12 видов можжевельника

Добавить в мою подборку
:

Мы представляем себе можжевельник небольшим хвойным кустарником, который часто используют в ландшафтных композициях. Но мало кто знает, что он способен вырасти даже гигантским деревом. Сегодня познакомимся с необычными видами и вспомним традиционных представителей рода можжевельников.

Можжевельники (Juniperus) относятся к старожилам планеты – эти вечнозеленые хвойные деревья и кустарники появились почти 50 млн лет назад. Сегодня известно около 70 видов, среди которых и стелющиеся кустарники высотой до 10-15 см, и гиганты ростом до 30 м. Большинство из них родом из Азии, Северной Америки и Европы, где встречаются не только в садах и парках, но и в дикой природе.

Можжевельник обыкновенный Можжевельник обыкновенный

Хвоя у зрелых растений обычно в форме уплощенных чешуек, а у молодых экземпляров она чаще всего игольчатая. Почти все виды можжевельника засухоустойчивы и неприхотливы к составу почвы, что делает возможным их выращивание в регионах с засушливым климатом.

Нужно учитывать, что смолистый сок можжевельников очень горюч. Поэтому их не рекомендуется высаживать в районах с плотной жилой застройкой, где есть опасность лесных пожаров.

Чем полезен можжевельник

Шишкоягоды можжевельника и масло из них применяются для приготовления лекарственных экстрактов в народной и официальной медицине. Коренные жители Северной Америки использовали экстракт можжевельника для лечения туберкулеза, кишечных инфекций, избыточного газообразования и даже таких серьезных болезней, как диабет и рак. Местно можжевельник применяли для заживления ран, при укусах змей, а также при мышечной и суставной боли.

Масло из плодов можжевельника Масло из плодов можжевельника

Благодаря содержанию летучих веществ, обладающих бактерицидным эффектом, эфирное масло можжевельника применяется при лечении болезней дыхательных путей (например, бронхита), а также для борьбы с вирусами и бактериями в воздухе.

Кроме медицинской сферы, плоды можжевельника используются в кулинарии: для ароматизации выпечки и напитков, а также в качестве приправы для мясных блюд и маринадов.

В промышленности масло можжевельника применяют для ароматизации мыла, шампуней и средств для ванн, добавляют в косметику и парфюм, используют как один из компонентов при создании массажных и эфирных масел.

Сегодня мы знакомимся с некоторыми малоизвестными видами можжевельника, а также вспоминаем популярные разновидности, давно занявшие место в российских садах.

1. Можжевельник аллигатора, или толстокорый (Juniperus deppeana)

Можжевельник аллигатора Можжевельник аллигатора

Этот уникальный вид можжевельника распространен на юго-западе Соединенных Штатов, а также в центральной части и на севере Мексики. Может представлять собой либо кустарник, либо дерево – в зависимости от места и условий произрастания.

Растение получило свое название благодаря особенностям строения коры: рисунок, состоящий из пластин квадратной формы, разделенных бороздками, напоминает кожу аллигатора. Древесина этого можжевельника прочная и твердая, как скала, а листва имеет интенсивную голубовато-зеленую окраску.

Представители вида устойчивы к жаре, способны прекрасно развиваться на сухих каменистых почвах, т.к. в дикой природе растут в слабокислой магматической почве и щелочном известняке.

Кора можжевельника аллигатора Кора можжевельника аллигатора

Кора можжевельника аллигатора

Для можжевельника аллигатора подойдут условия высокогорных районов, поскольку его дикорастущие представители отлично чувствуют себя на склонах гор.

Деревья этого вида растут очень медленно: согласно данным дендрохронологии, диаметр ствола увеличивается всего на 1,5-2 см за 10 лет, а после достижения возраста 170 лет скорость роста еще замедляется. Но при этом такие деревья живут до 500 лет!

Один из самых распространенных культурных сортов этого вида – можжевельник McFetter (МакФеттер) – применяется в ландшафтных работах для создания живых изгородей.

2. Можжевельник калифорнийский (Juniperus californica)

Калифорнийский можжевельник Калифорнийский можжевельник

Этот вид можжевельника родом из Северной Америки известен также под названием "пустынный белый кедр". Представители вида встречаются в разных районах штата Калифорния – от пустыни Колорадо до национального парка Джошуа-Три, а также в некоторых районах штатов Аризона и Невада.

Обычно калифорнийский можжевельник растет в виде большого кустарника конической формы, хотя в дикой природе иногда оказывается деревом среднего размера. Имеет чешуйчатые сине-серые листья и маленькие шишки голубовато-коричневого оттенка, которые появляются в осенне-зимний период. В природе этот вид живет от 50 до 150 лет и отличается скоростью роста от 30 до 60 см в год.

В ландшафтном дизайне калифорнийский можжевельник часто используют для создания мест обитания диких животных. Благодаря засухоустойчивости и способности расти на каменистом грунте его применяют также для борьбы с эрозией почвы на сухих склонах. Кислотность почвы для растений этого вида может быть любой.

3. Можжевельник китайский (Juniperus chinensis)

Китайский можжевельник Вариегата Китайский можжевельник Вариегата

Родиной этого можжевельника являются Китай, Япония, Северная Корея. Растение отличается разнообразием размеров и форм – может представлять собой малые, средние и крупные кустарники и деревья. Минимальная высота куста китайского можжевельника составляет около 90 см, максимальная – до 2,5 м. Деревья этого вида достигают высоты от 3 до 15 м. В зависимости от сорта, крона может иметь колонновидную, пирамидальную или стелющуюся форму.

У китайского можжевельника ребристая кора и два типа игл: на молодых однолетних побегах хвоя плоская и короткая (3 мм), на взрослых ветвях – более жесткая шиловидная, длиной до 12 мм.

Для здоровья и полноценного развития китайскому можжевельнику необходимо не меньше 6 часов солнечного света в день. Как и другие виды, растение устойчиво к засухе и не терпит застоя влаги в почве. Хорошо переносит условия городской загазованности.

Разновидность китайского можжевельника под названием Toruloso известна как "голливудский можжевельник" – по мере роста он формирует оригинальную и фотогеничную скрученную форму.

В декоративном садоводстве популярны сорта Spartan (Спартан), Kuriwao Gold (Куривао Голд), Variegata (Вариегата).

4. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Можжевельник обыкновенный, или Juniperus communis Можжевельник обыкновенный, или Juniperus communis

Это один из самых распространенных можжевельников в мире, который известен также под названиями "сибирский" и "карликовый". Встречается во многих странах мира – в частности, в Северной Америке, Европе, Северной Азии, Японии.

Можжевельник обыкновенный может представлять собой самые разнообразные формы в зависимости от условий произрастания – от низких стелющихся и поникающих кустарников, используемых как почвопокровные растения, до прямостоячих пирамидальных деревьев. Этот вид легко приживается на любых почвах, хорошо растет на прямом солнце и в тени, устойчив к жаре и холоду, не боится сквозняков. Но идеальным для него будет солнечное место с хорошо дренированной или песчаной почвой.

Этот можжевельник один из немногих имеет не чешуйчатую, а игольчатую хвою – у него жесткие и длинные заостренные иголки с глянцевой нижней поверхностью и голубовато-зеленой верхней частью. Цветки можжевельника обыкновенного делятся на мужские и женские – первые желтого цвета, вторые – желтовато-зеленые. Цветет растение с мая по июнь.

Возраст некоторых представителей этого вида достигает 400 лет. Из ароматной древесины можжевельника обыкновенного делают посуду, а его плоды используют для изготовления приправ и лекарственных средств.

Среди культивируемых сортов можжевельника обыкновенного садоводы часто выбирают Horstmann (Хорстман), Arnold (Арнольд), Repanda (Репанда).

5. Можжевельник ползучий (Juniperus horizontalis)

Можжевельник ползучий, или раскидистый Можжевельник ползучий, или раскидистый

Другие названия этого вида – можжевельник стелющийся, раскидистый или можжевельник Савина. В природе он встречается на севере Соединенных Штатов Америки, Канады и Аляски, и его дикие разновидности способны достигать 4 м в высоту. Но культурные сорта этого растения редко вырастают выше 50-100 см, при этом в ширину они способны разрастаться до 2-3 м.

Большинство сортов ползучего можжевельника дают годовой прирост от 3 до 10 см. Благодаря способности быстро заполнять пространство этот можжевельник применяется в декоративном садоводстве как почвопокровное растение. Его часто высаживают вдоль террас, веранд и беседок – это позволяет наслаждаться не только видом голубоватой, зеленой или золотистой хвои, но и приятным ароматом растения.

На молодых побегах хвоинки жесткие, игольчатой формы, на взрослых кустах становятся мягкими чешуйчатыми. Шишкоягоды синевато-черного цвета. Корневая система растения поверхностная, плотно пронизывает верхний слой почвы, поэтому под ним не могут пробиться сорняки.

Можжевельник ползучий нетребователен к составу почвы, может расти на солнце и в тени, но предпочитает хорошо освещенные места. Растения этого вида относятся к зимостойким, в уходе за ними пригодятся навыки формирующей обрезки.

Среди сортов, рекомендуемых к выращиванию, называют Limeglow (Лаймглоу), Blue Chip (Блю Чип), Wiltonii (Вилтони), Icee Blue (Айс Блю).

6. Можжевельник поникший (Juniperus flaccida)

Можжевельник поникший Можжевельник поникший

Вид известен также как можжевельник плакучий и представляет собой высокое дерево с поникающими ветвями, формирующими раскидистую крону. В природе произрастает на северо-востоке Пакистана, в Мексике и в американском штате Техас, где в 2018 году был зафиксирован самый крупный представитель вида, попавший в список деревьев-чемпионов.

Дерево имеет красновато-коричневую или серую кору, которая осыпается полосками. Хвоя молодых побегов острая игольчатая, у зрелых растений хвоинки со сплющенными чешуйками. Глянцевые голубовато-черные шишкоягоды продолговатой формы достигают 1 см в длину и 4-7 мм в диаметре – они являются центром притяжения для большого количества птиц и млекопитающих, живущих в ареале этого растения.

Благодаря необычной внешности можжевельник поникший высаживают как декоративное растение. Но в регионах, где вид растет в дикой природе, его долговечную крепкую древесину используют в строительстве.

Лучше всего этот можжевельник чувствует себя в хорошо освещенных солнечных местах.

7. Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

Можжевельник виргинский Можжевельник виргинский

Восточный красный кедр – такое название получил можжевельник виргинский несмотря на то, что никакого отношения к кедрам он не имеет. Растение может представлять собой самые разнообразные формы – от низких горизонтальных кустарников до высоких прямостоячих деревьев с хвоей разных оттенков. Вид широко распространен в восточной части Северной Америки, где считается "пионерским" деревом – оно первым заселяет пустынные районы, распространяя свои семена с помощью птиц, которые любят лакомиться темно-синими шишкоягодами.

Высота взрослого дерева может достигать 15 м и более, а его древесина очень ароматна и устойчива к гниению. Благодаря этим особенностям она является отличным материалом для строительных работ, а также применяется в изготовлении сундуков, посуды и карандашей. Масло виргинского можжевельника считается действенным средством в борьбе с молью.

Восточный красный кедр Восточный красный кедр

Интересная особенность этого можжевельника – мощная корневая система с многочисленными боковыми отростками, которыми он цепляется за землю. К почве этот вид нетребователен, может расти на прямом солнце и в полутени, большинство сортов засухоустойчивы и не боятся морозов.

Известно около 70 сортов можжевельника виргинского, из них популярными являются Glauca (Глаука), Grey Owl (Грей Оул), Skyrocket (Скайрокет).

8. Можжевельник греческий (Juniperus excelsa)

Греческий можжевельник Греческий можжевельник

Этот вид широко распространен по всему Восточному Средиземноморью: Греция, Болгария, Турция, Ливан, Иордания, Сирия. В природе греческий можжевельник представляет собой вечнозеленое дерево высотой от 9 до 18 м с насыщенной зеленовато-синей хвоей и довольно массивным стволом – толщина его может достигать 1,5 м.

Этот вид можжевельника относится к двудомным растениям, и мясистые пурпурно-голубые шишки, любимое лакомство для птиц, появляются только на женских экземплярах.

Живописная внешность и потрясающий аромат делают это дерево прекрасным вариантом для высадки рядом с жилыми домами и в городских парках. Его хвоя часто используется для создания рождественских венков и украшений.

Греческий можжевельник настолько вынослив, что способен расти даже на скалистых утесах. В культуре уход за ним несложен, т.к. дерево не нуждается в обрезке и нетребовательно к условиям выращивания.

9. Можжевельник односемянный (Juniperus monosperma)

Можжевельник односемянный Можжевельник односемянный

Этот вид можжевельника произрастает в западных регионах Северной Америки и на севере Мексики, на высоте от 900 до 2300 м над уровнем моря. Он представляет собой густой вечнозеленый кустарник или дерево с несколькими стволами и плотной округлой кроной. Высота растения обычно составляет от 2 до 7 м, изредка может достигать 12 м. Его хвоя имеет светло-зеленый оттенок, а серовато-коричневая кора отслаивается тонкими полосками, которые осыпаются, открывая красноватую древесину.

Можжевельник получил свое название потому, что его шишкоягоды обычно содержат лишь одно семя. Шишки небольшие, округлой или яйцевидной формы, длиной 5-7 мм, темно-синего цвета с бледным восковым налетом. Из-за поражения насекомыми часто у шишек обнажается верхушка семени, что делает их стерильными.

Благодаря особенности плодов этот вид называют также можжевельником вишневым. Высаживают его обычно в декоративных целях; в отличие от других видов можжевельника, древесина этого растения недолговечна.

10. Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Можжевельник скальный Можжевельник скальный

Этот можжевельник – близкий родственник восточного красного кедра, и его иногда называют горным или колорадским красным кедром. Это пирамидальное дерево высотой от 1 до 9 м, по форме напоминающее рождественскую ель. Цвет хвои варьируется от бледного сине-серого до темно-зеленого. В естественных условиях этот вид растет на каменистых склонах американских и канадских гор на высоте 1200-2700 м над уровнем моря.

Можжевельник скальный имеет мужские и женские цветки, которые опыляются с апреля по май, а плоды созревают с октября по декабрь. Мясистые темно-синие шишкоягоды округлой формы в диаметре вырастают до 6 мм и являются лакомством для животных и людей. Коренные американские жители употребляли их в сыром и вареном виде, добавляли в блюда и напитки. И сейчас шишки можжевельника скального используются для приготовления ароматизированных чаев, выпечки, мясных деликатесов.

Этот вид отличается медленными темпами роста, любит солнце и нетребователен к условиям выращивания. В культуре известно около 20 сортов, среди которых часто выращивают Moonglow (Мунглоу), Blue Arrow (Блю Эрроу), Blue Heaven (Блю Хэвен).

11. Можжевельник ютский (Juniperus utahensis)

Можжевельник ютский Можжевельник ютский

Этот можжевельник – самый распространенный вид деревьев в американском штате Юта (занимает 1/5 всей лесной территории штата), за что и получил свое название. Встречается и в других западных регионах США, где известен под названиями "кедровый можжевельник" и "можжевельник пустыни".

Растение этого вида представляет собой кустарник или многоствольное дерево с округлой кроной, достигающее 6-10 м в высоту. Чешуйчатая хвоя желто-зеленого оттенка светлее, чем у других можжевельников, кора типичного серо-коричневого цвета отслаивается тонкими полосками. Шишкоягоды круглой формы, 8-9 мм в диаметре, имеют голубовато-коричневую окраску и покрыты серым налетом.

В дикой природе можжевельник ютский предпочитает щелочные почвы равнин и горных плато – большинство экземпляров растут на гравийных суглинках с уровнем pH 7,4-8. Растения этого вида также любят хорошее освещение и прямое солнце.

В культуре часто выращивают сорт можжевельника ютского под названием Хвойный великан.

12. Можжевельник западный (Juniperus occidentalis)

Западный можжевельник Западный можжевельник

Этот вид можжевельника в естественной среде встречается в горных районах на западе США, на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря. В зависимости от условий произрастания, может расти как крупный кустарник или одноствольное дерево от 4 до 15 м высотой.

Кора красно-коричневого цвета, на молодых побегах гладкая, на взрослых ветвях и стволе шелушится тонкими чешуйками или хлопьями. Крона может быть конической либо закругленной, ветви располагаются горизонтально или направлены вверх. На молодых побегах хвоя игольчатой формы, на зрелых традиционно становится чешуйчатой.

Сине-коричневые шишкоягоды с белым восковым налетом вызревают раз в 2 года и являются пищей для птиц (дроздов и свиристелей), которые переносят семена на большие расстояния.

Западный можжевельник широко распространен в дикой природе, но его довольно редко высаживают в декоративных целях.

Многие виды можжевельника, особенно виргинский, подвержены заражению ржавчиной, поэтому не рекомендуется высаживать их рядом с плодовыми деревьями. Наиболее опасно соседство с можжевельниками для яблонь, груш, айвы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 видов можжевельника
Хвойные