. Цветет лапчатка этого сорта с июня до сентября.

Небольшие ланцетные листья сочного зеленого цвета имеют серебристые полоски по краям и покрыты небольшим пушком. Растение формирует множество боковых побегов, что делает его отличным вариантом для бордюрной посадки. Благодаря невысокому росту эту лапчатку можно высаживать в компании с высокими декоративнолиственными кустарниками, у которых по мере роста оголяются нижние ветви.

Лапчатка сорта Белиссима хорошо переносит сухость почвы, но не любит слишком сухого воздуха. Расти предпочитает на солнце, хотя и в полутени сохраняет декоративность.

Лемон Меринг (Lemon Meringue)

Лапчатка сорта Лемон Меринг Лапчатка сорта Лемон Меринг

na-dache.pro

Компактный пряморастущий кустарник высотой около 50 см, диаметром до 60-80 см. Крупные полумахровые цветки нежного желтого оттенка на фоне светло-зеленой листвы смотрятся завораживающе. Цветение длится весь летний сезон.

Кустики сорта Лемон Меринг отличаются медленным ростом и небольшим размером, что делает их похожими на травянистый многолетник.

Лапчатка этого сорта предпочитает хорошо освещенные солнечные места, но легко переносит легкое затенение. Растение нетребовательно к почве – достаточно того, чтобы она была рыхлой и не пересыхала.

Лапчатка кустарниковая живет до 30 лет, она не капризна и не предъявляет особых требований к уходу. Достаточно просто поливать кустики в засушливые периоды, подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений хотя бы раз в сезон и обрезать для придания формы и стимуляции цветения.

Несмотря на то, что взрослая лапчатка устойчива к морозам, молодые и только что посаженные кустики стоит укрывать на зиму, чтобы избежать подмерзания.

Для всех сортов кустарниковой лапчатки характерно цветение с начала лета почти до середины осени – нечасто встретишь такое "долгоиграющее" растение! При этом декоративность кустики сохраняют еще дольше, ведь после окончания цветения их продолжают украшать пушистые семенные коробочки.

Поселите эту прелестную скромницу в своем саду – и вы будете любоваться ею весь дачный сезон!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лапчатка как роза: новые махровые сорта самых необычных расцветок
Деревья и кустарники