14 удивительно красивых растений, которые стоит посадить в саду

Добавить в мою подборку
: Красивоплодник

Если вы хотите, чтобы ваш сад цвел и благоухал все лето, посадите в нем эти прекрасные растения. Комплименты соседей и гостей – гарантированы!

Утонченные и броские, элегантные и яркие, эти растения достойные того, чтобы оказаться в вашем саду.

Представляем топ самых эффектных декоративных растений, по мнению редакции Ogorod.ru.

Азиатские лилии

Азиатские лилии Азиатские лилии

Лилии – главные "звезды" летнего сада. Ароматные, эффектные, элегантные, они вызывают неподдельное восхищение. Самый популярный у цветоводов вид лилии – азиатские гибриды.

Они невероятно красивы, поражают богатым разнообразием расцветок, и при всем этом весьма неприхотливы и способны зимовать даже при –40°С. Вы еще не убедились, что вашему цветнику срочно необходима пара-тройка прекрасных лилий? Просто взгляните на нашу подборку 9 лучших сортов азиатских лилий, и ваши сомнения тут же развеются!

Ампельные петунии

Ампельные петунии Ампельные петунии

Первые ампельные петунии были выведены в Англии 200 лет назад, и с тех пор эти очаровательные цветы не покидают европейские сады. У душистых петуний есть несколько ампельных разновидностей: сурфинии, фортунии, супертунии. Прочтите нашу классификацию видов и сортов ампельных петуний, чтобы выбрать цветок на свой вкус.

Гейхеры

Гейхеры в саду Гейхеры в саду

Гейхера – удивительное растение, способное преобразить самый скучный, затененный уголок сада. Главная гордость этого растения – листья самой невероятной окраски. У гейхеры они бывают ярко-красными, пурпурными, темно-фиолетовыми и даже серебристыми. Словом, можно подобрать красивый кустик практически любого цвета. Заинтересовались? Возьмите на заметку нашу подборку красивых сортов гейхеры.

Гортензии

Гортензия в саду Гортензия в саду

Гортензию можно назвать символом европейского сада. Этот декоративный кустарник любят и садоводы, и флористы. И вполне заслуженно! Роскошные, крупные соцветия гортензии так и просятся в цветочную композицию.

К сожалению, гортензия – "девушка" привередливая, любит понежиться в теплых лучах солнца и боится морозов. Но и это не беда, ведь мы подготовили обзор всех видов и сортов гортензии, которые подходят для выращивания в средней полосе.

Древовидные пионы

Древовидные пионы в саду Древовидные пионы в саду

В начале лета в цветущих садах разносится благоухание травянистых пионов, а вот их древовидные "собратья" почему-то остаются в тени. И очень зря! Кустарники именно этой группы могут похвастаться самыми необычными расцветками: темно-бордовой с черным отливом, лимонной с белыми полосками, лососевой.

Восхитившись бесподобным видом этих декоративных кустарников, мы составили топ-9 фантастически красивых сортов древовидного пиона, которые непременно должны стать завсегдатаями ваших цветников в следующем году.

Жимолость

Жимолость вьющаяся в саду Жимолость вьющаяся в саду

Вьющиеся виды жимолости – одни из самых восхитительных многолетних лиан, которые можно вырастить в своем саду. Во время цветения они усыпаны яркими цветами изящной формы и наполняют весь сад своим сладковатым ароматом, чем привлекают огромное количество пчел и бабочек. Какая жимолость нравится вам: каприфоль, японская, Серотина, Тельмана, Брауна? Больше об особенностях каждого вида вьющейся жимолости читайте в нашем материале.

 Клематисы

Клематис в саду Клематис в саду

Ох уж эти клематисы! Цветоводы не могут сойтись во мнении по поводу постановки ударения в названии этой лианы, но в одном они единодушны – клематисы роскошны и восхитительны.

Существует огромное количество сортов клематисов с цветками разной окраски, поэтому выбрать для своего сада что-то особенное не составит труда. Главное – расположить лиану грамотно и по всем правилам. В этом вам поможет наша статья о клематисах в ландшафтном дизайне.

Красивоплодник

Красивоплодник в саду Красивоплодник в саду

Красивоплодник (или калликарпа) – пожалуй, самое необычное растение в этом списке. Дело в том, что, в отличие от большинства декоративных кустарников, он привлекает к себе внимание поздней осенью. Все благодаря плодам невероятных оттенков: фиолетового, сиреневого, пурпурного. На оголенных коричневых ветвях они выглядят, словно яркие бусины, нанизанные на нитку.

Узнайте больше об особенностях выращивания и различных видах этого удивительного кустарника в нашей статье.

Магнолия

Магнолия Магнолия

В начале 30-х годов прошлого века Александр Вертинский воспевал "магнолию тропической лазури", несколькими десятками лет позже ВИА "Ариэль" пели о том, как "в краю магнолий плещет море". Но пусть вас не смущает, что это роскошное декоративное дерево стало символом жарких тропиков. При должной смекалке магнолию можно выращивать и в средней полосе и притом довольно успешно. Вооружитесь нашими советами – и у вас все получится!

Ранункулюс

Ранункулюс букет Ранункулюс букет

Ранункулюс – любимец флористов и декораторов. Букеты и композиции из этого азиатского лютика можно назвать настоящим писком флористической моды. Ранункулюс нежен, очарователен, романтичен. Его цветовая гамма будоражит воображение.

Конечно же, проще всего выращивать этот цветок в контейнерах – в случае заморозков всегда можно перенести горшок в дом. Но мы не ищем легких путей – почему бы не попробовать вырастить ранункулюс в открытом грунте?

Розы

Розы в саду Розы в саду

Розы… Как много о них сказано. Розы не нуждаются в представлении. Это без преувеличения самый популярный садовый цветок. Ее нежным ароматом и роскошными цветками уже не одно столетие вдохновляются цветоводы, поэты, художники.

Роза вызывает восхищение вне зависимости от вида: шрабы, флорибунды, чайно-гибридные, кустовые и плетистые – все они хороши. Выбрать из огромного ассортимента один цветок непросто, да и цветут розы в основном недолго и однократно, поэтому мы в своей подборке предлагаем 9 лучших сортов роз, которые цветут все лето, чтобы вы наслаждались их нежностью и ароматом неустанно.

Тюльпаны Мультифлора

Тюльпаны мультифлора в саду Тюльпаны мультифлора в саду

Многоцветковые тюльпаны не отличаются неприхотливостью. Да, они требовательны к уходу. Да, они быстро вырождаются. Да, они любят обильный полив и не менее щедрые подкормки. Но все эти маленькие капризы с лихвой искупаются потрясающей красотой этих цветов.

В своей статье мы собрали самую полезную информацию о разнообразных сортах и особенностях выращивания тюльпанов Мультифлора.

Форзиция

Форзиция в саду Форзиция в саду

Форзиция – первая посланница весны, младшая сестра весеннего солнца. В апреле ее кусты буквально взрываются жизнерадостным лимонным "конфетти". Желтые цветочки появляются на ветвях раньше листьев и украшают еще серый, не оживший после зимы сад.

Цветоводы выращивают 6 видов форзиции: европейскую, среднюю, свисающую, зеленейшую, яйцевидную, Джиральда. Какую из них поселите в своем саду вы?

Хосты

Хосты в саду Хосты в саду

Сложно вообразить себе более крепкое, неприхотливое и в то же время изящное декоративное растение, чем хоста. Она отлично чувствует себя в тенистых уголках сада, поэтому как нельзя лучше подходит для высадки под сенью плодовых деревьев и кустарников.

Цветовая гамма ее листьев охватывает самые разнообразные оттенки зеленого: салатовый, нефритовый, сизый, малахитовый, хвойный… Листья бывают с полосками и без, в форме сердца и круглые. Словом, с хостами не соскучишься!

Обязательно обратите внимание на нашу подборку лучших сортов хост для посадки в 2016 году.

А какие из этих растений выращиваете вы? Обязательно поделитесь своими фотографиями на нашем форуме!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
14 удивительно красивых растений, которые стоит посадить в саду
Цветники и клумбы