Клумба в оттенках 2022: 10 растений с фиолетовыми цветами

Добавить в мою подборку
: very peri

Цвет 2022 года получил название PANTONE 17-3938 Very Peri. Он представляет собой сочетание синих и фиолетово-красных оттенков, близок к лавандовому. Считается, что он олицетворяет беззаботную уверенность и смелое любопытство, вдохновляет на творчество и вселяет оптимизм.

Этот оттенок часто встречается в природе, поэтому составить клумбу или сделать несколько акцентов на участке в тонах модного цвета не составит никакого труда. Давайте обратим внимание на самые интересные растения с сиреневыми и лавандовыми цветками, которые помогут вашему саду выглядеть современно.

Лаванда

лаванда лаванда

Раз уж выбранный оттенок называют и лавандовым, то без самой лаванды в этом сезоне не обойтись. Это растение ценят за красоту и благородный аромат, а также за широкое применение в медицине и косметологии. Кроме того, лаванда создает настроение не только на клумбе, но и долго радует, будучи собранной в букет.

Лаванду можно размножить стеблевыми отводками, черенкованием и вырастить из семян. Но раз уж перед нами стоит задача украсить ею территорию уже в этом году, то можно приобрести готовые кустики.

Ярче всего свой цвет и аромат лаванда раскроет в солнечном месте.

Чтобы растение чувствовало себя хорошо, не переувлажняйте почву и контролируйте ее кислотность (оптимальный уровень рН – 6,5-7,5).

Лаванда прекрасно смотрится в компании с шалфеем и котовником, которые также вполне соответствуют оттенку Very Peri.

Сирень

сирень сирень

Несмотря на название, не каждая сирень подойдет для наших целей. Шикарными обладателями нужного нам цвета являются сорта Ипполит Маринджер (Ippolit Marringer), Мейера Палибин (Meyeri Palibin), Виктор Лемуан (Victor Lemoine), Аукубофолия (Aucubaefolia), Космос (Kosmos).

Выделите для этих красавиц солнечный участок без избытка влаги и сквозняков.

Ипполит Маринджер предпочитает богатые почвы и требует ухода. Махровые цветки этого сорта распускаются в мае и на протяжении цветения слегка меняют свой оттенок. Сорт зимостойкий.

Мейера Палибин – карликовый сорт, который может порадовать повторным цветением в конце лета. Оттенок цветов будет зависеть от кислотности почвы.

А вот сирень сорта Виктор Лемуан может достигать 6 м в высоту, учитывайте это при посадке. Ветки этой сирени могут долго стоять в букете.

Аукубофолия декоративна не только цветками – ее пестрые листья с желтыми пятнами и полосками будут выделяться на фоне других посадок с весны до поздней осени.

Космос отличается обильным цветением и сильным ароматом. К тому же этот сорт морозостоек, засухоустойчив и мало подвержен болезням и вредителям.

Клематис

клематис клематис

Незаменимый цветок для вертикального озеленения. Среди множества его расцветок есть немало вариантов в фиолетовых тонах. С его помощью можно украшать беседки и террасы, маскировать неприглядные заборы и стены, а многие сорта подходят и для контейнерного выращивания. Еще один чудесный бонус – клематисы с фиолетовыми цветками – одни из самых простых в уходе.

Цветки любят солнце, а вот корни предпочитают тень, добавьте к этому регулярный полив и надежные опоры – и растения не принесут особых хлопот.

Флокс шиловидный

флокс шиловидный флокс шиловидный

Неприхотливое почвопокровное растение. В солнечных местах цветет так обильно, что не видно его листвы. Сорт Перпл Бьюти (Purple Beauty) – как раз то, что нам нужно – его фиолетовые цветки появляются в мае и непрерывно цветут около двух месяцев.

Флокс сорта Г.Ф. Вилсон (G. F. Wilson) – один из самых неприхотливых вариантов. Цветки окрашены в нежный сиреневый цвет. За короткое время образует цветущую подушку высотой 20 см.

Уход за флоксом шиловидным заключается в прополке, обрезке отцветших цветков, подкормке и поливе. Для полива лучше не использовать холодную воду.

Декоративный лук

декоративный лук декоративный лук

Декоративные луки настолько разнообразны, что даже сложно представить, сколько вариантов их использования можно применить. Например, лук исполинский в высоту может достигать 150 см, а диаметр цветка-шара – 15 см. Цветет в мае. А вот лук красивенький вырастает до 25 см, цветет в августе мелкими цветками, которые собраны в соцветия-зонтики.

Фантастически смотрится лук Христофа – его шары могут достигать в диаметре 30 см. Цветет весной, но шары засохших соцветий украшают сад еще долго.

Каждому луку требуется свой уход, но все они достаточно неприхотливы.

Маттиола

маттиола маттиола

Этот цветок не сразит вас своим внешним видом, но вот его запах вряд ли оставит равнодушным. Вечерний аромат и Ночная фиалка – самые распространенные сорта маттиолы. Именно в вечернее и ночное время бледно-лиловые мелкие цветки наполняют окружающее пространство изысканным ароматом. Обычно этот однолетник высевают возле лавочек, беседок, в зонах отдыха – там, где вы предпочитаете проводить вечера. Из-за невзрачности растения посадки, как правило, "разбавляют" более яркими цветами.

Роза

розы розы

Королева сада широко представлена и в нужных нам фиолетовых оттенках. Среди чайно-гибридных сортов можно выбрать Блю Парфюм (Blue Parfum), Делилах (Delilah), Майнцер Фастнахт (Mainzer Fastnacht) – кусты в высоту достигают 1 м, цветки крупные на сильных стеблях.

Что касается плетистых роз, нам подойдут сорта Хайдетраум (Hedetraum, Сиреневый дождь) и Индиголетта (Indigoletta).

Среди невысоких бордюрных роз выделяется сорт Перпл Хейз (Purple Haze, Сиреневый туман). Одно из преимуществ этой розы – практически полное отсутствие шипов.

На склонах великолепно смотрятся  почвопокровные розы. Вег дер Зинне (Weg der Sinne) создаст удивительный цветной ковер.

Примечательно, что названные розы меняют интенсивность оттенка в зависимости от освещения.

Обриета

обриета обриета

Эффектное почвопокровное растение, с помощью которого можно создавать имитацию ручьев и водопадов. Цветение начинается в мае и длится около 40 дней. При хорошем освещении и достаточном поливе может зацвести второй раз – осенью. Так как растение относится к вечнозеленым, то даже зимой будет прекрасно смотреться на любом участке. Для пышного цветения разместите обриету на солнечном месте.

Нимфеи

нимфея нимфея

Пруд тоже можно украсить в фиолетовых тонах. Нимфея Фей Макдональд (Fay McDonald) – обильноцветущее растение. Цветки крупные – 13-15 см в диаметре. Цвет зависит от освещенности и температуры воды, может варьироваться от индиго до аметиста.

Настоящая находка – нимфея Сиам Перпл 1 (Siam Purple 1), которая относится к зимующим водяным лилиям. Сиам Перпл 2 (Siam Purple 2) отличается от своей "сестры" более насыщенным оттенком.

Лобелия

лобелия лобелия

Лобелии бывают однолетними и многолетними, ампельными, кустовыми, каскадными. Все они потрясающе красивы, а главное – прослужат украшением сада или балкона с июня и до заморозков.

И если вам не терпится приступить к садовым работам, хоть за окном снег и мороз, то как раз лобелию можно сеять в январе.

Наша подборка – всего лишь капля в фиолетовом море. Но представленные растения точно не будут лишними в вашем цветнике. Считается, что этот цвет успокаивает и устраняет чувство одиночества. А для того чтобы почувствовать себя более счастливым, достаточно закрыть глаза и представить цветущее лавандовое поле.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба в оттенках 2022: 10 растений с фиолетовыми цветами
Цветники и клумбы