Для чего нужны почвопокровники в саду? Опытом делится садовод из Сибири

Добавить в мою подборку
: почвопокровные растения

Сад Татьяны Лебедевой был заложен в 2010 году. К посадкам приступили сразу после окончания строительных работ. В основном сад состоит из хвойных и декоративнолиственных кустарников. Со временем в нем стали появляться гортензии и многолетние растения.

Концепция сада заключается в том, чтобы использовать приемы, которые подсказывает сама природа. Растения подобраны исходя из климатических условий. В целом сад можно назвать малоуходным, если учитывать тот факт, что внимание и забота требуется любому цветку, кустарнику и дереву.

Мы попросили Татьяну Лебедеву рассказать о почвопокровных растениях, которые облегчают уход за садом, при этом украшая его.

Польза почвопокровных растений

почвопокровные растения почвопокровные растения

Фото Татьяны Лебедевой

Почвопокровные растения отлично заполняют нижний ярус. Они хорошо смотрятся в рокариях или на альпийских горках, дополняя задуманную композицию.

Именно этими растениями можно заполнить места, где почва бедная или неокультуренная. Все чаще можно увидеть приствольные круги, украшенные почвопокровниками. В этом случае они помогут удерживать влагу в почве. А вот посаженные под кустами крупных цветов, они избавят вас от лишних прополок. В целом эти растения уместны практически на любой клумбе, ведь плюс ко всему они защищают корни остальных обитателей цветника от солнца.

Камнеломка Арендса, многочисленные сорта очитков (седумов), флоксы шиловидные – самые популярные почвопокровные, которые любят многие цветоводы. В нашем саду они тоже сразу же заняли свое место.

Но хочу еще отметить вербейник монетчатый и барвинок, на которые обращают меньше внимания, но они тоже могут внести свою лепту в формирование красивого сада. Главное, правильно подобрать им место в саду, чтобы они радовали вас долгое время.

почвопокровные растения почвопокровные растения

Фото Татьяны Лебедевой

Легко выбрать почвопокровные растения для любой части сада. На солнечной стороне хорошо себя чувствовать будут шиловидные флоксы, гвоздика, стахис шерстистый, вербейник монетчатый, мшанка, камнеломка Арендса, молочай кипарисовый. Тень подойдет для живучки ползучей, тиареллы, ясменника, пахизандры, барвинка, анемоны вильчатой.

Никакого особого ухода эти растения не требуют, т.к. весьма неприхотливы. Но некоторые моменты все же необходимо учесть.

Особенности ухода за почвопокровными растениями

почвопокровные растения почвопокровные растения

Фото Татьяны Лебедевой

Если вы хотите получить хорошую поляну из флоксов шиловидных, то не стоит их часто пересаживать и делить. Подберите им хорошо освещенное место и дайте возможность какое-то время расти без вашего внимания. Как и все растения, они нуждаются в формировке, удобрении и стрижке после цветения. Это касается практически всех почвопокровных растений.

Для подкормки я предпочитаю использовать любые удобрения для цветущих растений, следите, чтобы они подходили по сезону и содержали необходимые микроэлементы.

почвопокровные растения почвопокровные растения

Фото Татьяны Лебедевой

После цветения обязательно провожу стрижку, чтобы удалить увядшие цветы. Такая стрижка помогает растениям не тратить лишние силы на восстановление и возвращает им аккуратный вид.

Почвопокровным растениям нужен умеренный полив. Нельзя допускать сильного пересыхания почвы в жару, иначе они быстро потеряют свою декоративность.

Делить и рассаживать почвопокровные растения лучше после цветения весной или ближе к осени. Делать это довольно просто, т.к. растения прекрасно укореняются.

Некоторые из них, например очитки, можно высаживать, не дожидаясь, пока нарастет корневая система. Они быстро приживутся, поэтому без особых усилий вы сможете заполнить ими большие площади.

Многие садоводы обходят стороной почвопокровные растения, но со временем они обязательно появятся в наших садах, а их польза и красота будут оценены по достоинству. А какую феерию цвета мы можем видеть весной! Столько удовольствия после долгой зимы...

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Для чего нужны почвопокровники в саду? Опытом делится садовод из Сибири
Личный опыт