От мечты до ее воплощения: как создать сад с обложки без дизайнера

Добавить в мою подборку
: сад с домиком хоббита

Еще 10-12 лет назад вокруг дома Татьяны Магер были плодовые деревья, ягодные кусты, грядки, теплица, дорога через весь участок и сорняки… Только во входной зоне был разбит газон и посажены туи. Цветы тоже росли. И вроде сами по себе были красивыми, но вместе не смотрелись.

Тогда Татьяна задумалась, что же сад делает именно садом, а не просто набором растений? Как сделать красивое пространство вокруг? Как в саду отдыхать, а не тратить время на постоянную борьбу с сорняками и вредителями? Можно ли сделать красивый, но бюджетный и малоуходный сад? И что для этого нужно? Татьяна нашла ответы на все эти вопросы и с радостью делится своим опытом.

Татьяна Магер Татьяна Магер

Татьяна Магер – садовод-любитель. Решила создать оригинальный, но малоуходный сад своими силами. Путь к мечте не был очень простым. Однако то, что получилось, впечатляет даже профессиональных дизайнеров.

Татьяна, с чего все начиналось? 


газон газон

Фото из архива Татьяны Магер

– С мечты… О прекрасном саде с цветущими растениями, вечнозелеными хвойными, с изумрудным газоном, водоемом и местами для отдыха, утопающими в цветах…

Но я честно призналась себе, что у меня не будет много времени для ухода за садом, я не люблю полоть, буду забывать делать обработки и подкормки, укрывать растения, а тем более ежегодно сажать и выкапывать корни многолетников на зиму. Да и летом почти все выходные будут заняты походами или сплавами по рекам, т.к. у нас свои байдарки и рюкзаки.

Поэтому мне нужен простой сад, не регулярный, без капризных растений, простой в уходе, стабильно декоративный и летом и зимой – сад в природном стиле.

стало/было стало/было

Так стало/так было. Фото из архива Татьяны Магер

Мне пришлось по кусочкам превращать пространство возле дома в сад мечты.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

Сначала появился "‎ближний круг"‎ из газона и растений вокруг площадки для отдыха, потом постепенно осваивалась остальная территория и возник "‎дальний круг"‎ с дорожками из газона, по которому приятно гулять, любуясь видами и красивыми растениями.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер


Какие растения вы любите и за что? 


– Самые простые и надежные. Я их называю – "‎верные друзья"‎. Это ивыХакуро Нишики (Hakuro Nishiki), козья Пендула (Pendula), пурпурная Нана (Nana), быстрорастущие кустарники – пузыреплодник калинолистный, дерен, разнообразные спиреи и, конечно, хвойные – сосны, можжевельники, ели, туи и даже тсуга. В партнеры к ним – почвопокровные, луки декоративные. Из многолетников – хосты, астильбы, баданы, бруннеры, сибирские ирисы, злаки.

гортензия гортензия

Гортензия меняет цвет. Фото из архива Татьяны Магер

Но фавориты, конечно, это гортензии. Много обычных древовидных, которые придают саду структуру и абсолютно неприхотливы, есть крупнолистные, но их надо укрывать, поэтому они не на самых видных местах. И королева сада – это метельчатая гортензия Ванилле Фрайз (Vanille Fraise). Гортензии – находка для ленивого садовода. Их не надо укрывать на зиму, они практически не болеют, цветут на побегах текущего года и меняют свою окраску, внося в сад разнообразие и динамику.


Изюминка вашего сада – домик хоббита. Как вы его строили и какие еще интересные объекты есть на вашем участке? 


идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

– Домик Хоббита – это визитная карточка моего сада. Это настоящий погреб из бетона с пологим сводом, засыпанным землей и посаженной сверху травкой. Так как у нас близко расположены грунтовые воды, в домике Хоббита мы храним картошку.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

С его появлением в саду возникла особая атмосфера. Большие булыжники, которыми выложены стены домика, повторяются в стене из камня, в отделке купели для окунания и просто возле сосен по всему саду. Все сделал муж, но это его личное, а я лучше расскажу про сад.


Очень интересно смотрится рябина на шпалере… 


рябина на шпалере рябина на шпалере

Фото из архива Татьяны Магер

– Это идея из Баварии. Мы ночевали в маленькой деревушке и вечером гуляли по окрестностям. Это была ранняя весна, и на стенах многих домов очень отчетливо выделялись стволы и ветви деревьев, посаженных вплотную к фундаменту. Той же весной мы заказали рябины, муж выбил часть отмостки гаража, засыпали плодородной землей и посадили дерево, привязав ветки к шпалере. Следующей весной опору поменяем и пустим рябину выше. А в будущем основу планируем убрать, чтобы дерево было просто на стене.


А ведь вначале вы мечтали о саде в японском стиле?


– Нужна мечта, но конкретная, подходящая к вашим условиям и возможностям. Да, я очень хотела японский сад, но большой кирпичный дом 90-х годов постройки, соседские сараи с шиферными крышами, сетчатые заборы с видом на картошку, болотистая пойма реки за участком никак не соответствовали горным пейзажам и этому стилю. Но от мечты я не отказалась, а просто использовала принципы создания японского сада:

1. Гармония с окружающей природой.

ивы в дизайне ивы в дизайне

Фото из архива Татьяны Магер

Ивы, посаженные у меня в саду, перекликаются с высокими деревьями за участком и создают иллюзию бесконечности.

2. Сад для созерцания и отдыха, прогулок и чайных церемоний.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

Извилистые дорожки из газона, плавно перетекающие из одной части сада в другую, располагают к прогулкам, и на пути можно любоваться растениями и видами. Тропинки ведут к круглой площадке для чайной (а чаще кофейной) церемонии.

3. Природные, местные материалы.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

В саду много круглых камней и натурального дерева. Даже дорожка и площадка для отдыха выложены простой серой плиткой.

4. Много свободного пространства.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

Газон в саду создает ощущение "воздуха", большого пространства – лужайка выполняет роль "паузы" и на ее фоне массивы растений смотрятся более выигрышно.

5. Спокойные цвета.

идеи дизайна идеи дизайна

Фото из архива Татьяны Магер

В саду в основном 50 оттенков зеленого. Только весной и осенью – буйство красок.

6. Плавные линии и отсутствие симметрии.

7. Символические объекты и скрытые зоны.

Тут вместо домика для чайной церемонии – домик Хоббита.


У вас чудесный сад, но, признайтесь, были же и ошибки при его создании?


– Тут я не буду оригинальна – слишком близкая посадка растений друг к другу, без учета быстрого роста. Так мне пришлось прореживать (почти как морковку) туи, которые были маленькими и хорошенькими, и я их посадила рядом, чтобы сразу красиво было.

Пришлось у голубой ели обрезать нижние ветви и формировать ее дальше в форме шара на ножке. Маленькая елочка смотрелась очень мило, но иметь на участке кремлевскую ель не очень-то хотелось. Также каждую весну я обламываю молодые приросты у сосен для формирования компактной кроны. Стригу туи и можжевельники. Это полоть я не люблю, а стричь и косить мне очень нравится.

Следуйте за своей мечтой, при этом используя опыт профессиональных дизайнеров или таких увлеченных людей, как Татьяна Магер. Кстати, множество оригинальных идей можно подсмотреть на страничке ее сада в инстаграме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
От мечты до ее воплощения: как создать сад с обложки без дизайнера
Личный опыт